Динамо за тайм разгромило Верес – замены Шовковского перевернули игру, Бущан отразил пенальти

29 мая 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 29-го тура Верес потерпел сокрушительное поражение от Динамо. Отчет читайте на "Футбол 24".

Шовковский обошелся без экспрементов, а Вирт выбрал мобильность

Для Динамо сезон уже завершен, а последние матчи в УПЛ можно расценивать как подготовку к следующему чемпионату. Тренерский штаб в мае предоставил больше времени молодым футболистам и ближайшему резерву, а также реанимировал лидеров после долгого простоя. Именно поэтому можно было надеяться на эксперименты.

Впрочем, тренерский штаб Александра Шовковского, которым дистанционно руководит Мирча Луческу, выбрал классический вариант. Травмированного Попова продолжает подменять Сирота, а вместо дисквалифицированных Вивчаренко и Ваната вышли Дубинчак и Рамирес.

Шапаренко, который восстановился и уже успел ассистировать с Колосом, остался в запасе – как и Волошин с Пэррисом (несмотря на симпатичную игру в последних турах).

Юрий Вирт обошелся без сенсаций. Дилемма была только по выбору нападающего. Тренер Вереса придержал мощного Шестакова на скамейке, бросив в бой более мобильного Гайдучика. Довольно быстро стало понятно, почему он так сделал.

Динамо снова провалило первый тайм

Появление Гайдучика было обусловлено желанием ровенчан поджимать оборону Динамо, ведь под прессингом "бело-синие" начинают шарашить мяч куда попало. Несколько раз так и произошло, да и вообще гостей заставили адаптироваться – Андриевскому приходилось переходить из опорной зоны на позицию левого вингера, чтобы создать канал для продвижения.

Впрочем, общее качество давления Вереса не создавало существенных трудностей. Подопечные Юрия Вирта чаще встречали киевлян в среднем блоке, активно работая по Сидорчуку (иногда против него действовало аж три футболиста), однако Сергей не ошибался. Из обороны "бело-синие" выходили без проблем.

Ужас начинался во второй фазе атаки. Позиционная игра подопечных Шовковского/Луческу выглядела просто катастрофически. Кабаев при получении мяча ничего интересного не создавал, а при открываниях ему не хватало взаимопонимания с Дубинчаком. На противоположном фланге аналогичным образом действовал Бенито. Лишь Буяльский открывался в перспективных зонах.

Верес создает численное большинство в опорной зоне, но Буяльский открывается за спинами. Виталий получит мяч, но вынужден будет развернуть атаку назад.

Типичная атака Динамо: центрбеки пасуются 20 секунд, пока не опустится Сидорчук – или пока по флангу не забежит Караваев. Если мяч принимал капитан, то дальше шла передача на все тот же правый фланг, откуда Караваев выполнял неточную передачу (или просто недобегал).

Могло быть и хуже. В эпизоде на 16-й минуте Динамо более 40 секунд пыталось вывести мяч в атаку через левый фланг, раз за разом откатываясь назад.

В футболе киевлян из интересностей можно было отметить только попытки Дубинчака смещаться в центр, но команда не понимала, что с этим делать. Как следствие, при 62% владения Динамо провело всего один удар по воротам – это Андриевский пробил со стандарта. Хозяев спасла перекладина!

У Вереса же была простая идея – дисциплинированно держаться в среднем блоке, дождаться ошибки киевлян и выскочить в контратаку. Большего от ривненчан требовать нельзя.

За первый тайм команда нанесла два удара, которые не составляли никакой остроты, однако у "народного клуба" был контрвыпад с выходом Станислава Шарая один на один! К сожалению для Юрия Вирта, хавбек слишком далеко отпустил мяч.

Второй тайм – провал Вереса

После перерыва Александр Шовковский заменил Бенито на Тымчика. Он занял место правого фулбека, а Караваев поднялся на позицию вингера. Назвать такой ход очень эффективным трудно – Динамо в фазе позиционной атаки все равно не имело интересных вариантов, топчась на месте.

Впрочем, "бело-синим" существенно помогли ошибки защитников Вереса, которые привели к раннему голу. Еще на 48-й минуте Рамирес должен был открывать счет, замыкая обычный кросс Дубинчака с левого фланга – Эрик пробивал головой с линии вратарской, с отскоком от газона. Перекладина спасла ровенчан!

А через минуту вынос Дубинчака куда-то вперед завершился врыванием Караваева в штрафную. Александр развернулся и в окружении защитников сбросил мяч Рамиресу. Эрие эффектно убрал Вовчено и Когута, после чего закатил мяч в пустые – 0:1!

Это событие существенно изменило ход встречи. Вересу необходимо было идти вперед, что открывало пространство для Динамо. Киевляне им пользовались – в таком режиме преимущество в классе исполнителей получало важное значение. Показательным был эпизод на 54-й минуте.

Хозяева завозились с мячом в центре, а Буяльский отобрал его и разогнал контратаку. Виталий протащил сферу метров на 20, обыгрался с Рамиресом и прострелил с левого фланга, а Когут не смог нормально выбить эту передачу. Мяч отскочил у Эрика, но тот не успел сориентироваться.

А на 60-й минуте едва не произошел курьезный автогол. Когут отдал пас на Кучерова, а тот вернул его прямо в собственные ворота. В последний момент сферу удалось вынести с ленточки!

На 65-й же минуте Караваев открылся за спинами защитников Вереса и получил передачу на ход от Кабаева – Александр должен был выходить один на один, но запутался в ногах.

Замены Шовковского добили Верес. Волошин снова выглядел круто

В середине второго тайма Александр Шовковский выпустил Волошина и Гармаша, а чуть позже вышли и Шапаренко с Царенко. Замены могли принести успех уже на 67-й минуте, когда Гармаш выводил Волошина на свидание с Когутом. Назар обошел Богдана и бил с острого угла, но попал во внешнюю сторону сетки. Верес ничем не отвечал.

После этого "бело-синие" несколько сбавили в оборотах. На 80-х минутах вспоминается только подача с правого фланга, которая едва не залетела за шиворот Когуту. Такой футбол едва не был наказан на 86-й минуте, когда Сирота сбил Балана и привез пенальти.

Ошибка была типичной для Александра – при забросе себе за спину центрбек не смог обработать мяч первым касанием, а второе уже прошло по ногам соперника. Впрочем, свежий Шестаков не смог прошить Бущана!

А уже на 89-й минуте случилось наказание от Динамо. Замены таки сработали. Сидорчук выцарапал мяч у двух соперников и сбросил его Шапаренко, Николай запустил передачу метров на 15 в центр на Царенко, а тот перевел влево на Волошина.

Назар запустил в прорыв Дубинчака, Владислав прострелил на ближнюю штангу, а Гармаш замкнул – 2:0.

На 3-й компенсированной дело дошло и до разгрома. Защитницы Вереса дважды не смогли выбить обычный вынос от Бущана, что привело к отскоку на правый край штрафной. Туда ворвался Караваев, который прострелил под удар Волошину – 3:0.

Все замены Шовковского сегодня сыграли. Караваев в роли вингера оказался гораздо острее Бенито и Кабаева вместе взятых, Волошин своевременно заполнял зоны завершения и атаковал глубину, а свежие центрхавы добавили мобильности. Этого дико не хватало до перерыва – впрочем, без вынужденного раскрывания Вереса все могло пойти иначе.

Для киевлян эта победа имеет лишь символическое значение, а вот ровенчанам очки были нужны. Они остались в зоне переходных матчей с 28 зачётными баллами в активе, отстав от Металлиста 1925, Ингульца и Руха на три зачетных балла.

Когда "Грилиш" встретил "Магвайра" – Рух обыграл Черноморец в матче с курьезными голами и проклятием штанг