УКР РУС

Джиджи Доннарумма – один такой на столетие: история о большой любви или безумном бизнесе?

5 сентября 2016 Читати українською

Самый молодой среди самых молодых: игрок сборной Италии за 105 лет; голкипер не пропустил в матче Серии А; вратарь, вышедший в старте на матч Серии А.

Мама бегала с бумажкой на каждый его матч

Мало кто верил на слово, когда этот уверенный в себе подросток выходил на поле, был выше на 2 головы от остальных 20 с лишним футболистов и имел наглость утверждать, что он их сверстник. Поэтому его матери приходилось бегать на каждый матч с бумажкой, которая давала ему железное право играть с "маленькими". Свидетельство о рождении в руках синьоры Маринеллы сопровождало Джанлуиджи Доннарумму едва ли не до той поры, когда о нем узнали на всех Апеннинах. В мире, где манипуляции с возрастом заявленных игроков – распространенная практика, высоченный вратарь должен был каждый раз доказывать свою юность документально. Стать иконой "Милана" может быть не менее ценно, чем выбрать мешки с деньгами.

Джиджи ІІ

Так символично, что его зовут Джанлуиджи. Джиджи. Как одного из лучших стражей ворот в истории футбола. Потенциальная легенда "Милана" Доннарумма родился через 16 месяцев после дебюта большого тезки Буффона в сборной Италии. Пройдет Чемпионат мира-2018, на котором последний ещё планирует сыграть, и двери в главную команду Италии откроются безвозвратно для Джиджи ІІ.

Если твой предшественник и заодно кумир вторит словам другого крупного Дино Дзоффа, что ты вратарь топ-уровня, легко потеряться в чувстве своей звездности и избранности. Но скромность – одна из черт, всегда позволявшей множеству итальянских звезд не повторять ошибок не всегда оправдано мегараскрученных игроков, которые обижаются на тренеров, считая, что за прошлое шоу на поле им теперь всегда что-то должны. Словом, если карьера Доннарумма и затеряется среди десятков подобных суперталантов, то не потому, что он уменьшил требования к себе, переложив эту супертяжелую миссию на кого-то.

Синьора Фортуна улыбается

В каждом деле без счастья не обойтись. Конечно, есть персонажи, которых не сломать неудачами или даже серией промахов, но на многих удары судьбы действуют очень убедительно, и они просто исчезают... Доннарумме пошло сразу: здесь и доверие бесстрашного в некоторых своих решениях Синиши Михайловича (ещё год назад его конкурент на воротах Диего Лопес был одним из лучших "миланистов"), и первый сухой матч в своей второй игре в Серии А, и два рекорда, которыми сразу же начали восхищаться и возносить до небес. Это и зарплата, выросшая в 30 раз, небывалая для тогдашних "россонери" серия из 3-х подряд побед с тобой в воротах, и момент, когда тебе прощают больше, ты свой воспитанник, который принесет либо большую славу клубу, либо большие деньги, либо и то, и другое.

В школе чувствовал себя более нервно, чем в игре, или первый несовершеннолетний мастер отражения пенальти

Всё это постигло школьника, начавшего свою большую историю с Кальчо в 16, в свободное от работы время сидя за школьными партами со сверстниками и получая больший стрес, чем на монументальном "Сан-Сиро" в матчах с далеко не самой надежной защитой своей команды. Не знаю, чего вы добились в 16, а Доннарумма, кроме всего перечисленного, например, парировал пенальти от чемпиона мира Тони Крооса в престижном Международном Кубке чемпионов. В отражении 11-метровых Джанлуиджи может и превзойти великого тезку. Андреа Белотти из "Торино", который подошел к мячу на 90+6-й минуте, чтобы сделать счет 3:3 в первом туре Серии А сезона-2016/17, не даст соврать. Этот 17-летний парень ростом под 2 метра с такой видимой легкостью парирует пенальти, что и пробивать не хочется. И именно он стал первым несовершеннолетним игроком в истории Серии А, отразившим 11-метровый.

Опека, ум и хладнокровие

На днях Юпп Хайнкес, который в 2013 году завязал с карьерой тренера, признался, что шокирован современным положением вещей в игре №1. "Футбол потерял душу. Настоящий футбол сошел с дистанции. Теперь это только бизнес. Все спешат, чтобы опередить конкурентов, и не имеют терпения. Но такое происходит и в нормальной жизни. Если вдруг что-то пойдет не так, мгновенно идет ответная реакция". Похоже, это безумие современного мира и футбола каким-то чудом не коснулось Доннаруммы. Нельзя сказать, что он не ошибается. В дебютном матче за взрослую сборную Италии "миланиста" пропустил фактически с нулевого угла от Курзавы. Пришлось и ещё Михайловичу защищать свою жемчужину, когда пошли первые ошибки в прошлом сезоне. Но эта же реакция мгновенно по отношению к Доннарумме не происходит или же не является столь ощутимой.

На Апеннинах шутят: Доннарумма в 2037-м исторический матч №1000 за Италию

По его ошибках словно заведомо меньше заостряют внимание. Это не будет длиться вечно, конечно. Но пока впечатляющее начало 17-летнего вратаря перевешивает все минусы. Очевидно, не обойдется и без диких фейлов, которые будет обсуждать вся Италия как минимум. Но присущие Доннарумме безумное хладнокровие и ментальность воина-победителя должны помочь ему стать только сильнее. "Такие вратари рождаются раз в 50 лет. Ворота "Милана" защищает железный занавес. Он мудрый и у него холодная голова. Очень хорошо, что Михайлович бросил его во взрослый футбол. К Доннарумме прикоснулся бог", – говорит о нашем герое знаменитый своим радикализмом на поле Паоло Ди Канио.

Итальянский Касильяс, который в 17 заинтересовал "Реал"

Похожим путем прорывался к своим вершинам воспитанник "Реала" Икер Касильяс. Испанец начал немного позже, но и с больших вызовов, как например финал Лиги чемпионов. Доннарумме, наоборот, помогла перепрыгнуть через молодежный футбол и сниженная планка в современном "Милане", который забыл об игре в Лиге чемпионов уже несколько сезонов подряд. Другой успешный вратарь бразилец Дида выигрывал 2 Лиги чемпионов и Кубок мира, но прогнозирует, что Джанлуиджи окажется лучше него: "Вижу в нем самого себя и думаю, что он станет даже лучше. "Милан" хорошо сделал, заявив, что Доннарумма не на продажу. Он очень дорого стоит уже сейчас, разовьется ещё больше и может стать великим игроком в красно-черных цветах".

Мечтал только о "Милане"

С тех пор, как его брата Антонио приняли в академию "Милана", в мыслях тогда ещё 6-летнего Джиджи засел только один клуб и одна цель. Старше на 9 лет уроженец провинции Неаполь оказался... в греческом "Астерасе", а младший его родственник не может осознать счастье от дебюта в Скуадре Адзурре. Будущий №1 сборной Италии успешно прошел просмотр в нескольких грандах, в частности, "Интере", но когда услышал "Si" от тренеров "Милана", не сомневался, какой путь выбрать. В этот же момент его брата продали в "Дженоа"... Но 14-летний юноша не заколебался в своем выборе и уже спустя несколько лет шокировал весь мир.

Во многом от амбиций "россонери" и способности их финансово подкрепить зависит будущее Доннаруммы, который может стать героем красивой истории о любви и верности к одному клубу, новым Мальдини или Барези, или просто очередным игроком, которого выгодно продадут или который сам соблазнится на огромный контракт. Сотрудничество с амбициозным агентом Мино Райолой, который уже оценил своего первого вратаря-клиента в 100 миллионов евро настораживает, но ничего не предрешает. "Ничего плохого в том, чтобы провести всю карьеру в одной команде, не вижу. А поскольку всегда был фанатом "Милана", моей мечтой и кульминацией истории в команде была бы капитанская повязка". Точно, как Буффон.

Тарас Котив, Футбол 24