Динамо – Стремсгодсет: Де Пена уже с центра поля забивает, гостеприимная защита киевлян, открытый и брутальный футбол

6 февраля 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо громит Стремсгодсет (3:0) в очередном спарринге киевлян на турецких сборах. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 6 февраля 2020

Динамо – Стремсгодсет – 3:0

Голы: Де Пена, 42, Миколенко, 74, Сидорчук, 82

Динамо: Бойко (Бущан, 46) – Караваев (Кендзера, 67), Романчук (Попов, 67), Сирота (Кадири, 67), Пиварич (Вербич, 75) – Мащенко (Цитаишвили, 46), Андриевский (Буяльский, 46), Шапаренко (Сидорчук, 67), Де Пена (Миколенко, 67) – Русин (Соль, 46), Сухоручко (Дуэлунд, 67)

Это 2-й поединок для команды Михайличенко на вторых турецких сборах, или 8-й в целом. Накануне Динамо добыло самую разгромную победу в 2020 году. Нынешний соперник на бумаге даже слабее. Стремсгодсет плелся в хвосте в последнем сезоне чемпионата Норвегии (11-е место). С этой командой киевляне встречались дважды несколько лет назад. Те матчи динамовцы выиграли, забивая по 2 мяча. Причем в обоих играх голом отмечался Ярмоленко, который сейчас находится в Вест Хэме.

Динамо – Стремсгодсет: онлайн-трансляция матча

Михайличенко попытался сыграть основой с двумя легкими нападающими и только с двумя легионерами (оба на левом фланге). На помощь Русину отправили 19-летнего Сухоручко. Первыми моментами команды обменялись на 11-й минуте. Де Пена со штрафного едва не повторил фокус со вчерашним голом – перекладина выручила норвежцев. В ответ Динамо очень легко позволило Стремсгодсету пройти от своей штрафной до чужой. Юных киевских центрбеков легко выманили на себя, последовал пас за спину Караваеву. Только Бойко не дал себя прошить, а Пиварич уже подстраховал на добивании. Андриевский красивым обводным ударом минимально промахнулся.

Шедевр Де Пены с центра поля в видеообзоре матча Динамо – Стремсгодсет – 3:0

Де Пена подал на Мащенко. Удару головой у Вадима не получился, хотя позиция была очень перспективной. Отмечаем, что атака началась с того, что Романчук искусно вывел партнеров из-под высокого прессинга через стенку с партнером. Русин воспользовался ошибкой соперника, продавил его, но проиграл дуэль голкиперу. Андриевский со штрафного покатил прямо в руки вратарю. Де Пену все никак не оставляют мечты о голе с центра поля – слишком просто для голкипера. Забавный эпизод произошел на 25-й. Судья упал в "борьбе" с Андриевским и норвежским футболистом. Пришлось свистеть спорный мяч.

Дде Пена грубо влетел сзади в соперника. Норвежцы взорвались гневом. Это уже не первый подобный эпизод грубости от динамовцев. Ранее Романчук двумя ногами въехал в соперника, едва не оторвав ноги вместе с мячом. Сухоручко также врезал сопернику. Какое-то заведенное Динамо в первом тайме. Даниил перехватил пас в центре, отдал на Русина. Тот выкатил Де Пене, но удар не получился. Романчук неудачной передачей привез молниеносный момент на свои ворота. Совсем свободный игрок прошел по левому флангу, однако Бойко спас дважды подряд.

Голкипер Стремсгодсета так принял пас назад, что едва не забросил в свои ворота. Лишь в подкате выбил снаряд с самой линии. Де Пена снова закручивал с углового, страж ворот на месте. Андриевский первый на перехвате. Мгновенный удар Александра – выше. Андриевский дальним пасом вывел Русина в штрафную. Назарий покатил на Сухоручко, но 19-летний форвард попал в голкипера. Де Пена на добивании дал значительно выше. И все те же лица в атаке Динамо. Далеко не впервые сегодня Русин разумно сыграл как плеймейкер, улучшая позицию партнеру, но уругвайский вингер снова выбрал не лучшее решение.

Дважды подряд прорывают фланг Караваева, а Романчук не успевает подстраховать. Быстрые и довольно техничные футболисты Стремсгодсета легко ворвались во вратарскую, где уже подчистил... Шапаренко. Де Пена решил выполнить стандарт ударом со своей половины поля. Новый шедевр таки удался Карлосу! Второй день подряд отличился уругваец красивым взятием ворот. Сухоручко под занавес тайма выиграл верховую борьбу, но здесь уже страж ворот был на месте.

После перерыва активнее начали уже динамовцы, у которых вышли Соль, Цитаишвили и Бущан. Шапаренко пробил издалека. Норвежцы ответили так же неточно. Цитаишвили обводным ударом заставил попотеть вратаря. Микельссон легко обошел Пиварича в штрафной и пробил в дальний – везет киевлянам. Соль неплохо задумывал разрезной пас, но Цитаишвили опередил голкипер. Караваев нашел Де Пену в пределах вратарской – похоже, Карлосу проще с центра поля забить. За 60 минут игрового времени Динамо 16 раз пробивало по воротам (7 – точно). Только неважная реализация не позволила счету стать разгромным. Романчук самоотверженно пошел на удар соперника, который пробивал через себя. Это было больно.

Серия замен у киевлян. Сидорчук перехватил капитанскую повязку у Пиварича. Сразу же пошли детские ошибки. Бущан неудачно отдал, Сидорчук и Кадири пропустили пас вразрез – штанга. Тот же ганский защитник запустил свечу в собственной штрафной. Теперь уже перекладина спасла Динамо. Попов наивно выбрасывается на соперника, Кендзера и Кадири не страхуют. Бущан спасает после удара совсем свободного игрока. Пиварич подал угловой, вратарь пролетел мимо мяча, а Миколенко спокойно сбросил круглого в сетку. Вербич вышел только на 75-й – минут 8 не могли исправить проблемы с его бутсами на скамейке запасных.

Вербичи разгоняет атаку, Дуэлунд сбрасывает под удар, Цитаишвили пропускает, а Сидорчук с бильярдной точностью доводит дело до разгрома. Цитаишвили грубо скосил соперника, но сразу извинился. Завелся Кендзера, что-то объясняя возмущенным норвежцам. Эта парочка едва не организовала четвертое взятие ворот. Гио обыгрался с Томашем, однако поскользнулся и не попал. Неточным ударом Стремсгодсета со стандарта и уверенной игрой Кадири в воздухе завершился матч.

Шапаренко все лучше на позиции №8, Дуэлунд выигрывает кастинг

Николай выдал очень достойный матч с точки зрения игры в отборе и работы на своей половине, в начальной стадии атак. Он опускался очень глубоко. Сирота и Романчук прогнозируемо не очень комфортно выводили мяч со своей половины поля, после смены центрбеков было то же самое. Если не через Шапаренко или Андриевского, то атаки киевляне начинали дальними передачами, чаще всего от голкипера. Пока у 21-летнего хавбека больше шансов закрепиться на более глубокой позиции №8, чем плеймейкера, где Дуэлунд производит впечатление поинтереснее (2 гола, 1 ассист). Если Миккел избежит травм, должен стать главным претендентом на позицию под нападающими.

Молодежь интересная, но пока не тянет

Романчук и Сирота в обороне, Мащенко и Сухоручко в атаке очень старались. Однако иногда было больше желания, чем класса. С другой стороны, ошибок в обороне хватало и у Попова с Кадири (центральная зона второй день подряд была очень уж гостеприимной), поэтому говорить о неудаче юных центрбеков, для которых это первые месяцы работы с главной командой, немного поспешно. Хватало ошибок в передачах на своей половине, брали самоотдачей и выгрызанием мячей, иногда с ногами оппонентов. В связи с определенной брутальностью прежде всего юных динамовцев, игра рисковала превратиться в мясорубку. Хорошо, что норвежцам хватило присущего этой нации хладнокровия, поэтому ребята на поле быстро и практически безболезненно мирились.

Мащенко получил огромные проблемы на правом фланге в обороне, но старался не забывать об атаке. То, что Вадима заменили уже в перерыве, а не на 67-й минуте (как большинство других киевлян), тоже может быть определенным сигналом от тренерского штаба – нужно больше и лучше. Сухоручко понравился, пожалуй, больше всего. Цеплялся и находил мяч лучше, чаще, чем тот же Соль. Молодой украинец выглядел более мобильным форвардом, хотя на 10 сантиметров выше испанца. В целом же неслучайно, что после замены молодежи голы пошли. Более опытные партнеры показали больше класса и уверенности на завершающей стадии.

Правый фланг снова хуже

Караваев традиционно неплохо выглядел в атаках, но с оборонительными функциями беда. Сопернику удавалось прорывать правый край Динамо чаще, чем левый. Цитаишвили и Мащенко пока не тянут на роль Цыганкова, несмотря на отдельные эпизоды креативной игры. Все же норвежцы много вольностей позволяли в обороне. Счет 5:0 спокойно можно было повторить, но чего-то постоянно не хватало. А вот слева все очень оптимистично и даже слишком богато. Пиварич показал свою универсальность, солидно отыграв и в защите, и в атаке. Отдал голевой пас на своего номинального конкурента Миколенко. Качественный старательный исполнитель, недаром сделал весомый вклад и серебро Хорватии на Чемпионате мира-2018.

Де Пена стал расточителем матча, но забил с центра поля и снова классно пробивал со штрафного в перекладину. Карлос отметился двумя суперголами подряд за менее чем сутки, но все еще испытывает проблемы с реализацией. Вербич вышел на последние минут 15-20 и показал, что не намерен отдавать свое место основного в пользу уругвайца. Мастерство Беньямина никуда не делась, несмотря на все травмы. Нацеленный на ворота, возможно, немного слишком эгоистичен в атаке, от чего страдает Соль. На самом деле сейчас у Динамо выходит перебор качества на левом фланге, где каждый из названных исполнителей заслуживает много игрового времени.