УКР РУС

Динамо – Львов: Шапаренко вдохновляет феерию украинцев, новый бомбардир, кадровая дыра на следующий матч с Шахтером

3 ноября 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо разбило Львов (4:0) в 13-м туре чемпионата Украины 2019/20. Счет и отчет матча читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Львов на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Команда Михайличенко прервала короткую серию неудач, обыграв Шахтер в овертайме Кубка Украины. Динамовцы выиграли 6 очных поединков, а "горожане" торжествовали только раз – именно на НСК Олимпийский. Львов не только вылетел на стадии 1/8 финала Кубка от Миная, выступающего в Первой лиге, но и сменил главного тренера – вместо Владимира Мазяра последнюю команду УПЛ возглавил Егише Меликян. В первом круге киевляне впервые в истории разгромили "муниципалов".

Динамо – Львов – 4:0 – видео голов и обзор матча

На старте встречи Попов классно подключал правый фланг передачами с продвижением. В одном из таких эпизодов Караваев нашел в штрафной Соля, тот с рикошетом от защитника сбросил под удар Гармашу, а Денис чуть выше отправил мяч через блок защитника. В том эпизоде ​​было очень похоже на игру рукой игрока гостей, а его партнер даже поспешил сигнализировать по направлению к судье, мол, это не пенальти. Роскошная комбинация Динамо на 10-й минуте привела к взятию ворот. Цыганков обыгрался с Солем, отдал на Миколенко транзитом через пятку Де Пены, а Виталий идеально нашел голову Шапаренко – Николаю не пришлось и выпрыгивать.

Динамо – Львов: онлайн-трансляция матча УПЛ

И снова интересная трехходовка хозяев. Цыганков с правого фланга отдал на Шапаренко, то обыгрался с Гармашем, но слишком слабо пробил – Сарнавский такие тянет. В другом моменте Николай пятой пытался переправить под удар Сидорчуку, но львовяне прочитали ситуацию. Красивые кружева плетут киевляне у чужих ворот. Вот и снова умная трехходовка. Соль повел за собой игрока на фланг, отдал на Де Пену. Карлос навесил, а Шапаренко совсем без опеки замыкал – не вышел удар головой, а так было очень похоже на первую голевую атаку.

Какой же блестящий закидончик десятки хозяев упустил Караваев. Шапаренко сместился в глубину, безупречной передачей нашел совсем свободного Александра, но правый защитник сборной Украины отпустил от себя мяч вместо удара. Цыганков тонко забросил на своего партнера по флангу. Караваев уже был во вратарской, но не хватило ему роста. Первый удар Львова лишь на 25-й минуте. Для Бущана это было, словно пас. Шапаренко с Цыганковым в короткие стеночки эффектно разыграли штрафной, а Соль навесил в зону, где были только гости, хотя угловой заработал.

Фран красиво упал после того, как Приймак положил на спину руки – судья имел повод назначить 11-метровый, хотя толчка как такового не было. Цыганков реализовал пенальти без проблем. Сидорчук въехал сзади по ногам соперника. Это вторая желтая, а следовательно, красная, логично рассудил Анатолий Абдула. Динамо теряет своего капитана на матч против Шахтера. Эх, а Сергей только-только разыгрался. Заброс с правого фланга и удар кого-то из бразильцев с лета – без проблем для Бущана.

Вербич, который вышел сразу после перерыва вместо Соля, просил пенальти, цепляясь за ногу соперника. Арбитр не поддался на эти просьбы. Попов и Шапаренко на своей половине неточными передачами несколько раз позволяли гостям выйти в атаки, но особой остротой эти эпизоды не завершились. Богунов вошел в штрафную справа и пробил – снова не хватало точности. Цыганков разрезал фланг пасом на Де Пену. Карлос сместился в центр и пробил в дальний. Красивый момент подытожил сейв Сарнавского.

Шапаренко на переступах прошел в штрафную после острой передачи Де Пены. А вот удар у Николая не получился, при этом Цыганков просил мяч. Педро с правого фланга накрутил нескольких соперников, однако Шабанов уверенно заблокировал удар метров с 11-и. Шапаренко после перевода Цыганкова в центр целил в девятку. Сарнавский классно потянул. Здесь же прошел заброс из глубины на ход Педро, но Попов мощным рывком лишил соперника возможности пробить из пределов штрафной.

Шапаренко уже не первой роскошной диагональю на правый фланг нашел Караваева, тот качнул защитника, откатил Цыганкову – удар во вратаря, но на добивание первый Беседин. Это 3:0. Андриевский неплохо вышел на замену. Александр разрезным пасом сделал все, чтобы Вербич забил, но словенец проиграл дуэль голкиперу. Быстрая контра Динамо, и здесь уже украинец, вышедший на замену, решил не давать на словенца. Удар Андриевского завершился угловым, после которого Попов снял мяч с ноги своего же Вербича и с лету забил во втором подряд матче. Вот это серия 20-летнего центрбека киевлян!

Динамо в меньшинстве полностью контролирует игру, или 30 минут кайфа

Удаление сломало план на игру, признался Михайличенко. Очевидно, тренер не планировал снимать уже в перерыве Соля, который заработал пенальти и вообще проводил один из лучших матчей за последний непростой для него период, но одного человека в центре поля не хватало. Такого яркого тонкого Динамо мы давно не видели. Жаль, что это немного обрубило раннее удаление, ведь киевляне могли бы и вдвое больше голов сегодня набросать, а мы – увидеть еще добрый десяток красивых комбинаций. Оставшись в меньшинстве, команда Михайличенко сбавила обороты и решила дождаться аргументов соперника.

Увидев, что Львов ничем не может угрожать, тренер хозяев вновь выпустил форварда (Беседин вместо Де Пены), а затем и Андриевскому впервые при своей каденции дал шанс в УПЛ, а не дубле. У Михайличенко сегодня удавалось все. Чтобы динамовцы так легко проходили насыщенную оборону и чувствовали себя в позиционных атаках, словно рыба в воде? За 4 предыдущих домашних матча киевляне забили Львову только 3 гола, а здесь даже в меньшинстве сумели перевыполнить норму. Делаем серьезную скидку на уровень соперника, но все же на это действительно было приятно смотреть.

Украинское сердце киевлян

Михайличенко второй раз подряд выпустил в стартовом составе 9 украинцев, а Динамо снова приятно поразило. Шапаренко забил сам, начал третью голевую атаку, роскошно взаимодействовал с Цыганковым (у этой парочки с юных лет прекрасное чувство друг друга), постоянно пытался обострять. Да, не все передачи проходили. Иногда играл слишком рискованно, особенно в центре или на своей половине. Однако Николай всегда придает игре фантазии. Это тот игрок, на которого в футбольных странах ходили бы люди персонально.

Насколько ему был нужен этот гол, показала реакция. Будто снял с себя тяжелый эмоциональный груз. Шапаренко снова возвращается, добавляя разнообразия и неординарности в атаках, на отсутствие которых так жаловались некоторые блогеры. Динамо способно побеждать не только с игроками, способными выдержать огромные физические нагрузки тренерского штаба. Оно не должно надеяться только на навесы, дальние передачи или удары из-за пределов штрафной.

Вдвойне приятнее, что сегодня результативным действием отличились 5 наших ребят, а в голевых атаках приняли непосредственное участие 6 игроков сборных Украины (еще Караваев должен был становиться автором ассиста, если бы Цыганков не пробил во вратаря перед добиванием Беседина). Денис Попов становится настоящей грозой в атаке. Центральный защитник украинской молодежки забил победный мяч Шахтеру в Кубке Украины, а теперь отличился дебютным голом в УПЛ - причем все то привыкли, что он головой колотит, а тут взял и ногой с лета сделал из Вербича ассистента вместо голеадора. Миколенко отдал голевую и навесил на Соля, который подрисовал пенальти. Цыганков вообще принял участие в каждой результативной атаке.

Львов заслуживает последнее место

Команда, которая не создает ни одного настоящего голевого момента, час играя в большинстве, справедливо занимает последнее место в сезоне. К защите также немало вопросов, только вратарь Сарнавский в этом коллективе не заслуживает серьезных критических слов. Львов лихорадит, и даже вторая в сезоне смена главного тренера никак не влияет на его игру. Динамо выиграло настолько легко, что даже его наставнику после игры было неинтересно обсуждать отчетный матч. "Муниципалы" не побеждают 8 матчей подряд, вылетели из Кубка Украины от команды из низшей лиги и на всех парах мчатся к остановке "понижение в классе".

Дыра в центре поля на Шахтер

Если к Михайличенко и может быть какая-то претензия за последних 2 матча, то это Сидорчук. Сергея можно было и поберечь в матче против такого соперника перед неделей с выездом в Копенаген и новой битвой с Шахтером. Лучший игрок последнего Классического по версии Instat и не только стал настолько важным, что его выпускают даже на Львов. Однако в условиях, когда Кадири потерял игровую практику, Буяльский травмирован, а Шепелев с большой вероятностью пропустит еще один матч за красную в кубковом матче, рисковать капитаном было совершенно неоправданно. Кто теперь будет играть против Шахтера, если Виталий не успеет восстановиться? Ставка в любом случае будет очень рискованной.