УКР РУС

Директор по коммуникациям Шахтера: Футбольная инфраструктура Украины нуждается в около 4 млрд грн госинвестиций в год

18 июля 2018 Читати українською

Директор по коммуникациям Шахтера Юрий Свиридов выразил свое мнение касательно обеспечения деятельности футбольной инфраструктуры в Украине.

"Можно отремонтировать старые стадионы и построить новые. Областным центрам большинства клубов УПЛ и первой лиги нужны новые современные объекты.

Директор по коммуникациям Шахтера: Бесплатные трансляции – один из барьеров развития футбольного бизнеса в Украине

Потребность – минимум 8-10 стадионов. Вместимость каждого – 10-15 тысяч человек. Города: Винница, Тернополь, Ивано-Франковск, Херсон, Николаев, Краматорск и др. Нужны стадионы с подогревом поля, крытыми трибунами, парковками, фастфудами и туалетами.

Помимо этого, необходимо инвестировать в стадионы уже имеющиеся. Например, в Сумах (отремонтировать подогрев), Кропивницком, Полтаве, Запорожье, Мариуполе. Киеву нужен еще один стадион на 15-20 тысяч. Проблема инфраструктуры – это проблема №1 украинского футбола. Без качественных стадионов невозможно развивать футбольный бизнес.

Поступок дня: Карпаты убрали стадион Украина после инспекции Футбол 24

Инвестором должно выступить государство. Почему государство? Потому что абсолютное большинство стадионов в стране – государственные и еще потому что развитие спорта – это важная составляющая государственной политики. По моим предположениям, сумма инвестиций может составить около 4 млрд грн (150 млн долл) или 1 млрд грн в год. Для сравнения в 2018 году в государственном бюджете запланированы расходы на строительство новых дорог в размере 49 млрд грн. На спортивную инфраструктуру – 0.

Еще один пример – Польша. Помимо стадионов, построенных к Евро 2012, за последние 10 лет все команды экстраклясы обзавелись новыми аренами. Стадионы построены за муниципальные средства. Без улучшения инфраструктуры говорить о качественном изменении УПЛ при расширении до 16 клубов – безответственно", – написал Свиридов в своей колонке на Tribuna.com.