Ференцварош – Динамо: Ребров берет свое со звездой, которую Киев не хотел – Луческу проигрывает ключевой момент

29 октября 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Ференцварош и Динамо разошлись миром (2:2) во 2 туре Лиги чемпионов 2020/20. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Битва единоличных лидеров чемпионатов Украины и Венгрии. Повторение триумфального для киевлян финала Кубка кубков 1975. Тогда команда Лобановского разгромила венгров 3:0. В целом же динамовцы трижды встречались с представителями этой страны, каждый раз добывая победу. Матч, как и онлайн-трансляция Ференцварош – Динамо на "Футбол 24", стартует в 22:00. Если у команды Реброва отсутствуют кадровые потери, то Луческу в последний момент недосчитался ключевых игроков: Бущан и Миколенко подхватили коронавирус, составив компанию в лазарете Костевичу, Тымчику и Бурде. Обе команды проиграли в 1 туре фаворитам группы G, поэтому отчетная дуэль становилась ключевой для них.

Ференцварош – Динамо: онлайн-трансляция матча ЛЧ

Получше начинает Динамо. Полный контроль над мячом, отсутствие особого прессинга соперника. Однако перспективные попытки обострений от Буяльского и Шапаренко партнеры не довели до интересных ударов. Поэтому первое попадание в створ в активе венгров. Сомалия и Нгуен закрутили головы защитникам, Исаел пробивал метров с 13 – Бойко, из-за коронавируса у Бущана вернувшийся в основу после длительного перерыва, на месте. Цыганков и Буяльский ответили двумя подряд выстрелами из пределов штрафной – блок и в аут. Взрывается несколько раз на правом фланге Зубков, Харатин больше заботится о подстраховке оборонительных линий.

Ференцварош – Динамо – видео голов и обзор матча ЛЧ

Класс команды Луческу бросается в глаза. На 19 минуте Де Пена разобрался с двумя слева, Буяльский элегантно забросил на Караваева. Александр благодаря пасу Виталия получил пространство во владениях Дибуша, а вот прошить последнего не сумел – безумный момент, в котором Харатину еще и между ног пробросили! Часто бьют по ногам Буяльского, Шапаренко и Цыганкова. Последние двое заработали 2 желтых для опорника Сомалии и левого защитника Хайстера. Круто же играет Караваев – принял точнехонький дальний пас Сидорчука и ждал пас в ответ от Де Пены, но тот запорол супермомент.

Если бы кто-то до матча сказал, что Забарный заработает пенальти, вы бы поверили? Илья попал в руку Харатину, хотя там еще и подкат был на грани фола. Цыганков уверенно реализовал 11-метровый. Все к тому шло. Динамо быстрее, агрессивнее и интереснее в атаке. Караваев просто бомбезно действует. Как будто Миколенко вселился в Сашу, который играет на неудобной позиции левого фулбека. Еще одно вривання, нацеленный прострел – только Буяльского заблокировали.

Кендзера пасовал на Забарного, который заработал пенальти. А на 41 минуте оформил своеобразный дубль. Томаш выдал роскошный предголевой пас на Буяльского, который разорвал офсайдную ловушку и отдал на пустые ворота для Де Пены. Защита Динамо сегодня просто божественна... в атаке! Да еще и Де Пена, едва ли не худший с Ювентусом, очень круто выглядит. Ну, а атакующие хавбеки сборной Украины своим высоким классом давно уже внимательного зрителя не удивляют. Дважды достается Попову. Ференцварош всего запомнился своей грубостью, одного гения Нгуена совершенно недостаточно.

Спокойно начали динамовцы и второй тайм. Иенно это и подвело. На ровном месте расслабились. Сначала предоставили море времени Зубкову, и воспитанник Шахтера со второй попытки забросил в штрафную. А там Караваев, Сидорчук и компания совсем не держали самого острого человека Ференцвароша. Нгуену многого не надо – молниеносный удар без шансов для Бойко. Ох, уж эта вечная расслабленность Динамо, когда игрокам начинает казаться, что можно и на классе доказать свое превосходство.

Харатина заменил Лайдуни на 65-й, и как же вовремя. Пришлось срывать быструю контру фолом против Цыганкова – если бы в той зоне был Игорь, все завершилось бы второй желтой и удалением. Отдали хозяева мяч команде Луческу. Когда владение Динамо возросло с 48-50% до 57%, начались проблемы – ни одного удара за более чем 30 минут после перерыва! У "Фради" тоже не фонтан (2 выстрела, только 1 с шансами залететь), но вот вам 1:2, нервы, желтые Буяльского и Сидорчука. Как следствие, интрига до последних минут в матче, который можно было закрывать за первый же тайм.

Пока Ребров сделал 3 замены, Луческу решился на первую аж за 8 минут до конца основного времени. Буяльский уступил место на поле Гармашу. Боли, один из потенциальных джокеров венгерского чемпиона, пробивал метров с 20 – Бойко с проблемами отвел угрозу, хотя удар и близко не был смертельным. Ну, вот вам и игра в меньшинстве. Точно так же абсолютно на ровном месте. Чистый подкат против Сидорчука, у капитана Динамо сдают нервы в попытке мгновенно вернуть мяч – вполне справедливая вторая желтая.

"Браво", Бэлуцэ! Дебютант Динамо вышел вместо Шапаренко на последние минуты и дважды забыл выйти в офсайд, когда вся команда синхронно ловила соперника. Боли расстреливал Бойко с нескольких метров. Шокирующая замена Луческу. В последние минуты Ференцварош поймал кураж и мог забивать третий, но это уже было бы слишком. Киев дарит команде Реброва первый бал в ЛЧ за 25 лет. По сути, по собственному желанию – абсолютно выигрышный же был матч. В столице Украины команды разыграют 3 место и путевку в Лигу Европы, и это, похоже, будет не менее драматично.

Ребров на заменах увел очки у Луческу. Гол плюс пас на счету джокеров экс-наставника Динамо – Боли и Лайдуни. Бэлуцэ, наоборот, растерялся и не справился с простым выходом от своих ворот в офсайд для венгров. Несчастный случай с Сидорчуком и запоздалые замены румынского наставника, ведь ничего у гостей не клеилось весь второй тайм, еще и ощутимо подсели. Ференцварош – смертельный оппонент, когда почувствует запах крови. Это команда, которая охотится на момент слабости соперника и способна прекрасно возвращаться в любую игру. Киевлянам об этом ничего не известно было или же забили на тренерские установки?

Призраки прошлого – дух Михайличенко витал над тренерской скамейкой Луческу

Протянуть до 82 минуты и затем выпустить ... Гармаша, который внезапно привез необязательный штрафной, ставший голевым. Хацкевич и Михайличенко аплодируют. Румынский наставник поражал своей способностью ротировать состав и смело делать замены в первые месяцы сезона. Это принесло несколько очков в УПЛ, сработало в Суперкубке, вернуло доверие к Жерсону. Однако затем Луческу сам же и сузил скамью запасных. Посмотрите только, какие имена в этот вечер остались там? Леднев, Дуэлунд, Цитаишвили. Вербич и Жерсон вышли только на финальные секунды.

В голове так и вспыхивали кадры из кубковой дуэли против Шахтера, когда игроки пытались достучаться до тренеров: "Просто одну замену, время потянуть"... Да и дыхание перевести, поскольку аномальные нагрузки (матчи в ЛЧ меняются чемпионатами) плохо переживают звезды и более топовых клубов. Сейчас, правда, все не совсем так. Своими успехами в прошлом и в начале своей работы с Динамо Луческу заслужил индульгенцию еще за немало грешков и просчетов. Поэтому футболисты будут молчать, хотя внутри все будет кипеть – ну как так?! Опять создать моментов пачками и так мучиться, доводить все до кульминации на последних минутах.

Как с заменами, так и по игре, Динамо снова напоминало свои предыдущие образцы. Прекрасный тайм, когда сопернику вытереть лицо было некогда, изменился тотальным провалом после перерыва. Командным, индивидуальным и тактическим. Поэтому и столь удивительно, чего Луческу так тянул с заменами, если расклеились все детальки победного механизма. В итоге команда Реброва перестреляла соперника вдвое, несколько даже превзошла киевлян по xG без учета удара с пенальти. Поэтому не скажешь, что ничья – слишком несправедливый результат. Как-то 11 лет назад Луческу сказал, что очень не любит счет 2:0 в свою пользу. Мол, это самый опасный момент, когда легко потерять концентрацию, которую вернуть уже не так легко. Что ж, логичное, но болезненное напоминание получилось.

У Динамо нету обороны – команда сыпется под наименьшим давлением

То ли под хоть немного более агрессивным прессингом (удаление Сидорчука, паника других игроков), то ли благодаря простому закрытию в собственной штрафной, но киевская оборона просто теряет лицо. И речь идет не об именах 4 защитников, а об общем построение командных действий в этой фазе игры. Нгуен, конечно, забил мастерски и эффектно (претендент на самый красивый гол тура), но что было до этого? Кто кого держит, кто кому передает. И похожая же ошибка привела к победному взятию ворот в предыдущей встрече ЛЧ! Количественно оборона внешне насыщенная, а легкие дары сопернику приносит регулярно.

Караваев, Сидорчук, Буяльский, Попов – все будто и махали руками, подсказывали друг другу, танцевали возле соперников, а потеряли абсолютно самого острого игрока "Фради". Плюс позволили Зубкову сначала раз отдать беспрепятственно, потом другой. Очевидно, что с таким уровнем подстраховки, пониманием игры автобус против Барселоны ничего в плане результата может и не дать – вы закройтесь, а им только того и надо. Придется пробовать играть в контроль, нарываться на новые шишки. Вполне можно повторить 1:5 Ференцвароша или беспросветные в атаке 0:2 с Ювентусом. Еще и без Сидорчука и с большой вероятностью Бущана и Миколенко. Вполне может добавиться еще кто-то.

Лучший и худший у Динамо

Если кого-то и можно безоговорочно похвалить именно за всю ру, то это Шапаренко. Король центра поля, видно, что определенный отдых в последнем туре УПЛ пошел ему на пользу. Игрок матча по оценкам всех ведущих статических порталов, которые анализируют матч по горячим следам. Никто не выиграл столько борьбы (11 из 14 дуэлей) и не пережил столько единоборств за отчетный матч. Никого не били чаще по ногам (4), Цыганков и Буяльский заработали еще по 3 фола. Чтобы вы понимали, более глубокий опорник Сидорчук терял мячи вдвое чаще (11 против 5). Николай выдал лучший процент точности передач (только 2 ошибки за 57 пасов) среди игроков стартовых составов. Все 7 попыток отбора оказались успешными – уникальный для этой игры результат, ближайшие преследователи имеют по 3.

Слабее всех проявил себя Супряга. После Гента уже 4 матч, когда он разочаровывает. Ни один игрок, если есть реальная альтернатива, у Луческу столько бы не продержался в основе после подобной серии. Цитаишвили и Жерсон быстро потеряли свои позиции в основе, Вербич так и не может никак туда вернуться. Леднев, Дуэлунд и Шепелев уже редко выходят даже на финишные минуты. Супряга будто и борется, вроде оттягивает на себя внимание защитников, но это и все его плюсы за этот вечер. Даже в первом тайме доминирования Владислав не был особенно заметен на поле. Буяльский чаще выбегал на ударную позицию. Возможно, в этом и была хитрая задумка штаба Луческу, такой себе отвлекающий маневр? А если нет, то киевляне фактически играли в меньшинстве задолго до удаления Сидорчука.

Зубков и Харатин не впечатлили, удивительное чувство Реброва

Вингер сборной Украины сделал свое, но там 50% – это детский уровень сопротивления динамовцев. Зубков отдал голевой пас, в прошлом туре Харатин забил. Земляки Реброва играют значительную роль в его команде. Хотя, по правде говоря, после замены Игоря стало безопаснее сзади, значительно острее в атаке. К тому же Александр впереди был далеко не столь быстрым и резким, как Мак, Боли и особенно Нгуен. Норвежский вингер кенийского происхождения мог бы в эти дни бегать за Динамо, но предыдущие менеджеры отказались от предложения подписать игрока, которому сейчас 27. По крайней мере в этом уверяет Александр Яковенко, близкий к агентской среде экс-футболист Динамо.

Это футболист, без которого Ференцварошу не видать Лиги чемпионов. Настоящая звезда, воплотитель замыслов Реброва. Станиславович когда-то не побоялся просить Суркиса избавиться от Гармаша и еще нескольких исполнителей, которые создают проблемы. Были свои задиристые лидеры и у венгерского гранда. Без звездных ветеранов, как видим, команды иногда способны делать шаг вперед. "Фради" – такая же вполне авторская команда, как проект Луческу. Даже до перерыва, кроме спорного пенальти и еще нескольких классных фланговых атак, подопечные Реброва держались достойно и искали свои шансы. То, что у них мало получалось, не беда. Тревожный звоночек прозвучал, когда Нгуен вывел на удар Исаела. Кто имел глаза, должен был понять, что легко не будет.

Ребров до 73 минуты сделал 3 замены, и все они оказались ключевыми. Роберт Мак не раз забивал сборной Украины, играя за Словакию. На этот раз тоже бил очень опасно, а еще успел создать 2 момента партнерам. Лайдуни и Боли разрезали оборону – неудивительно, что именно они организовали второй гол. Более того, на добивании там одному джокеру хозяев мог скорее помешать другой, чем кто-то в белом. Очевидно, что Ференцварош немного и переоценил Динамо. Когда венгерский клуб отверг сантименты, давление на ворота Бойко по ощущениям стало бешеным.

Это не Ювентус, конечно, но и не УПЛ. Здесь так же строго наказывают. Раз простили, на второй уже вынимайте. Луческу переиграл Реброва со старта до конца первого тайма, потом долго была такая себе ничья, а в итоге украинский наставник значительно лучше разыграл свои карты на последний 20-минутный рывок, пока оппонента парализовало страхом что-то испортить. Ошибки игроков основы и запаса Динамо оказали значительное влияние, однако в первую очередь именно непонятные тренерские решения киевлян дали тот крохотный шанс, за который "Фради" вцепились железной хваткой.