Динамо – Ворскла: Максимов переигрывает Михайличенко, VAR не понадобился несмотря на отмену гола, герои сборов тянут

22 февраля 2020 Читати українською

Динамо Киев обыграло Ворсклу (2:1) в первом официальном матче 2020 года. Счет и обзор матча УПЛ 2019/20 читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Ворскла на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Это была историческая игра для украинского футбола. На стадионе Динамо при пустых трибунах впервые работала система VAR, хотя к ее услугам главный судья ни разу не прибегал. В первом круге команда Михайличенко разгромила полтавский клуб 5:0. Но сейчас у Ворсклы новый тренер. Экс-динамовец Юрий Максимов на зимних сборах результатами своей команды не впечатлил. Только 1 матч ворскляне выиграли (против узбекского Насафа), 4 свели вничью, а 2 проиграли. Статистика киевлян выглядела значительно ярче (8 побед, 5 разгромов, по 2 поражения и ничьи).

Динамо – Ворскла: онлайн-трансляция исторического матча УПЛ

Скупым на моменты выдался стартовый 10-минутный отрезок. Динамовцы высоко прессинговали и владели мячом более 60% времени. Кане пробил издали в руки Бущану. Первый удар в матче в активе Ворсклы, но совсем без остроты. Буяльский обыгрался с Вербичем и прорывался во вратарскую – Чеснаков не пропустил. Шабанов смело пошел вперед и забил, но Дуэлунд отдал ему в чистый офсайд. Русин дважды попытался прорваться по правому полуфлангу, осиротевшему без Цыганкова, который не попал даже в заявку. Вербич легко обошел Кане, но пробил очень неточно. Первый выстрел Динамо за 20 минут. Киевляне стабильно входят в штрафную гостей, однако там их ждет целая армия. Так что первая половина тайма – без ударов, без моментов.

Динамо – Ворскла – 2:1 – видео голов и обзор матча

Классный пас из глубины от Буяльского, который перед тем поймал соперника на плохом приеме мяча. Впрочем, и Дуэлунд ответил тем же. Ворскла создала самый интересный момент матча за 25 минут. Перевод на правый фланг, подключение защитника и пас. Попов оставил Кулача одного на 11 метрах. Повезло, что экс-форвард Шахтера пробил в Бущана. Буяльский заработал острый стандарт на границе штрафной. Вербич пробил в стенку, не идет игра у словенца, едва ли не главный претендент на замену. Беньямин упал в борьбе с трио полтавчан. Дуэлунд со штрафного пробил в верхний угол, но недостаточно сильно. Первое попадание в створ для Динамо за 35 минут.

Сидорчук разрезал оборону одним пасом. Миколенко на свидании с голкипером пробил во внешнюю сетку. Шла 40-я минута, Киев создал первый по-настоящему голевой момент... Дуэлунд издалека слабо пробил во вратаря. Можно было разыграть быструю атаку гораздо интереснее. Где-то насчитали статистики от "2+2" целых 8 ударов Динамо против 2 у Ворсклы. Цифры попаданий в створ лучше отражают картину матча – 3:2, вполне нулевая игра до перерыва, по моменту у каждой команды.

Оживленное начало второго тайма. Буяльский выиграл борьбу у нескольких оппонентов, после чего Дуэлунд отдал на Вербича в штрафной. Удар в штангу от рук голкипера, арбитры не видят очевидный угловой. Буяльский с Шепелевым разыграли на правом фланге, вратарь Ворсклы слишком нервно сыграл на перехвате, но к Русину мяч не добрался. Оригинальный гол забивает Динамо. Русин отдал направо, Буяльский с фланга вместо навеса закрутил в ворота.

Вербич сначала создал момент для дальнего удара Дуэлунда, а затем выиграл верховую борьбу сам. Вот это уже Беньямин, которого мы все знаем. Вратарь гостей работает в поте лица – за первые 10 минут второго тайма сразу 4 выстрела по его воротам, значительно больше контроля мяча от хозяев, плюс возросло качество передач. Степанюк после углового пробил в руки Бущану, пытаясь перебросить кипера киевлян.

Классный розыгрыш Вербича с Буяльским. Виталий сбросил под удар, словенец пробил с носка – рядом со штангой. Интересный момент. После перерыва Беньямин все чаще создает остроту в зоне правого инсайда, где комбинирует и создает численное большинство с Буяльским или смещаясь в центр как центрфорвард. Сенсационный ответ Ворсклы на 63-й. Шабанова и Миколенко удалось вытащить Шехичу, поэтому Пердута подал без помех, а Степанюк Степанюк перевисел Попова и замкнул в гордом одиночестве. Напомним, после победы над Мариуполем Заря выйдет на второе место в случае ничьей в Киеве. По иронии судьбы 3 очка команде Скрипника принесли гол и ассист арендованных динамовцев.

Мариуполь и Заря возобновили УПЛ победой команды Скрипника – гол дебютанта, ассист и шедевр динамовцев

Миколенко классно прошел по левому флангу и отдал в центр, однако Караваеву, который заменил Дуэлунда, не позволили замкнуть в пустые ворота. Якубу остро навесил, Бущан сбросил на чужого, но Пердута не смог прицельно пробить. Де Пена заменил Шепелева на последние 15 минут. Перспективный заброс Де Пены из глубины, Караваев проиграл борьбу в чужой штрафной. Вербичи неплохо приложился издали. Снаряд просвистел рядом с девяткой. Ворскла спокойно защищается на финише матча и даже успевает огрызаться. Заработал Якубу стандарт, хорошая замена от Максимова. Бущан визжит на парня, который замедлил с подачей мяча. Много нервов у Динамо, мало удачных действий вблизи противоположной штрафной.

Роскошный гол Вербичи боковыми ножницами на 90+1-й. Шабанов наконец-то быстро начал атаку. Буяльский отдал за спины. Русин пробил, а словенец забил свой 7-й гол в сезоне. Динамо возвращается на второе место, опережая Зарю на 2 балла. Ворскла остается предпоследней, предоставляя Карпатам возможность догнать себя в случае победы над СК Днепр-1.

Ворскла была отлично подготовленной – Максимов не проиграл тренерскую дуэль

О том, что матч первого круга с его 0:5 и километрами свободного пространства для киевлян можно забыть, стало ясно уже в первые 10 минут. Ворскла плотно прессинговала, оставляла мало свободы, умело перемещалась и создавала свои моменты не на контратаках, а в позиционном футболе. Оборона Динамо снова позволяла вольготно чувствовать себя сопернику. Главного врага фанатов и телевизионщиков Кадара уже нет даже в запасе, а безопаснее жить совсем не стало. Куда побежал Шабанов, где был Миколенко, что Пердута остался одиноким на фланге в моменте с голом на 1:1? Хорошо, что Артем начал решающую атаку не банальны лонгболлом, а мудрым пасом с продвижением. Виталий тоже не раз мог становиться ассистентом или автором гола.

По большому счету у гостей только фланговая игра и приводила к угрозам. Тревожный звоночек все дружно проигнорировали, а тренерский штаб не подсказал. В итоге Степанюк со второй попытки таки вколотил мяч головой. Футбол Ворсклы простой, но эффективный. Сегодня полтавский клуб отыграл не как 11-я команда УПЛ, а как Десна, идущая четвертой. Не боялись атаковать, а сражались и костьми ложились в своей штрафной. Большинство игрового времени игра велась так, как того хотел Юрий Максимов.

Михайличенко мог быть доволен по сути лишь первой третью второго тайма. Однако затем пропустили и пошла довольно паническая замена Дуэлунда на Караваева. Хотя датчанин принимал активное участие в интересных атакующих треугольниках с Вербичем и Буяльским. У правого защитника сборной Украины есть свои козыри, однако ему требуется пространства. Когда Ворскла окончательно повесила табличку "закрыто" над своей штрафной, от Александра пользы было не так много, но и свои моменты успел загубить.

VAR и дебютировал, и не очень

Гол Шабанова был забит со столь очевидного офсайда, что бежать смотреть повторы не было никакого смысла. А каких-то других очень сомнительных эпизодов тоже не было. Очень спокойный матч для арбитража. Как будто все боялись полноценного дебюта VAR и его влияния на темп или ход матча. Эта система помощи рефери хороша тогда, когда ее не надо подвергать дискуссиям. Незримые ощущение судейской справедливости мелькнуло стадионом Динамо, но рисковать проверять его на жизнеспособность пока не было необходимости.

Де Пена игру усилил, с Русиным Михайличенко угадал, а команда едина

Буяльский, как и на сборах, опять тянет, компенсируя отсутствие Цыганкова своими нестандартными решениями, как тот голевой удар/навес или пас под удар, после которого удалось сыграть на добивании. Де Пена показал, что умение отдать последний пас или блестяще выполнить стандарт никуда не исчезло и после ссылки в запас. Завелся после перерыва Вербич, наконец-то возвращая нам свою лучшую версию. Когда стало понятно, что Русину против габаритных центрбеков одному будет сложно, Беньямин прекратил прямолинейно ломиться левым флангом, а переходил на другой или начинал ситуативно играть второго форварда.

Если на сборах левый фланг киевлян выглядел значительно острее, то сегодня игру делали справа. Хотя тот же Миколенко сыграл очередной крутой матч на атаку. На правый край продуктивно смещались Шепелев и Русин. Если Михайличенко изменила выдержка по поводу Дуэлунда, то с Назарием он угадал. Мог же и Соля выпустить, но именно украинский нападающий умело открылся и нанес важнейший удар перед добиванием на 2:1. Умение Русина протянуть мяч также становилось полезным. Формально он и Буяльскому голевой пас отдал.

Ворскла, конечно, заслужила комплиментов, но и Динамо на победу наиграло: 20 ударов (в 4 раза больше соперника), 9 попаданий в створ (вдвое больше). Команда Михайличенко нервничала, проявляла агрессию уместную и не очень, а выдохнула только с голом Вербича. Безумное празднование показало, что команда едина и борется за результат, как будто это финалы в борьбе за Лигу чемпионов. Столь драматические и эффектные голы могут дать необходимый всплеск и уверенность, которой все еще не хватает.