Феерия в Запорожье и сюрпризы от Второй лиги. Обзор главных событий 1/8 финала Кубка Украины

26 октября 2017 Читати українською
Автор: Роман Саврій

"Футбол 24" выделяет все самое главное из матчей 1/8 финала Кубка Украины.

Звезда вылетела победителем

Ни Вернидуб, ни Фонсека не пожертвовали Кубком Украины. Несмотря на очень плотный график, оба наставника выставили на матч сильнейшие из возможных составы. В результате, мы увидели феерический матч – 120 минут классного футбола с острым сюжетом.

Шахтер в большинстве дожал соперника, выиграл в голевой перестрелке (3:4) и прошел в четвертьфинал. Однако Заря заслуживает исключительно аплодисментов и одобрительных отзывов. Главное из матча:

– Заря – самая яркая украинская команда на данный момент. Луганчане забили 15 голов в 5 последних матчах. 4 мяча в ворота Динамо, пять в ворота Мариуполя, еще 3 – в ворота Шахтера. Качественная геометрия позиционных и контратак, быстрый выход из обороны, осмысленные передачи на чужой половине поля. "Горняки" еще к перерыву могли пропустить гораздо больше, но "отскочили".

– Шахтер – не Шахтер, когда без Марлоса и Бернарда. Их дублеры Алан Партик и Дентиньо изрядно проигрывают своим партнерам в эффективности. Дончанам в атаке очень не хватало скорости Бернарда и "головы" Марлоса.

– Овертаймы навредят обеим командам. Сыграть основой 90 минут в режиме матчей "на третий день" – это еще полбеды, но следующие 30 минут истощили соперников эмоционально и физически. Уже на выходных им играть чемпионат, а через неделю – ответственные еврокубковые поединки. Шахтер и Заря выдали шоу для болельщиков, отодвинув на второй план последствия для себя.

Тяжелые, но закономерные победы Динамо и Ворсклы

Ворскла серьезнее Олимпика отнеслась к Кубку Украины, в результате чего заслуженно вышла в четвертьфинал. Против оптимальной "одиннадцатки" полтавчан вышел смешанный состав дончан, что в дополнительных 15-минутках дало о себе знать. Команды расставили свои приоритеты, а у Олимпика они направлены исключительно на чемпионат.

Динамо с вкраплениями молодежи в овертайме дожало Александрию. Свой шанс в первой команде получили Миколенко и Смирный, а за результат отвечали Гонсалес и необычная для этого сезона пара форвардов Кравец-Беседин. Старшего Артема вдохновила капитанская повязка – он замкнул два прострела парагвайца, а между этим ассистировал тезке. Выезд в Кировоградскую область легким для киевлян не назовешь, но неудачная серия прервана, что уже внушает оптимизм.

Разрыв между лигами действительно уменьшился

Очень много сказано о том, что Премьер-лига серьезно потеряла в классе. Это подтверждают факты. Лучшие команды Первой лиги прошлого сезона сейчас прилично выглядит в "вышке", а коллективы из нижней шестерки элитного дивизиона в Кубке Украины вылетают от представителей Второй лиги.

Сталь уступила Львову, а Черноморец вылетел от Днепра-1. Важно отметить, что команды из Премьер-лиги играли почти основными составами, однако это не помогло им показать класс.

Вспомним и то, что в предыдущем раунде турнира Карпаты и Зирка потерпели неудачи в поединках против второлиговых Прикарпатья и Таврии. Как следствие, в нынешнем Кубке Украины 4 из 6 противостояний Премьер-Лига/Вторая лига завершились в пользу андердогов.

Когда класс все же имеется

Мариуполь отгрузил Таврии 5 голов, а Верес пусть не по счету, но по игре уверенно победил Арсенал-Киев. В этих случаях также следует сделать важную ремарку – фавориты применили активную ротацию, что только повышает ценность их успеха.

Против сенсации выступила и Десна. Один из лидеров Первой лиги без проблем одолел Прикарпатье. Судьба встречи была решена уже в середине первого тайма, прогнозируемый успех хорошо укомплектованных черниговцев.