УКР РУС

Донецкое дерби и, пожалуй, последний шанс "Карпат". 24 тур УПЛ. Анонс матчей субботы

16 мая 2015 Читати українською

Мариупольский "Ильичевец" сыграет против "Ворсклі", "Шахтер" во Львове принимает донецкий "Металлург", а "Карпаты" попытаются отобрать очки у "Зари".

"Ильичевец" - "Ворскла"

14:00. Днепропетровск, стадион "Метеор". Телетрансляция на канале "Футбол 2", онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24".

Программу второго игрового дня 23 тура откроют команды, для которых этот матч имеет диаметрально противоположное значение. "Ильичевец" продолжает борьбу за выживание, как в турнирной таблице, так и в реальной жизни. Что касается "Ворсклы", то цена вопроса - путевка в Лигу Европы и возможность побороться за итоговое 4 место.

Полтавчане сейчас демонстрируют хороший футбол и уверенно получают для себя положительный результат, что, конечно, делает их безоговорочными фаворитами в противостоянии. Пожалуй, кроме фанатов "Ильичевца", в победу мариупольцев никто не верит. Конечно, команда Павлова будет бороться, но переиграть нынешнюю "Ворсклу" - это сверхсложная задача для такого "Ильичевца".

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать три: +17 = 4 -12

"Шахтер" - "Металлург" Д

17:00. Львов, стадион "Арена Львов". Телетрансляция на канале "Футбол 2", онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24".

"Горняки" попытаются взять реванш за поражение от "Металлурга" в первом круге. Отметим, что команда Владимира Пятенко тогда впервые в истории переиграла своих земляков в Чемпионате Украины. Однако сейчас ждать повторения успеха, пожалуй, не стоит. "Металлург" уже далеко не такой мощный, как раньше, а последняя игра против "Динамо" показала, что в донецкой команде имеются очень серьезные проблемы с организацией игры в защите.

По поводу "Шахтера", то здесь все понятно. Команда Мирчи Луческу продолжает борьбу за второе место в УПЛ, поэтому приложит максимум усилий, чтобы сегодня убедительно взять три очка. Для "горняков" важно удержать серебряные места, ведь тогда они получат шанс играть в Лиге чемпионов, что для донецкой команды является приоритетом номер один в последние несколько лет.

Скорее всего, сегодня на поле мы увидим только одну команду, которая будет играть первым номером и лишь иногда позволять "металлургам" контратаковать. Результат матча также довольно предсказуем. Остается разве что одна интрига, сколько голов "горняки" смогут забить в ворота земляков из Донецка?

Дисквалифицированные: Ярослав Ракицкий, Луис Адриано (оба - "Шахтер") - Василий Прийма ("Металлург" Д)

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать пять: +31 = 3 -

"Заря" - "Карпаты"

19:30. Запорожье, стадион "Славутич-Арена". Телетрансляция на канале "Футбол 2", онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24".

Один из самых интересных матчей в туре состоится в Запорожье. Луганская "Заря", которая в прошлом туре уверенно переиграла "Днепр" (2:0), сыграет с "Карпатами", которые неделю назад одержали победу с аналогичным счетом над одесским "Черноморцем". Этот поединок очень важен, если взглянуть на расположение команд в таблице. Луганчане в случае победы смогут закрепиться на 4 строчке, зато для "Карпат" это один из последних шансов одержать очки в этом сезоне. Напомним, что в следующих матчах "зелено-белых" ждет экзамен в виде "Динамо" и "Шахтера". Поэтому львовяне понимают всю важность и принципиальность сегодняшнего противостояния.

Кроме того, напомним, что "Ильичевец", который дышит в спину львовянам, отстает от "Карпат" всего на два очка, что также в итоге может сыграть с командой Йовичевича злую шутку.

Отметим, что львовская команда подходит к этому поединку с серьезными кадровыми проблемами. Клец и Швед сейчас находятся в лагере юношеской сборной, поэтому Игору Йовичевичу придется хорошо подумать над тем, кем заменить этих молодых игроков основы. Надеемся увидеть интересный матч двух неуступчивых и амбициозных коллективов. И хотя "Заря" фактически является фаворитом матча, списывать со счетов "Карпаты" никто не решится.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - двадцать пять: +8 = 5 -12

Юрий Шутка, Футбол 24