Динамо – Шахтер: Хацкевич – бессилен, провал обороны и Бойко, заслуженный рекорд "горняков"

10 мая 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" подводит итог финального матча Кубка Украины Динамо – Шахтер (0:2), в котором киевляне стали жертвами собственных ошибок.

Равновесие в первом тайме

Динамо активнее начало поединок на Днепр-Арене и пыталось со старта действовать первым номером. Номинальных хозяев хватило минут на 20. Они больше владели мячом, но, перейдя центр поля, грешили большим браком в передачах. На восьмой минуте "динамовцы" даже заставили Пятова капитулировать, правда Бурда замкнул подачу Цыганкова из офсайда – судейская бригада, возглавляемая Можаровским, сработала отлично.

Динамо – Шахтер – 0:2 – видео голов и обзор матча

Равновесие в игре сопровождалось многочисленными фолами в исполнении обеих команд. Гармаш уже с первых минут вступил в диалоги с главным арбитром, а также периодически обменивался уколами со Степаненко. Можаровский немного погасил страсти, продемонстрировав по горчичнику для Беседина и Фреда. Шахтер едва не забил в "раздевалку" – неожиданное подключение Степаненко. Чуть раньше был пушечный удар Исмаили, с которым Бойко едва справился. Тревожные звонки для Хацкевича прозвучали уже тогда.

Крах обороны Динамо, который решил все

Сразу после отдыха Шахтер повел в счете. Киевляне обрезались в атаке и не успели вернуться. Левый фланг Пиварича оказался настоящей красной дорожкой для Бутко, получившего своевременную, очень классно выполненную передачу от Фреда. Дальше – прострел и замыкание от Феррейры. Классическое наказание за дисбаланс и разгерметизацию линий.

Динамо заметно "поплыло". Шахтер продолжал атаковать. В конце концов, проявилась еще одна хроническая проблема киевлян после ухода Шовковского на футбольную пенсию. Некоторое время пост №1 занимал Рудько, который после серии ошибок сел на банку и позволил проявить себя Бойко. Однако после удара Ракицкого со штрафного мяч без всякого рикошета от стенки и сопротивления от голкипера прошил сетку ворот. Абсолютно голкиперский гол, который окончательно надломил команду Хацкевича.

14 минут, которые решили судьбу трофея.

Странные решения Хацкевича

Наставник Динамо удивил еще перед матчем – в стартовом составе появился Тамаш Кадар, который последний раз выходил на поле в середине марта против Лацио. Зато Шабанов, который в последних матчах демонстрировал неплохое взаимопонимание с Бурдой в центре защиты, остался в резерве. Сырого Кадара, соответственно, сильно повозили. Как и его партнеров по линии – Пиварича и Кендзеру.

При счете 0:2 Хацкевич выпустил на помощь Беседину второго форварда – Мбокани. Эти ребята имели по одному хорошему моменту – особенно Артем, который избежал офсайдной ловушки, выбежал на рандеву с Пятовым, но неуклюже ткнул мяч в корпус голкипера. Нулевая реализация немногочисленных моментов и скамейка запасных, которая практически не давала простора для маневра, чтобы усилить игру.

Динамо – Шахтер: Послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича

И тренер удивил во второй раз. Очевидно, от отчаяния выпустил на последние минут 8 абсолютного дебютанта – 18-летнего Цитаишвили. Полная капитуляция и признание того, что плана Б – не было. Как и не было игроков, способных его реализовать.

Шахтер сыграл вполсилы

"Горняки" одержали первую победу над Динамо после трех подряд неудачных для себя Классических в чемпионате. Одержали визуально легко. Для этого даже не обязательно было применять тяжелую бразильскую артиллерию. Ситуацию у ворот Динамо регулярно нагнетали Исмаили и Алан Патрик, зато сенаторы Марлос и Тайсон в основном отдыхали на лаврах.

Степаненко и Фред выиграли свою войну в центре поля – Гармаш только раздраженно разводил руками и отвечал неспортивными приемами. Как, впрочем, и его оппоненты. Особенно Фред, который отмахивался так, что неоднократно попадал "динамовцам" в лицо. Типичное Классическое. Вы разве другого ожидали?

Интересные факты

Шахтер стал клубом-рекордсменом – 12 побед в финалах Кубка Украины. В Динамо их осталось 11.

Динамо провело в этом розыгрыше Кубка Украины 4 матча – ни одного в родных стенах!

Юрий Можаровский сравнялся с Василием Мельничуком по количеству проведенных финалов Кубка Украины. У обоих – по 3 матча. Это – самый высокий показатель.

Лучшим бомбардиром Кубка Украины 2017/18 стал Сергей Кисленко (ФК Львов) – 5 мячей. Феррейра его догнать не сумел – 4 мяча.