Динамо в результативном матче вырвало победу над Зарей: обзор матча

4 марта 2018 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Динамо обыграло Зарю в 22 туре украинской Премьер-лиги. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Первый тайм завершился нулевой ничьей, а сразу после перерыва команды начали забивать. Счет открыла Заря – Лунин начал быструю контратаку забрасыванием на Громова, тот подключил Караваева, а в штрафной площади Фаупала и Харатин довели дело до гола.

Динамо ответило двойной заменой, которая принесла пользу. Вербич через несколько минут после появления на поле головой результативно замкнул подачу Цыганкова. Ничейный счет продержался недолго – Заря снова вышла вперед благодаря настойчивости Фаупалы, который накрутил Хачериди и прострелил на Громова. Удар Артема подкорректировал Юри – 1:2.

На 77 минуте хозяева снова сравняли счет, когда Гармаш нашел Мораеса в штрафной Зари, а бразилец удачно откинул под удар Цыганкову. А в компенсированное время Динамо вырвало победу – Кендзера откликнулся на подачу с углового от Цыганкова.

Динамо – Заря – 3:2 – видео голов и обзор матча

После этого матча команды остались в турнирной таблице на своих местах. Динамо с 45 очками – второе, а Заря с 33 баллами – четвертая. Весной во втором этапе УПЛ Динамо и Заря проведут еще два матча в рамках борьбы в топ-6.

Заря сразу приспособилась к обстоятельствам, Динамо – со временем

Погода внесла свои коррективы. Снежный покров не позволял футболистам играть уверенно, на старте встречи было очень скользко, что приводило к ошибкам в работе с мячом. Заря в таких условиях выбрала правильную стратегию – вертикальный футбол, попытки как можно быстрее доводить свои выпады до ударов.

Полузащита Динамо не успевала накрывать нацеленных на ворота луганчан, следствием чего стали дальние выстрелы Силаса и Караваева. Тогда как игроки столичного клуба сначала играли мелкими передачами, ждали подключений партнеров. Это тормозило атаки и позволяло соперникам останавливать их.

Заря использовала высокий прессинг. Киевляне из-за состояния поля и своей квалификации не всегда могли качественно и быстро выйти из-под него, из-за чего неуверенная игра Шабанова едва не стала роковой для Динамо. Если бы Юри и Громов лучше распорядились своими шансами, счет был бы другим.

Подопечные Хацкевича позже приспособились к погоде, когда начали постоянно загружать мяч в центр штрафной площади Зари. Это принесло дивиденды. "Черно-белые" не справились со своими обязанностями: Сваток и Бабенко проиграли верховую борьбу Вербичу и Кендзере соответственно после подач Цыганкова, а "наземный" проникающий пас Гармаша на Мораеса поставил слишком сложную задачу перед Опанасенко.

Динамо проигрывало в скорости атаке Зари

Фаупала, Громов и Караваев превосходили защитное звено Динамо в скорости, из-за чего у ворот Бойко регулярно возникала острота. Кендзера и Пиварич не успевали за флангами Зари на контратаках.

Одна из таких контратак на старте второго тайма привела к взятию ворот. Классый ввод мяча от Лунина и рывок Громова и Караваева создали первый гол во встрече. 4 игрока Зари успели прибежать к чужой штрафной площади, а игроки Динамо просто сопровождали результативный выпад соперника.

Второе взятие ворот луганчане организовали благодаря скорости Фаупалы, который неоднократно в этом матче отвозил защиту Динамо. Хозяева никак не могли выиграть позицию и забег у футболистов Зари. Задняя линия вице-чемпиона проиграла (по сути, а не по счету) очередной матч, положительных сдвигов пока в обороне нет.

Игрок матча – Виктор Цыганков

Цыганков стал главным оружием Динамо в стратегии подач в штрафную площадь. Виктор результативно навесил на Вербича, затем на Кендзеру, а между этими эпизодами забил сам.