Динамо завершило провальный сезон ничьей с Металлистом 1925 – прощание Бойко, 2 удаления и спасительное очко харьковчан

4 июня 2023 Читати українською

Металлист 1925 расписал результативную ничью с Динамо (1:1) в 30 туре УПЛ. Отчет игры читайте на "Футбол 24".

Киевляне завершили провальный сезон на четвертой строчке и выходили на поединок с Металлистом 1925 без турнирных задач. В то время как команда Эдмара/Голодюка до последнего тура продолжала борьбу за сохранение прописки в элите. Харьковчане находились на 11-й строчке, рискуя опуститься в зону переходных матчей. "Бело-синим" не мог помочь дисквалифицированный Сидорчук. В составе номинальных хозяев по этой же причине отсутствовал Бичек. Динамо с Шовковским еще не теряло очков на выезде и трижды подряд громило соперников, тогда как Металлист 1925 не отмечался в течение 202 минуты.

Металлист 1925 – Динамо: составы и онлайн-трансляция матча УПЛ

Стартовая четверть прошла в неинтересной позиционной борьбе. Динамовцы чаще контролировали мяч, а номинальные хозяева ждали возможности контратаковать. Рамирес передачей из глубины выводил Перриса на свидание с Мозилем, но кипер Металлиста 1925 вовремя покинул ворота и выбил сферу из-под ног у ямайца. Хаким сразу начал апеллировать к рефери, однако Мозиль сыграл чисто. Потом уже Курило прервал прострел Кабаева на линии вратарской.

Динамо продолжало давить и наконец открыло счет благодаря пенальти. Кабаев успел пробросить мяч мимо Жичикова, а тот буквально снес соперника. Рамирес хладнокровно переиграл Мозиля с "отметки". По состоянию на данный момент харьковчане опускались на 13-ю позицию – в зону переходных матчей.

На 32-й минуте "бело-синие" неожиданно остались в меньшинстве. Мозиль выполнил длинную передачу на Островского, который выиграл позиционную борьбу у Дячука и заставил молодого центрбека нарушать. Арбитр справедливо показал 19-летнему защитнику красную за фол последней надежды. Сразу после этого Вачиберадзе неудачно выполнил штрафной удар. Однако харьковчане довольно быстро воспользовались большинством. Габелок не оставил Бущану шансов невероятным выстрелом из-за пределов штрафной – 1:1. Металлист 1925 вернулся на безопасную 11 позицию. До перерыва спасательный для хозяев счет не изменился.

На старте второго тайма Габелок и Ткачук получили предупреждения. Несмотря на игру в большинстве харьковчане ничего не создавали, а Динамо могло сравнивать после прострела Андриевского на дальнюю штангу. Караваев не успел замкнуть. Металлист 1925 ответил моментом Островского, пробившего над перекладиной из района 11-метровой отметки. Юный форвард завершал эффектную трехходовку с участием Русина и Мартынюка.

Караваев после верховой борьбы с Курилом пробил мимо дальней штанги. Динамо острее провело завершающий отрезок: Сирота опасно пробивал головой, Шапаренко размял Мозиля дальним ударом. На 88-й минуте Бойко сменил Бущана. Денис попрощался с Динамо на футбольном поле. Габелок срезал Тимчика, получил вторую желтую и выровнял составы. Однако это не помешало харьковчанам сохранить положительный результат и остаться в УПЛ! Подопечные Эдмара/Голодюка финишировали на 12-й строчке.

Вереск красивым голом прибил Ингулец, но не сохранил прописку в УПЛ – обе команды будут играть переходные матчи