Динамо не победило Александрию: странный план Хацкевича спасает джокер, невнятная киевская молодежь и солидный Шаран

3 мая 2019 Читати українською

Динамо сыграло вничью с Александрией (1:1) в матче 27 тура УПЛ. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Александрия, стартовали в 17:00. Игру транслировали "2+2", а также Ютуб-канал киевского клуба. На НСК Олимпийский встречались вторая и третья команда УПЛ. Перед отчетной встречей киевляне опережали своих гостей на 13 очков.

Динамо – Александрия – 1:1 – видео голов

Александ Хацкевич был вынужден провести сразу несколько существенных изменений в стартовом составе из-за серьезных проблем с кадрами. Удаленных во Львове Кендзеру и Бурду подменяли Никита Кравченко и Артем Шабанов. Бойко, который пропускал предыдущий матч из-за простуды, также остался на скамейке запасных, отдав место в воротах Бущану. Ну и, наконец, впереди вышли Цитаишвили и Де Пена. Уругваец выполнял роль центрального форварда.

Динамо – Александрия: стартовые составы и прямая видеотрансляция матча УПЛ

Динамо на старте поединка заработало несколько штрафных на чужой половине поля благодаря активным действиям Цитаишвили, который не брезговал дриблингом, однако получить каких-то дивидендов после стандартов киевляне не сумели. Зато Александрия ответила молниеносной атакой с быстрым голом. Абсолютный дебютант первой команды Никита Кравченко позволил Цурикову выполнить передачу в штрафную, Полярус неуклюже переправил мяч дальше, а оставленный без опеки на дальней штанге Лучкевич с нескольких метров пробил в пустой угол.

После пропущенного мяча киевляне включили скорости, создав несколько опасных мооментив у ворот Панькива. Сначала Шепелев, получив классную передачу от Кравченко, пробил совсем рядом со стойкой (лайнсмен зафиксировал спорный офсайд), а затем уже Де Пена ударом головой не попал в створ.

К 30-й минуте матча Шарану пришлось провести две вынужденные замены. Вместо травмированного автора гола, Лучкевича, вышел Гречишкин, а Цуриков, который также получил повреждение, уступил место Ковальцу. Последний всего через пять минут пребывания на поле угрожал Динамо опасным ударом головой после розыгрыша углового, но пробил выше. Команда Хацкевича также отвечала стандартами, с которыми легко справлялись защитники Александрии.

На 43-й минуте Александрия, которая очень уверенно выглядела в первом тайме, могла забивать второй раз, но Ситало простил киевлян. Кадар, потеряв позицию, позволил выйти на удар форварду гостей, а тот выстрелил над перекладиной. А уже через мгновение свое мастерство продемонстрировал Панькив, который потянул несильный, но очень точный удар Кравченко в девятку.

В перерыве Хацкевич посадил на скамейку Цитаишвили и випуств на поле свежего Шапаренко, который едва ли не первым касанием мяча мог сравнять счет. Ворвавшись в штрафную гостей, Николай на технику пробил в крестовину ворот. Александрия ответила на 56-й минуте... третьей (!) вынужденной заменой. Травмированного Шендрика заменил Денис Дедечко. Таким образом уже в дебюте второго тайма Шаран использовал все замены – настоящий кошмар для любого тренера.

Парад замен продолжился на 60-й минуте, когда Русин вышел на поле вместо Шепелева. Как оказалось впоследствии, Назарий стал козырем Хацкевича, забив почти сразу после своего появления на поле. Цыганков подхватил мяч в центре, прошел в штрафную и выполнил классную передачу на Русина, который элегантно пробил в дальний от Панькова угол. Динамо контролировало мяч, продолжало атаковать, но едва не пропустило на 78-й. Банада пошел на подачу с углового и головой выстрелил мимо ближней ворот Бущана.

В конце матча Хацкевич дал шанс 18-летнему Исаенко, который заменил Кравченко. Киевляне получили право на штрафной удар, а Цыганков метров с 25-ти пробил в руки Панькиву. После этого "динамовцы" выполнили еще несколько стандартов, но победу вырвать не сумели – закономерная ничья на НСК Олимпийский. Шахтер имеет шанс увеличить преимущество над Динамо в 9-и очков.

Хацкевич перемудрил, но его спасла интуиция

Белорусский специалист не мог рассчитывать перед матчем на целый ряд футболистов основы. Гармаш, Бурда и Кендзера пропускали игру из-за дисквалификации, а два нападающих "бело-синих" Соль и Беседин продолжают находиться в лазарете. Поэтому, Хацкевич решил попробовать на позиции девятки уругвайца Де Пену, который в предыдущих поединках довольно неплохо действовал на левом фланге атаки. Карлос пытался быть активным, предлагал себя партнерам, но ему не хватало ни физики для борьбы с защитниками Шарана, ни необходимой для центрфорварда наглости. Словом, Де Пена – явно не Луис Суарес, и это еще мягко сказано. "Чарруа" больше страдал от непривычной для себя позиции, чем играл в футбол.

Несмотря на муки латиноамериканца, у многих, пожалуй, возник логичный вопрос – почему не Русин? Более того, учитывая катастрофическую кадровую ситуацию киевлян, не очень понятно, почему единственный доступный центральный форвард играл за команду U-21 против той же Александрии. И не просто играл, а провел на поле все 60 минут, отметившись голом с пенальти. Окей, не станем искать логику там, где ее нет, а просто отметим, что Назарий стал спасителем киевлян. Ему понадобилось всего 6 минут после выхода на поле, чтобы сравнять счет. Русин технически покатил под дальнюю штангу. Джокер Хацкевича сработал, честь и хвала тренеру Динамо... который начал изобретать велосипед на ровном месте. Но со скамейки виднее.

Молодежь Динамо не впечатлила

Георгий Цитаишвили дебютировал в основном составе, заняв место на левом фланге атаки. Он очень активно начал поединок, совершив несколько удачных попыток дриблинга, заставлял соперников фолить... а ближе к середине первого тайма растворился на поле. В перерыве Хацкевич посадил его на скамейку. 18-летнему воспитаннику Динамо не хватало вертикальности, остроты впереди, а также комбинационной игры с партнерами. Получив мяч, он в основном пытался брать на себя, и очень часто делал это неоправданно. Однако потенциал этого футболиста не вызывает никаких сомнений, ему нужно продолжать давать шанс еще в этом сезоне, тем более, что Динамо уже вряд ли куда-то денется со второго места.

21-летний Никита Кравченко, который появился в составе киевского клуба впервые с июля 2017 года, также провел неоднозначный поединок. Именно из-под него Цуриков выполнил роковую для "бело-синих" передачу, которая завершилась взятием ворот. Справедливости ради отметим, что в этом эпизоде ​​провалился не только Кравченко, но и вся оборона киевлян, которая впоследствии позволила принять мяч одинокому в штрафном Ситало и упустила на дальней штанге Лучкевича. За последним не присмотрел Миколенко. Однако несмотря на наличие ошибок в защите Кравченко не стеснялся идти вперед и даже мог забить классный гол в конце первого тайма, когда Панькив совершил суперсэйв, потянув мяч с дальней девятки.

Шаран заслуживает аплодисментов

Александрия меньше контролировала мяч (64% – 36%) и значительно реже пробивала по воротам (6 – 14), однако язык не повернется сказать, что команда Шарана только отбивалась. В первом тайме гости выглядели намного убедительнее и организованнее своего соперника, дав урок игры вторым номером. И кто знает, не вывезли бы ли александрийцы из Киева три очка, если бы Ситало реализовал убийственный момент перед свистком на перерыв. Во втором тайме под давлением Динамо они, возможно, за сильного прижались к своим воротам, но это не было похожим на пожар. Третья команда УПЛ довольно уверенно отражалась, хотя и потеряла уже к 54-й минуте трех ключевых исполнителей – Лучкевича, Цурикова и Шендрика. Шаран заслуживает аплодисментов.