Барселона разгромила Ференцварош за 14 минут – "Фради" не удивили, а "блаугранас" цветут без Месси

2 декабря 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Ференцварош в рамках поединка 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов потерпел сокрушительное поражение от Барселоны (0:3).

Ференцварош никак не зависел от матча против Барселоны – в плей-офф ЛЧ венгры уже не выйдут, а для прохода в Лигу Европы надо в любом случае набирать очки с Динамо. Каталонцы же решили задачу выхода в евровесну, поэтому Рональд Куман выпустил полурезервный состав – в Будапешт не приехали Месси, Коутинью и тер Штеген, в запасе остался де Йонг, а в основе вышли Мингеса, Брейтвейт, Тринкау и Дест. Сергей Ребров, в свою очередь, придержал на банке Харатина, а Зубков вообще не попал в заявку.

Барселона с первых минут установила контроль над матчем и быстро нашла ослабленные зоны. В частности, проваливались фланги обороны Ференцвароша: уже на 6-й минуте Дест с правого края прострелил под замыкание Брейтвейта с близкого расстояния, однако Мартину не удалось нормально пробить. Слева же куражились Дембеле и Альба, которые раз за разом проходили защитников на рывках и исполняли опасные передачи в штрафную. На 12-й минуте Жорди обыгрался с Усманом, вышел один на один с Дибушем и пробил в ближний угол – голкипер спас "Фради", а лайнсмен заметил офсайд.

Хозяева намека не поняли, за что были жестоко наказаны. На 14-й минуте Дембеле обыгрался с Альбой на левом фланге, запустив последнего в проход, а Жорди завершил его прострелом на ближнюю штангу – Гризманн замкнул пяткой. 1:0! Ещё через четыре минуты Тринкау замыкал передачу Альбы в центр штрафной неточным ударом, а уже на 21-й прилетел второй гол Барсы – это Брейтвейт с линии вратарской пробил в подкате, завершив прострел от Дембеле. 2:0! Шокированные "Фради" посыпались, быстро пропустив и третий гол: Брейтвейт ворвался на правый край штрафной и получил по ногам от Фримпонга, арбитр назначил пенальти, а Дембеле его реализовал – на табло горела 28 минута.

Барса до перерыва могла и четвёртый гол забить, однако Тринкау после классного заброса от Бускетса пробил из пределов штрафной в защитника, а Брейтвейт при выходе один на один отправил мяч мимо ворот. Был момент и у Ференцвароша: на 36-й минуте хозяева заработали стандарт, но подачу с него выбили – впрочем, отскок от неё перехватил Блажич, который нанёс удар метров с 11-ти. Нето парировал, лайнсмены заметили офсайд, а больше опасных эпизодов в первом тайме не возникало.

После перерыва Рональд Куман снял с игры Альбу и Бускетса, выпустив Фирпо и де Йонга. Ференцварош начал без замен, но с крутой атаки на 49-й минуте: Нгуен пробивал с линии штрафной после прострела с левого фланга, попал в защитника, а Шигер принял отскок и с дистанции закрутил мяч в дальнюю девятку – немного неточно! Впрочем, каталонцы быстро поставили венгров на место, отобрав мяч и показав настоящий топ-класс на 55-й минуте: Дембеле убежал с центра поля к штрафной, оторвавшись от четырёх защитников, а затем еще и качнул одного из них – дальше последовал удар в ближний угол, однако мяч попал во внешнюю сторону сетки!

После такого активного размена моментами игра свалилась к позиционной борьбе без опасных моментов. Оба тренера начали серьёзно ротировать составы: у Барселоны за 15 минут на поле появились Пуч и Аленья, а Сергей Ребров выпустил Батурину, Лайдуни, Мака и Ловренчича. Последний мог отличиться голом на 72-й минуте, пробив головой после подачи с левого фланга, но Нето поймал мяч.

Этот момент разбудил Барселону. На 76-й минуте голом мог отметиться Дембеле, которому удался классный дальний удар в ближний угол, но Дибуш парировал. Затем у гостей прошла комбинативная атака с ударом одинокого Тринкау метров с 11-ти, но Франсишку не попал в дальний угол, а лайнсмен заметил офсайд. Через минуту с линии штрафной в левый нижний стрелял Пьянич, однако мяч прошел рядом с левой штангой. На 83-й минуте прилетел ещё один момент – это Пуч выбегал в контратаку 2-в-1 вместе с Дембеле, но вместо финального удара хавбеки заигрались при передачах друг другу.

Ференцварош ответил заблокированным ударом Лайдуни метров с 20-ти и замыканием Мака после подачи с левого фланга – Нето спокойно поймал мяч. Можна также отметить выход Харатина на последние десять минут. Игорь даже заработал угловой после удара из центра штрафной, но больше ничем не запомнился.

В конце концов, новых голов болельщики так и не увидели. Финальный свисток зафиксировал победу Барселоны со счётом 3:0, после которой каталонцы набрали 15 очков. Ференцварош остался последним с одним зачётным баллом в активе.

Ференцварош не удивил

Ничего нового этот матч украинским болельщикам не показал. Ференцварош одновременно с Динамо в текущем туре сделал весомый вклад в популяризацию идеи Суперлиги, в которой не будет места настолько слабым клубам. "Фради", как и киевляне неделю назад, бесславно сгорели дублёрам Барселоны за тайм, создав полтора неострых момента в ответ – венгры были даже несколько острее в своих действиях, но не намного.

В поединке против каталонцев подопечные Сергея Реброва подтвердили старые истины: команда пытается обороняться низким компактным блоком, демонстрирует высокую скорость контратак, но не выдерживает интенсивный темп игры – а без Зубкова у Ференвароша ещё и сильно страдает позиционная работа.

По сравнению с Динамо куда хуже работает центральная часть поля, где не хватает креативных исполнителей с хорошей передачей – средняя точность пасов у полузащитников Ференцвароша вчера составляла 80,25%, в то время как у основных центрхавов "бело-синих" на Камп Ноу и в Турине было 88,6% и 86,4% соответственно. Если с Барсой полузащитники "Фради" отдали всего один пас под удар, то у киевлян даже во время разгрома 0:4 их прошло пять. Правда, без Буяльского в Турине у хавбеков Мирчи Луческу вообще не было пасов под удар.

В работе с мячом и при позиционном наступлении киевляне значительно сильнее, но в целом разница между претендентами на ЛЕ выглядит стилистической, а не качественной. Соперники равны. Характерно, что вчера украинцы и венгры одинаково сыграли с резервистами грандов, а в течение выступлений в группе оба имели шанс зацепиться за очки с лидером – наши едва не взяли ничью на Камп Ноу, а "Фради" до 90+2-й минуты держали ничью в Турине.

В поединке против Барселоны подопечные Сергея Реброва продемонстрировали, что у них ничего не просело и не выросло в статистическом и тактическом плане. Похоже, Динамо через неделю ожидает нечто похожее на поединок в Будапеште.

Жизнь без Месси существует

В Будапеште не смогли сыграть Месси и ряд других лидеров, а основу Барсы второй раз подряд составили футболисты ближайшего запаса – на поле не выпустили откровенный дубль, но и безусловно основных в составе оказалось мало. При этом время получил недавний дебютант Мингеса, молодые Тринкау и Дест, а также ряд кантеранос.

Получилось недурно – эта банда в двух матчах против команд уровня Лиги чемпионов (как бы смешно это не звучало) наколотила семь голов, не пропустив ни одного и ни на минуту не потеряв контроль над игрой.

Более того – каталонцы в некоторых аспектах выглядели даже лучше, чем с Месси. Показательным был гол Брейтвета, которому предшествовало 33 передачи без потери мяча – это самая длинная комбинация с взятием ворот в нынешней Лиге чемпионов.

Пьянич, в свою очередь, стал настоящим королём дистрибуции, отдав аж 134 паса (126 точных) – это не только рекорд для 77 матчей Миралема в ЛЧ, а и рекорд всего сезона для нынешней ЛЧ. В память сразу врезается Тони Кроос, который также часто раздаёт более 110-120 передач за матч – такого футболиста Барсе очень не хватало. Конечно, легко демонстрировать такие показатели в игре с Ференцварошем, но 134 передачи даже против такого соперника – это космос. К тому же, у Пьянича было ещё и 12 подборов.

Очень здорово отработал Мингеса, который исполнил четыре перехвата три раза отобрал мяч (в четырёх эпизодах), а так же выиграл три из шести единоборств. Впрочем, в случае с Оскаром важны не столько цифры, сколько надёжная работа в паре – и с Динамо, и с Ференцварошем он не допускал быстрых прорывов себе за спину, как это часто случается с Пике.

В общем, все исполнители сыграли с очень низким процентом брака. Не везло разве что Тринкау, который никак не мог попасть в ворота и часто забегал в офсайд, но его движение и участие в атакующей работе не могут вызвать серьёзных вопросов. Несколько растворились Аленья и Пуч, от которых после перерыва хотелось увидеть большего, однако в целом Барса оставила симпатичное впечатление – команда выглядела дисциплинированно, сыграно и нетривиально. Особенно приятно наблюдать за слаженным прессингом "блаугранас" на чужой трети – с Лео каталонцы стараются включать этот компонент максимально осторожно и дозировано, часто просто отказываясь от давления на соперника.

Конечно, это были только матчи против Ференцвароша и Динамо, однако именно в таких поединках резерв и доказывает свою готовность к серьёзным вызовам. Кроме того, не стоит забывать, что Барса в первых турах имела проблемы даже с киевлянами и венграми, а с той же Славией коллектив год назад откровенно мучился. Вчера же и неделю назад "блаугранас" крушили андердогов без шансов для последних. Похоже, жизнь без Лео в Барселоне таки существует.