Два таких разных тайма, или Что с Коноплянкой? Первые итоги матча Турция – Украина

7 октября 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" – лаконично о главном в матче 2 тура отборочного цикла ЧМ-2018 между командами Терма и Шевченко.

Кадровые ходы Шевченко

Главный тренер сборной Украины решился на смелые ходы в стартовом составе своей команды. К примеру, пару Кучеру в центре защиты составил Иван Ордец, для которого это был всего лишь четвертый матч за национальную команду. А на левом фланге обороны расположился Эдуард Соболь. Ну и в середине поля – ставка на молодых Зинченко и Коваленко, которая, честно говоря, уже и не удивляет. На острие атаки вернулся Кравец, и от этого украинцы только выиграли.

Идеальный старт

Наша команда, несмотря на огромное давление 40-тысячной торсиды, уже с первых минут лишила хозяев поля мяча, заставив их бегать, как щенков за палкой. Темпераментным туркам это очень не нравилось. Они фолили и нервничали. А мы забивали голы. За фол на Кравце получили право на пенальти, реализованный (хотя и не без валидола!) Ярмоленко, а через три минуты Андрей отблагодарил Артема удобным пасом под удар форварду "Гранады" оставалось пробить в хорошую щель между голкипером и штангой.

Кравец мог подарить победу

После гола у Артема было еще два убийственных момента. При счете 0:2 он пробил выше перекладины, замыкая идеальную подачу Зинченко с левого фланга. А после перерыва нападающему ассистировал уже Соболь мяч после удара Кравца и выставленной руки Бабаджана стукнулся о каркас ворот. Думаю, немного сомнений в том, что при счете 0:3 или 1:3 турки "поплыли" бы, и вряд ли воскресли бы для камбэка.

Сумбур

Еще в первом тайме в действиях нашей обороны стали проявляться тревожные моменты. Как, например, с фолом против Мора в собственной штрафной главный арбитр Мануэль Грефе этого не заметил, а может, пожалел украинцев. Что скажете о безумном прыжкев ноги от Степаненко, который все-таки сыграл в мяч, но с таким же успехом мог привезти штрафной в сантиметрах к линии штрафной?

Украинцы регулярно фолили вблизи собственных владений, и это счастье, что вчера не пошел удар у Чалханоглу и все того же малыша Мора. Тем не менее, пропустили еще до перерыва все же со стандарта. Ну а вторая половина второго тайма это сплошной корвалол для Украины. Дважды нас спасал каркас ворот Пятова. Справедливый второй гол назревал с минуты на минуту.

Сомнительное наказание

Итог во встрече подвел Чалханоглу, который классно реализовал пенальти. Степаненко боролся с Тосуном, а Грефе взял и свистнул. Ох и перехвалили мы арбитра в первом тайме! Очевидного фола со стороны Тараса не было это скорее Тосун держал оппонента за футболку. Но, возможно, таким образом немецкий арбитр вернул долг за упущенынй фол украица в первой половине матча.

Раскованность наших

Несмотря на потерю двух очков, нет ощущения отчаяния и обреченности. Вчера сборная Украины продемонстрировала игру, за которую не стыдно. Это кардинально другие образцы футбола и самоотдачи, чем мы видели в исполнении "сине-желтых" на Евро-2016. Ребята пытаются комбинировать в касание и подчинить себе мяч, доминировать на поле и вести игру. Гораздо больше ударов по воротам! Причем, с разных позиций. Причем опасных ударов! Вспомните хотя бы попытки Соболя и Сидорчука во втором тайме. Это очень важный положительный и кардинально новый момент в игре нашей команды.

Коноплянка

Очередной бледный матч нашего левого вингера, который, похоже, потерял в "Шальке" всю уверенность в собственных силах. Был от Евгения безумный и очень неточный дальний удар в дебюте матча, были пара рейдов к владениям турок, но, по большому счету, Женя абсолютно не впечатлил. Это не та игра, которой ждут от звезды национальной команды.

Шева вынужден ждать

Первая официальная победа Андрея Шевченко во главе сборной Украины снова откладывается. Скорее всего, "прорвет" уже 9 октября, в игре с непризнанным Косово. Косовары вчера получили полную сумку голов от Хорватии, поэтому и сборная Украины не должна отставать от "клетчатых". Ни один другой вариант, кроме победы, даже не обсуждается. Пора!