Динамо на выезде победило Мариуполь: обзор матча

1 апреля 2018 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Динамо одержало волевую победу над Мариуполем в 25 туре УПЛ. Обзор матча читайте на сайте "Футбол 24".

Динамо приехало в Мариуполь и переиграло местную команду. Правда, до перерыва киевские болельщики не имели повода для радости – Мариуполь значительно лучше провел первую половину встречи.

Следствием давления на ворота Бойко в середине первого тайма стал гол Тотовицкого, который замкнул прострел Мишнева с правого фланга. Динамо отыгралось сразу после отдыха – Беседин воспользовался передачей Шапаренко.

На 65 минуте Николай роскошным дальним ударом под перекладину уже сам забил в ворота бывшей команды. Еще через несколько минут Цыганков закрепил преимущество "бело-синих", отлично разобравшись в чужой штрафной площади.

Мариуполь сумел вернуть интригу на концовку встречи – Тотовицкий затолкал мяч в сетку после подачи с углового. Впрочем, Динамо сумело отстоять победный счет. Киевляне набрали 54 очка и сократили отставание от Шахтера. Мариуполь с 33 баллами остался последним в верхней шестерке.

Мариуполь – Динамо – 2:3 – видео голов и обзор матча

Отметим, что на первом этапе УПЛ Динамо не приехало в Мариуполь из-за отсутствия гарантий безопасности и получило техническое поражение. А сегодня на матче присутствовал Президент Украины Петр Порошенко.

Динамо провалило первый тайм

Гости очень слабо провели первую половину встречи. Фаворит только на старте имел два полумомента, а на перерыв соперники ушли со статистикой ударов 6:2 в пользу "чаек". С 10 по 35 минуту Мариуполь полностью превосходил Динамо на поле. Хозяева позиционно атаковали и создавали хорошие шансы у ворот Бойко.

"Бело-синие" проигрывали много единоборств на своей половине. Опасность от хозяев возникала после дальних ударов и навесов/прострелов с флангов. Подачу Тотовицкого плохо замкнул Чурко, резкую передачу Болбата вовремя прервал Бурда, а вот с забрасыванием Мишнева киевляне не справились – Тотовицкий опередил Бойко и протолкнул мяч в сетку.

Киевляне очень часто ошибались: Буяльский в простой ситуации отдавал мяч сопернику, а перспективные контратаки прерывались, когда Гармаш и Морозюк банально не могли остановить мяч.

Мариуполь – Динамо: произошла драка между фанатами и полицией

Выход Шапаренко спас атаку Динамо

На второй тайм Александр Хацкевич вместо Морозюка выпустил Шапаренко, что мгновенно принесло пользу его команде. Николай в первой же атаке с полуфланга выполнил результативный заброс на Беседина, а затем роскошным ударом забил сам. Впоследствии он еще раз оказался на ударной позиции, но не сумел хорошо пробить головой.

Да, Мариуполь в начале второго тайма дал слабину, однако Динамо все равно имело немного шансов отличиться. Креативные действия Шапаренко сыграли решающую роль в этой победе, без него медленная столичная команда вряд ли бы воплотила свое преимущество в течение этих минут во столько забитых мячей.

Мариуполь провел достойный поединок

Приазовцы очень уверенно себя чувствовали две трети игрового времени, играли в настоящий футбол. Тотовицкий и Болбат создавали опасность, остро исполнялись стандарты, Пихаленок и Дедечко держали центр поля, а Дава выполнял рейды к чужой штрафной площади.

Хозяева полностью провалили первую половину второго тайма, но в остальное время выглядели очень прилично. В конце встречи они не оставляли надежд отыграться. Тотовицкий все равно был заряжен на борьбу, Демири и Диденко выходили на ударную позицию, интрига была до последних секунд.