#ЕврокубкиНаши: как 40 украинцев на континентальной арене стартовали. Часть 1

14 июля 2015 Читати українською

«Футбол 24» делает обзор выступлений украинских легионеров в европейских клубных турнирах.

Стартовали еврокубки, а с ними начался и изнурительный футбольный марафон, в котором принимают участие все европейские нации. Украинцы также присоединились к празднику, пусть пока и в качестве легионеров. Мы будем следить за всеми нашими игроками в Лиге чемпионов и Лиге Европы сезона 2015/2016, желая им успеха и надеясь, что кто-то из них ярко засветится даже на континентальной арене.

Несколько украинских «междоусобиц», винничанин и луганчанин по разные стороны баррикад, и всё, что нужно знать о почти 40 наших легионерах и воспитанниках украинского футбола, 4 тренерах и трех бригадах арбитров в стартовом раунде еврокубков сезона 2015/2016.

• Лига чемпионов •

Наши ещё не стартовали.

• Лига Европы •

Ярослав Мартынюкпродолжает выступления.

26 лет, полузащитник, «Шахтер» (Солигорск, Беларусь)

Лига Европы: 1 матч (6 минут).

Артем Старгородскийпрододжает выступления.

33 года, полузащитник, «Шахтер» (Солигорск, Беларусь)

Лига Европы: 2 матча (180 минут).

Матчи этого раунда:

2 июля • «Гленавон» (Северная Ирландия) - «Шахтер» - 1:2. Старгородский: 90 минут; Мартынюк: 6 минут.

9 июля • «Шахтер» - «Гленавон» (Северная Ирландия) - 2:0. Старгородский: 90 минут; Мартынюк: запас.

Солигорский «Шахтер» традиционно ставит на украинцев: ещё во время своего прошлосезонного еврокубкового рейда белорусы имели в составе Старгородского и Галюзу (позже Илья перешел в «Белшину»), а в прошлом году на внутренней арене им существенно помог Кобин. Сейчас в команде остаются двое наших легионеров - хавбеки Старгородский (экс-«Арсенал» Киев) и Мартынюк (экс-«Карпаты»).

Артем в «Шахтере» - лидер и капитан. Он отыграл оба матча против североирландского «Гленавона» полностью, был полезен, выполнял фирменные дальние удары с игры и со стандартов. В первом, выездном матче хозяева сами «привезли» себе два гола, и во втором из них принял участие Старгородский (это с его выноса началась контратака, которую, не без помощи соперников, завершил Комаровский). В конце матча Мартынюк вышел на замену как раз вместо автора второго гола, одного из героев встречи.

Дальше команда с двумя украинцами сыграет с австрийским «Вольфсбергер Атлетик Клуб» - то есть, «ВАКом».

Юрий Фоменкопродолжает выступления.

28 лет, нападающий, «Интер» (Баку, Азербайджан)

Лига Европы: 1 матч (43 минуты).

2 июля • «Лачи» (Албания) - «Интер» - 1:1. 43 минуты, заменен.

9 июля • «Бейтар» (Израиль) - «Ордабасы» - 0:0. Запас.

Юрий Фоменко между двумя соперниками

Уроженец Полтавщины на родине играл, в основном, в первой лиге («Гелиос»), а в последние годы выступал в Азербайджане. В свое время уже играл за «Интер», однако был вынужден вернуться на родину, где поддерживал форму в любительском клубе СК «Полтава». Сейчас вернулся в бакинский клуб, однако пока не очень удачно: в первом же еврокубковом матче из-за повреждения был заменен ещё до перерыва, а в ответном матче сидел в запасе. В следующем раунде бакинский «Интер», который прошел «Лачи» только благодаря выездному голу, встретится с исландским ФХ (Гапнарфйордур). Добавим, что азербайджанский вице-чемпион находится в весьма затруднительном материальном положении, поэтому даже посредственный соперник для бакинцев выглядит очень серьезным.

Иван Луканюк – продолжает выступления.

22 года, нападающий, «Сконто» (Рига, Латвия)

Лига Европы: 1 матч (7 минут).

2 июля • «Сконто» - «Сент-Патрикс Атлетик» (Ирландия) - 2:1. Вышел на замену 7 минут.

9 июля • «Сент-Патрикс Атлетик» (Ирландия) - «Сконто» - 0:2. Запас.

У складі латвійського гранда віднедавна грає уродженець Івано-Франківщини, вихованець донецького «Шахтаря» Луканюк. Раніше Іван півтора року грав за «Даугавспілс», де й приглянувся ризькому клубу – рекордсмену латвійського футболу за кількістю чемпіонств.

В составе латвийского гранда с недавних пор играет уроженец Ивано-Франковской области, воспитанник донецкого «Шахтера» Луканюк. Ранее Иван полтора года играл за «Даугавспилс», где и приглянулся рижскому клубу - рекордсмену латвийского футбола по количеству чемпионств.

Луканюку непросто - новичку приходится конкурировать с перспективными игроками Латвии. Вот и в еврокубках он пока немного наиграл (только в первом матче заменил в конце встречи 20-летнего Гутковскиса). Но прогресс есть - буквально в следующем же туре после удачного еврокубкового вояжа в Ирландию Иван открыл счет своим голам за «Сконто», забив победный мяч в ворота юрмалинского «Спартакса». И это в третьем же выходе на замену за свою новую команду!

В следующем раунде Иваново «Сконто» встретится с венгерским «Дебреценом».

После матча мы пообщались с Иваном.

«Ирландцы, вопреки стереотипам, оказались техничными!»

- Ваша команда победила ирландский «Сент-Патрикс». Какие впечатления остались от этого соперника? Он очень отличается от других команд латвийского чемпионата по стилю, классу?

- Впечатления очень хорошие, потому что победили очень сильного и непростого соперника. Игроки «Сент-Патрикс» на удивление очень техничны и хорошо обучены тактически! Это было для нас неожиданностью, ведь обычно команды из Ирландии используют тактику «Бей и беги». Этим они и отличаются от латвийского футбола - тактикой и техникой, но могу сказать одно - сейчас команды из Латвии идут в правильном направлении. «Сконто», «Спартакс» и «Елгава» это показали и доказали! Все три команды в Лиге Европы прошли дальше, переиграв не самых простых соперников!

- Вы перешли в Сконто летом после Даугавспилса. Как возник такой вариант? Долго раздумывали?

- Скажу точно: подписал контракт я 21 июня. Вариант, наверное, возник после нескольких моих хороших игр в чемпионате Латвии и благодаря моей работе над собой. Были, конечно, и другие варианты продолжения карьеры, но после разговора с главным тренером «Сконто» я долго не раздумывал и принял это предложение.

- «Сконто» - гранд латвийского футбола. Поэтому для вас переход - шаг вперед?

- Да конечно! «Сконто» - безусловно лучшая команда Латвии! На данный момент - это большой шаг вперед. Спасибо БФЦ «Даугавпилс», игрокам и тренерам, которые помогли мне вернуться в футбол (я много пропустил в Украине), а также за то, что с пониманием отнеслись к моему переходу в другой клуб.

- Задачи перед «Сконто», как и раньше, только самые высокие?

- Да. Тренер каждый день напоминает нам об этом!

- На еврокубки какие цели?

- Цель - попасть в групповой этап, а там будет видно ;-)

- На какой позиции вас видит тренер?

- Ну, это лучше спросить у него... Обычно меня используют нападающим (так называемая «десятка»), а так - мне импонирует, конечно, роль свободного художника (Месси, Марадона).

- Если жребий в будущем определит вам украинские клубы, будет интересно, не хотелось бы? :)

- Будет интересно... И очень хочу, чтобы жребий так и определил...

Тарас Романчукпродолжает выступления.

23 года, полузащитник, «Ягеллония» (Белосток, Польша)

Лига Европы: 2 матча (116 минут), 1 пас.

2 июля • «Круоя» (Литва) - «Ягеллония» - 0:1. Вышел на замену, 26 минут, 1 пас.

9 июля • «Ягеллония» - «Круоя» (Литва) - 8:0. 90 минут.

Историю этого уникального по-своему волынского футболиста мы в свое время уже рассказывали на сайте «Футбол 24». Тарас перешел в «Ягу» из второй польской лиги, а до этого играл на область и даже в мини-футболе. Вместе со своей новой командой он в первом же сезоне завоевал бронзовые медали чемпионата Польши, что стало самым высоким достижением в истории скромного клуба из Белостока.

Теперь пришло время дебюта в еврокубках. Ковелец Романчук в первом матче начинал из запаса, только на 64 минуте заменив эстонца Васильева. И именно выход Тараса стал решающим - он стал соавтором победного гола. Когда одноклубник Секульський, казалось, уже потерял мяч в атаке, Романчук выиграл подбор и переадресовал передачу Свидерскому, который и поразил ворота литовцев.

В ответном матче Романчук играл уже с первых минут и занимался, в основном, черновой работой. Его команда разгромила литовцев со счетом 8:0, что стало самым крупным погромом в нынешней квалификации ЛЕ. Тарас в интервью клубному веб-сайту прокомментировал эпическую победу своей команды: «Это - футбол, и здесь всякое может произойти. Наш тренер предупредил нас, что мы должны быть всё время сконцентрированными и играть в свою игру. Впереди ещё один соперник, чуть выше уровнем, но у нас одинаковые шансы. Мы должны выйти и биться». Добавим, что дальше «Яга» сыграет с кипрской «Омонией».

Александр Тарасенкопрекратил участие.

36 лет, защитник, «Круоя» (Панкруотис, Литва)

Лига Европы: 1 матч (90 минут), 1 желтая.

Максим Адаменкопрекратил участие.

24 года, полузащитник, «Круоя» (Панкруотис, Литва)

Лига Европы: 2 матча в запасе.

Вадим Барбапрекратил участие.

28 лет, полузащитник, «Круоя» (Панкруотис, Литва)

Лига Европы: 1 матч (31 минута).

Николай Трубачовпрекратил участие.

58 лет, главный тренер, «Круоя» (Панкруотис, Литва)

Лига Европы: 2 матча: +0=0-2; 0:9 (-9); 0 очков.

2 июля • «Круоя» (Литва) - «Ягеллония» - 0:1. Старгородский: 90 минут; Мартынюк: 6 минут; Барба: вне заявки.

9 июля • «Ягеллония» - «Круоя» (Литва) - 8:0. Старгородский: 90 минут; Мартынюк: запас; Барба: на замену на 31 минуту.

А вот в составе разгромленной поляками литовского ФК «Круоя» есть сразу два украинских легионера. Но если Адаменко, известный по выступлениям в криворожском «Горняке» и хмельницком «Динамо», был в запасе, то опытный Тарасенко сыграл в том же Белостоцком матче (0:8). В его пассиве - предупреждение.

А вот главный тренер литовского вице-чемпиона - российско-украинский специалист Трубачев, который в свое время работал в «Буковине». Вместе с ним в тренерском штабе «Круоя» работает Руслан Бурдейный - бывший нападающий «Роси», МФК «Николаев», «Образования» и хмельницкого «Динамо».

Александр Волчковпродолжает выступления.

29 лет, защитник, «Алашкерт» (Армения)

Лига Европы: пока не играл.

Армянский клуб сенсационно прошел шотландский «Сент-Джонстон», однако воспитанник футбола Одесской области, который только недавно перешел в «Алашкерт» из «Арарата», пока вне заявки своего нового клуба.

Александр Мусиенкопрекратил участие.

28 лет, защитник, «Валлетта» (Мальта)

Лига Европы: не играл.

Валлийский «Ньютаун» дважды обыграл одного из грандов мальтийского футбола (2:1 и 2:1), и тем самым лишил «Валлетту» возможности порадовать своего президента. Экс-вратарь «Нивы» из-за отсутствия визы не принял участие в матчах с финалистами Кубка Уэльса. К сожалению, на этом его команда и остановилась в Европе.

Лозовой, агент Е. Тарасенко и Пиднебенный

Владимир Заставныйпродолжает выступления.

24 года, защитник, «Дачия» (Кишинев, Молдова)

Евгений Лозовой – продолжает выступления.

27 лет, полузащитник, «Дачия» (Кишинев, Молдова)

Лига Европы: 2 матча (128 минут), 1 гол, 1 желтая.

Вячеслав Пиднебенныйпродолжает выступать.

Лига Европы: 1 матч (45 минут), ещё один - в запасе.

Максим Гавриленкопродолжает выступлеия.

23 года, полузащитник, «Дачия» (Кишинев, Молдова)

Лига Европы: 2 матча (134 минуты), 1 желтая.

Сергей Загинайлов продолжает выступления.

24 года, полузащитник, «Дачия» (Кишинев, Молдова)

Лига Европы: 1 матч (45 минут), 1 желтая, ещё один - в запасе.

Игорь Добровольский (гражданство - Россия) – продовжує виступи.

47 лет, главный тренер, «Дачия» (Кишинев, Молдова)

Лига Европы: 2 матча: +2=0-0; 5:1 (+4); 6 очков.

30 июня • «Ренова» (Македония) - «Дачия» - 0:1.

Заставный: 90 минут; Лозовой: 90 минут, 1 желтая; Поднебенный: 45 минут, заменен; Гавриленко: 45 минут, вышел на замену; Загинайлов: 45 минут, 1 желтая.

9 июля • «Дачия» - «Ренова» (Македония) - 4:1.

Заставный: 90 минут; Лозовой: 38 минут, 1 гол; Поднебенный: запас; Гавриленко: 90 минут, 1 желтая; Загинайлов: запас.

А вот и самая удачная акция украинских футболистов - благодаря посильной помощи сразу пятерых наших земляков вице-чемпионы Молдовы дважды переиграли македонскую «Ренову» и прошли дальше.

Особенно получился у украинцев домашний ответный матч. Львовянин Заставный, известный универсал, начинал матч крайним защитником, а доигрывал - крайним хавбеком. Гавриленко играл в центре поля. А вот харьковчанин Лозовой, заменив тоголезца Мани, стал настоящим героем матча. Едва выйдя на замену при счете 1:1, он стал соавтором гола Павлова, дальше мог забивать, как минимум, трижды и до конца встречи поставил точку в противостоянии - 4:1. Гол экс-игрока «Горняка-Спорта» (на видео Евгений под №9) довел преимущество кишиневцев.

Добавим, что дальше команда пяти украинцев, которую возглавляет уроженец Одесской области Добровольский, сыграет с вице-чемпионом Словакии - «Жилиной». Надеемся, в следующих матчах здорово себя проявят ещё двое наших игроков - мариуполец Поднебенный, который прошел школу «Шахтера», «Ильичевца» и «Олимпика», а весной играл за первой лиги ПФК «Сумы», а также футболист из Белой Церкви Загинайлов - воспитанник «Металлиста», который в Молдову перешел из МФК «Николаев».

Максим Максименкопродолжает выступления.

25 лет, защитник, «Спартакс» (Юрмала, Латвия)

Дмитрий Назаренкопродолжает выступления.

27 лет, защитник, «Спартакс» (Юрмала, Латвия)

Роман Пилипчукпродолжает выступления.

48 лет, главный тренер, «Спартакс» (Юрмала, Латвия)

Лига Европы: 2 матча: +1=1-0; 3:1 (2); 4 очка.

2 июля • «Будучность» (Черногория) - «Спартакс» - 1: 3. Максименко: 90 минут; Назаренко: 90 минут.

9 июля • «Дачия» - «Ренова» (Македония) - 4:1. Максименко: 90 минут; Назаренко: 90 минут.

Максименко: 90 минут; Назаренко: 90 минут.

Несмотря на огромные проблемы латвийского футбола (ряд команд не смогли встать на старт, и поэтому в еврокубках сыграл «Спартакс», который был аж шестым в прошлом сезоне), есть у них и радостные новости - например, победы «Спартакса» и «Сконто», за которые играют украинцы. Под руководством известного в прошлом форварда, а ныне - главного тренера «Спартакса» Пилипчука, в составе латвийской команды играют два известных на Донбассе защитника - экс-игроки алчевской «Стали» Максименко и Назаренко. Оба достаточно успешно сыграли два матча против черногорской «Будучности», в составе которой было немало физически мощных игроков. Далее «Спартакс» будет играть с сербской «Войводиной».