Вернидуб не остановил Днепр-1 и пролетел мимо еврокубков – Довбик затащил в ЛЧ на драматическом финише УПЛ

4 июня 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

СК Днепр-1 одолел Кривбасс (1:0) в 30 туре чемпионата Украины. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

В первом круге команда Кучера уступила соседям 1:2. Для СК это было первое поражение в УПЛ за 13 месяцев. Матч, как и онлайн-трансляция Днепр-1 – Кривбасс на "Футбол 24", стартовал в 15:00. Довбик и компания должны были исключительно побеждать, ведь Заря набрала столько же очков и до последнего претендовала на второе место, которое позволяло сыграть в квалификации Лиги чемпионов, а не ЛЕ. Кривбасс тоже мог зацепиться за еврокубки. Однако для этого нужно было побеждать самим и рассчитывать на неудачи Ворсклы и Александрии.

СК Днепр-1 – Кривбасс: онлайн-трансляция матча УПЛ

Заря разрывает с первых же минут Минай (Русин отличился, было и попадание в штангу). А вот днепряне, которые при таком раскладе опускаются на 3 место, отвечают лишь штрафным Довбика метров с 30. Наконец удалось СК продраться в штрафную на выгодную позицию, соперники уверенно блокируют удар. Кривбасс пытается большими силами прессинговать, но в первые 20 минут не получается поймать на ошибке, только 2 заблокированных выстрела. Маловато для победы, которая в случае поражения Александрии и потери очков Ворсклы, выводила б подопечных Вернидуба в Лигу конференций.

Развязка битвы за Лигу чемпионов в видеообзорах матчей СК Днепр-1 – Кривбасс и Минай – Заря

Конкуренты СК уже 2:0 ведут, а у нас игра понемногу раскрывается. То Соса прорвется слева – Валеф классно среагирует и парирует одной рукой. То Довбик в этой же зоне выполнит что-то среднее между ударом и прострелом. Кривбасс ищет свое счастье дальними ударами. Капич недокрутил в левый угол. Днепр-1 так и выглядит, будто его ничья вполне устраивает. Выбрали таки синицу в руках в виде гарантии еврокубковой осени на групповом этапе как минимум Лиги конференций? Напомним, что обладатели серебряных медалей могут не пройти в основную сетку еврокубков, если проиграют на всех стадиях летней квалификации.

Ворскла в меньшинстве удержала победу над Шахтером и вышла в еврокубки – Пятов грубо ошибся в прощальном(?) матче

Рубчинский блестяще выцеливал под правую штангу, Клищук откровенно спасает. Вернидуб высказывает эмоциональные претензии за фол Минго Бланко против его игрока. Красников отвечает своими тезисами. А тем временем Кривбасс переиграл Днепр-1 по ударам (6:5) и попаданиям в створ (2:1). Мотивацию бороться за Лигу конференций, а заодно помочь своей бывшей команде, видим. Мотивации удержать путевку в ЛЧ не заметно. Тем временем Ворскла забила Шахтеру и подвинула Александрию с 5 еврокубковой ступеньки, а ситуация криворожского клуба усложнилась еще больше.

Вместо хавбека Танковского вышел центрбек Адамюк. Сарапий выдвигается в опорную зону. После перерыва все то же, если не хуже, на поле видим. Фолов больше, чем комбинаций, где команды связывают 3-4 паса без потери. Игроки СК банально расступились перед Семотюком, удар которого Валеф парировал на Дебелко. Гол, но из чистейшего офсайда. На 60 минуте Кучер снимает лучшего ассистента УПЛ (10 голевых плюс 6 забитых). Пихаленок травмировался или кто-то здесь даже не планирует бороться за победу? Возможно, Днепр-1 просто реально оценивает силы преодолеть квалификацию ЛЧ. Это для любого нашего вице-чемпиона будет просто чудом.

Заря разбила Минай, но не вышла в ЛЧ – перфоманс новоиспеченного форварда сборной Украины оказался бесполезным

Хотя прошла информация, что Пихаленок вышел сегодня с травмой. Возможно, мы немного преувеличиваем с нежеланием СК выходить в ЛЧ, но создать настолько мизерное количество моментов в решающей игре сезона... И тут на 73 минуте Днепр-1 забивает едва ли не с первого реального момента в матче. Хомченовский потерял на чужой половине, прошел мгновенный заброс на ход Довбику, который через Когута разыграл на третьего, а Минго поймал Клищука на противоходе.

Днепряне лишь в последние минут 20 начали таки быть похожими на команду, которая долгое время претендовала даже на золото. Ударные атаки за атаками, Минго не останавливается. А дальше уже фавориты довольно спокойно засушили игру. Днепр-1 и Заря набирают по 67 очков, но благодаря лучшим дополнительным показателям именно команда Кучера берет серебро, а с ним и право начинать новый еврокубковый сезон со 2 квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Динамо завершило провальный сезон ничьей с Металлистом 1925 – прощание Бойко, 2 удаления и спасительное очко харьковчан