Динамо – Заря: Киев берет рекордный Кубок Украины – шоу Шапаренко и Ко, надежда Шевченко и пугающее избиение

14 мая 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо Киев и Заря разыграли Кубок Украины 2020/21. Команда Луческу вырвала заслуженную победу (1:0). Счет и отчет матча – на "Футбол 24".

Финал Кубка Украины принимает Тернополь – Городской стадион имени Романа Шухевича. Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Заря на "Футбол 24", стартовал в 19:00. Киевский клуб получил шанс оформить рекордный 9 золотой дубль в истории независимой Украины. В свой 94 день рождения динамовцы противостоят команде, которая только ждет свой первый титул. Динамо ни разу не проиграло Заре, если брать кубковые встречи или последние 4 матча УПЛ. Максимум луганского коллектива – участие в финале Кубка. Киевляне же могли сегодня сравниться по кубковым триумфам с Шахтером, у которого 13 трофеев.

Динамо – Заря: онлайн-трансляция финала Кубка Украины

Жесткое начало от команды Скрипника. Жуниньо принял Цыганкова так, что наставник Зари даже показал жестами: "Полегче, ребята". Похоже, вице-капитан Динамо готов принять условия игры. Теперь уже Цыганков ответил бразильскому легионеру "любезностью". Мучается от боли Миколенко, с которым жестко сыграл Громов. Похоже, Артем наступил на руку защитнику сборной Украины. Слезы, крики динамовца. Вынужденная замена на 12 минуте, выходит Караваев. Вернидуб срывает проход Беседина. Опять очень больно игроку Динамо. Первая желтая на 14-й. Едва ли не первый мало-мальский момент в матче на 15 минуте случился. Жуниньо бросил Громова в проход по свободной зоне слева, но Забарный подчистил.

Динамо – Заря – видео гола и обзор матча

Беседин классно цепляется за мячи вблизи штрафной. Один из таких моментов завершился первым ударом. Буяльский на 21 минуте перебросил ворота. Отмечаем и начало атаки из глубины от Попова. Забросы от центральных защитников создают определенные проблемы Заре, а вот с последним пасом тяжеловато. И снова заброс на Громова. Артем выиграл пространство у центрбеков и, казалось, мог выбегать на свидание с Бойко, но Караваев очень разумно подстраховал – спокойно, словно профессор итальянских университетов, прочитал эпизод на ход раньше.

Вернидуб после стандарта от Юрченко пытался пробить. Офсайд, хотя если бы забил, то проверяли бы, потому что не все так однозначно. Иванисеня делает вид, что Шапаренко отмахнулся от него. Рука прошла по груди, хавбек Зари симулировал боль, держась за лицо. Зачем? Первого точного выстрела от обеих команд мы дождались только под конец тайма. Жерсон выцарапал круглого на фланге, Беседин пробил – Василь парирует эффектный обводной удар. Юрченко подал штрафной с левого фланга. Попов проиграл верх Фаворову, убийственный момент загубил защитник Зари.

Последние минут 5-10 первого тайма ощутимо за луганской командой. Юрченко дают пробивать метров с 22. Забарный опрометчиво сбрасывает снаряд Громову, неудачная попытка издалека. Шахаба и Сайядманеша на скамейке запасных показали далеко не зря. Поинтереснее комбинирует Динамо, но автобус Зари пока особо и не думает потрескивать. Впереди же у команды Скрипника преимущественно стандарты и дальние неподготовленные выстрелы. Попов почувствовал дискомфорт, теперь еще и Шапаренко держится за ногу. Тяжелый день для киевлян.

Агрессивное начало второго тайма от Динамо. Агрессивное в лучшем смысле слова. Что творит Шапаренко! Николай прошел двух соперников в центре поля, протащил мяч на рывке и пробил – минимально недокрутил, перекладина спасает Зарю. Сидорчук и Караваев стреляют издалека, Василь все контролирует. Попов и Забарный жестко приняли Кабаева и Вернидуба, силовая борьба сегодня в цене. Цыганков тянет снаряд на ударную позицию, не хватает силы. Как же промахнулся Беседин! Цыганков разорвал левый фланг Зари и выкатил под удар совсем свободному Артему. Невероятный шанс, это лучше пенальти.

Эффектно стелится Забарный в подкате. Хотите жесткой силовой игры, да пожалуйста, берите и делайте. Но зачем же соперников калечить? Подсказывает комментатор, что Громов наступил на запястье Миколенко. Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко переживает не слишком положительные эмоции на трибунах. Сайядманеш вышел вместо Назарины на 63 минуте, вторая замена в матче, первая от Скрипника. Жерсон демонстрирует неоправданный эгоизм. Караваев перспективно врывался в штрафную, Родригес решил пробить сам. Попов выше всех в воздухе после углового, но бьет над воротами.

Жерсон классно подал на дальний угол вратарской. Беседин в этот раз выполнил все как следует, но Василь очень крут на линии. Не клеятся контратаки у Зари, динамовцы все перекусывают. Гладкий заменил Кабаева на 82-й. Луческу выдерживает паузу. Готовится к овертайму? Шаперенко снова классно прошел в самое сердце штрафной луганчан, а вот с пасом перемудрил – перехватили. И снова Николай разрывает слева. Сначала прошел и пробил так, что только защитник Зари выбил из девятки. Спустя минуту все тот же Шапаренко уже выложил под удар Цыганкову – выше.

Опять Виктор пробивает, Фаворов прикрывает пустой угол – претензии на руку, но за такое пенальти не дают. Сайядманеш прошел на скорости, Забарный с большими проблемами успел утащить круглого из-под ног иранца, который требует пенальти. Зря. Из-за претензий к судье возникла маленькая стычка. Сидорчук и Алахьяр получили по желтой. Шахаб заменил Громова на последних секундах компенсированного времени. Будет овертайм, еще по 15 минут нас ждет.

Шапаренко попадает в Вернидуба, опять кто-то пытается усмотреть руку, и снова зря. Цыганков крутит в дальний угол – Василь! Дальняя попытка Иванисени, слишком оптимистично. На 98 минуте Динамо разыграло все идеально. Беседин на Жерсона, мягкий прострел, пятка Буяльского, расстрел от Цыганкова. Это был 13 удар киевлян против 6 попыток Зари.

Буяльский с болью падает в штрафной Зари. Это пенальти. Жунинью завозился с мячом, после чего ударил по ногам динамовца, резко перехватившего снаряд. Больно Виталию. Не менее обидно и Цыганкову. Василь классно потянул 11-метровый. Интрига доживет до второго дополнительного тайма лишь благодаря голкиперу, который покидает команду Скрипника после завершения сезона. Караваев блестяще подал с нерабочего левого фланга, Буяльский чудом не забил с нескольких метров – снаряд в последний момент ушел в сторону от стойки.

Жерсон тянет мяч, Буяльский в падении проталкивает. Цыганков убирает защитника, но дает выше. Невероятный нефарт Динамо при завершении атак. Иванисеня грубо ставит ногу на стопу Буяльскому. Только желтая, хотя за аналогичные фолы киевским футболистам раньше выписывали и красные. Спишем на то, что судья не хочет портить финал. Буяльского от греха подальше снимают, выходит Гармаш.

Было подозрение на пенальти и в пользу Зари. Кендзера на грани фола боролся с соперником, помогая себе руками. За такое в Европе могут охотно наказать, но эпизод на усмотрение судьи – 50 на 50. Жерсон не хочет покидать поле. Жуниньо помогает Родригесу. Де Пена сыграет последние пару минут. Разрывы в защите подопечных Скрипника. Шапаренко катит Цыганкову на грань вратарской, тот снова проигрывает дуэль Василий. Почти 20 ударов Динамо, 10: 1 по попаданиями в створ. Очень односторонний матч, где Василь и Шапаренко становятся лучшими без вопросов.

Заря била по ногам, Динамо било качеством игры

Преимущество команды Луческу ужасало. Счет 1:0 немного вводит в заблуждение. Сколько моментов, похожих на упущенный пенальти, не реализовали Цыганков, Беседин и компания. Если бы не Василь, разгром 3:0 показался бы Заре наименьшим злом. Скрипник не прав, когда говорит, что позволили Динамо немного в атаке. В первом тайме еще куда ни шло, сдерживали достаточно эффективно, хотя сказалась и ранняя замена Миколенко, и регулярные проблемы киевлян со здоровьем. В остальных – Киев проехался катком. Тотальный контроль и доминирование над третьей силой украинского футбола. Скрипник прав, когда говорит, что Луческу превратил Динамо в настоящую машину.

Заря приехала в Тернополь убиваться за результат. Не жалея ни себя, ни особенно ног соперника. Эта грубость не понравилась. Кроме ничем не обоснованной брутальности и нескольких острых подач Юрченко, кандидаты в сборную Украины ничем особо не запомнились. А ведь сегодня был настоящий тест и большой шанс показать себя воочию перед Шевченко. Однако по моментам команда Скрипника напоминала Агробизнес на этом же стадионе в полуфинале. Стандарты так и остались единственным хлебом. Фирменные контратаки не работали и близко, хотя в первом тайме было несколько перспективных подходов. После перерыва едва не убежал Сайядманеш. Вот собственно и все. Подарочный матч для Бойко. Хорошая работа защиты Динамо, несмотря на быструю замену и выход Караваева под нерабочую ногу.

Жерсон волшебный, Шапаренко вырастает в лидера

Есть какая-то бразильская магия, энергия праздника, который не утихает, в этом теле вингера сборной Люксембурга. Жерсон создал в чем-то похожий гол в Брюгге, подключился и сейчас, ассистируя парочке Буяльский/Цыганков. Его стремительные проходы были настолько неуловимыми, что игроки Зари не успевали даже врубить по ногам. Мог Родригес сегодня и целый хет-трик ассистов соорудить, но партнеры все отказывались попадать в рамку или бить мимо голкипера. Отыграть 2-3 оппонентов – вообще не проблема. Жерсон разбрасывал соперников, словно кегли по углам.

В похожем, только еще более впечатляющем, стиле действовал Шапаренко. Момент матча случился на 55 минуте. Даже Месси не стыдно было бы поаплодировать за такое. Показывает, что дает назад, но мгновенно разворачивается и оставляет в дураках первого соперника (Громова). Бросает между ног второму (Назарине). Проходит третьего (Хомченовского). За линией мяча уже шестеро! Добывается преимущество 3 в 2. Но не по центру, поэтому приходится окончательно прибирать инициативу к своим ногам. Вернидуб не успевает заблокировать удар, Василь просто смотрит, как элегантно летит снаряд. Перекладина откладывает шедевр.

При предыдущих тренерах десятке Динамо не хватало этой уверенности в себе. Не хватало разрешений брать игру на себя, делать эти феноменальные на уровне УПЛ рывки. Инициативность креативного игрока – одна из определяющих черт. Малиновский показывает это в Серии А. Шапаренко перестал бояться, и это очень важно. Ему все еще не хватает уверенности в некоторых эпизодах, но он показывает, что способен поставлять топовые моменты для себя и партнеров в каждой игре. Если и в дальнейшем чувствовать этот голод к игре, всегда хотеть только большего, могут вырасти люди, можно будет не просто мечтать о топ-чемпионатах.

Цыганков и Беседин неоднозначные, но Шевченко мог найти позитив перед Евро

Сколько же упустили они моментов! Реализация – главная претензия к Динамо. О ней говорил и Луческу. Если уже и пенальти не реализовывать... Цыганков забил (огромная благодарность Жерсону и Буяльскому), но должен был хоронить Зарю значительно раньше. Беседин традиционно очень понравился в силовой борьбе, подыгрывании партнерам. А вот с прямыми обязанностями форварда тоже не справился. Интересный момент: Цыганков, Жерсон и Буяльский не реже Артема оказывались в центре штрафной луганчан. Особенно насыщали эту зону крайние полузащитники.

Поэтому Беседин часто смещался ближе к краям. Играя в оттяжке, способен принести много пользы. Это не только скидки на партнеров, но и много невидимой черновой работы, движения, давления на соперника. Возможно, это настолько физически затратно, что на завершение уже не хватает сил. Впрочем, Артем остается топовым кандидатом на то, чтобы удивить фанатов сборной Украины на Чемпионате Европы. Нападающий, который в эпоху Шевченко забил больше мячей, чем более распиаренный Мораес, может снова помочь в трудный момент. 73,5 минуты на гол Беседина за сборную в официальных матчах. Это почти в 6 раз лучше показателя Жуниора. И примерно втрое превосходит цифры Яремчука. Лишь бы травмы не помешали.

Практически готовой Шевченко предложили и пару центрбеков. Попов и Забарный вычистили все, что только могли. Денис еще и представляет немалую угрозу у чужих ворот. Молодежный чемпион мира не только часто выигрывает дуэли на втором этаже, но и умеет отдать острый пас с продвижением в штрафную площадь. Эти черты ярко развивал Петраков в сборной U-20. В молодежке и с предыдущими тренерами Динамо Попов как будто уже и не так развивался в данном компоненте. Сейчас ему снова доверяют запускать атаки, и это очень вкусная опция.

Слишком молодые, не очень опытные (22-летний Попов до сих пор не дебютировал за главную сборную)? Практика по Забарного показывает, что можно, но решение за главным тренером национальной команды. Приятно, когда есть выбор, а тренер-иностранец с радостью развивает навыки украинцев. Хуже, когда невозможно провести достойную ротацию. Сразу 8-9 футболистов нынешней основы Динамо набрали такую игровую, физическую и психологическую форму, что только бери и лепи на здоровье под свое видение. Интересно, как эту ситуацию использует и развинет Шевченко на Евро.