Динамо дома проиграло Лацио и вылетело из Лиги Европы

15 марта 2018 Читати українською

Динамо уступило Лацио в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Первый матч завершился результативной ничьей – 2:2. Этот результат оставлял для Динамо хорошие шансы на итоговый успех. Оптимизма добавляла и игра киевлян в Риме, где они неплохо выглядели в обороне и хорошо строили собственные атаки. Сегодня на поле мы увидели другое Динамо – провалы в защите и слабый футбол впереди.

Лацио с первых минут пошел большими силами вперед, а "динамовская" оборона начала трещать по швам. Андерсон и Иммобиле создавали момент за моментом, у Чиро еще в первом тайме было достаточно шансов отличиться, но в последний момент защитники и голкипер Динамо спасали ситуацию.

Однако гости все равно нашли возможность забить до перерыва – Луис Альберто выполнил фирменную подачу с углового, а Лейва головой переправил мяч в сетку. Динамо ответило на это несколькими быстрыми выпадами от Цыганкова и Беседина, которые акцентированными ударами не закончились. Запомнился острый неточный выстрел Буяльского, но в целом киевляне проигрывали сопернику по всем статьям.

Вторую половину встречи Лацио начал не столь агрессивно, но голевые эпизоды у ворот Бойко все равно появлялись. Мог забивать с пары метров Патрик – простил, не оставался на голодном пайке Иммобиле, очень острыми были выпады Андерсона и стандарты Луиса Альберто.

Именно очередная подача креативного лидера римлян во второй раз привела к взятию ворот Бойко – удачно пришел в штрафную киевлян де Врей. Ну а Динамо снова редко выходило в атаку. Реальную угрозу владением "бьянкочелести" принесли только удары Цыганкова и Гонсалеса из-за пределов штрафной.

Динамо – Лацио – 0:2 – видео голов и обзор матча

Таким образом, Динамо по сумме двух матчей уступило Лацио в 1/8 финала Лиги Европы и прекратило борьбу в турнире.

Лацио добавил в атаке – фактор Луиса Альберто

В Киеве римляне сыграли на порядок острее, чем неделю назад. Динамо с первых минут начало проваливаться – соперник легко проходил оборону хозяев разрезными передачами. Партнеры выводили Иммобиле на удар, а он чудом упускал шанс за шансом. Опять очень активным был Андерсон, но сегодня стало понятно, что значит для Лацио Луис Альберто.

Испанец постоянно обострял игру гостей качественными пасами и подачами со стандартов. Две из них завершились голами, еще несколько создали огромные проблемы украинской обороне. Динамо настолько не было готово к таким навесам, что забил даже Лукас Лейва – игрок, который никогда не отличался сильной игрой на втором этаже.

В целом Альберто отдал 7 ключевых передач – половина от всех командных. Динамо не успевало реагировать на футбол в его исполнении. Стало понятно, почему итальянские СМИ после первого поединка, даже несмотря на великолепную игру Андерсона, отмечали, что отсутствие Луиса Альберто стало чуть ли не ключевой.

Динамо – Лацио: Кадар получил травму, Шабанов дебютировал за киевлян в еврокубках

Цыганков и Беседин вдвоем не вытянули атаку Динамо

Вся немногочисленная острота Динамо уже привычно шла от Виктора Цыганкова. В первой трети матча он несколько раз перспективно выбегал на чужую половину, но отсутствие нормальной поддержки от партнеров убивала перспективные контратаки. Помогал Виктору Артем Беседин, который цеплялся за мяч, прессинговал соперников на чужой половине и подыгрывал молодому лидеру киевлян в этих рейдах.

Тепловая карта Динамо очень асимметричная – правый фланг "бело-синих" буквально не работал. Морозюк за 50+ минут всего 11 раз встретился с мячом. Выход Гонсалеса вместо Николая добавил остроты, но лучшим все равно оставался Цыганков. Нельзя назвать удачным и появление Мбокани, в чьих действиях было много брака.

Динамо так и не нанесло за весь матч ни одного удара в створ ворот. Главная проблема такой статистики звучит примерно так – большую часть встречи Цыганков играл впереди почти сам, усилий Беседина не хватило, другие не помогали.

Динамо – Лацио: послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича

Перед матчем представители украинской команды говорили, что они не планируют замыкаться и хотят атаковать. Однако соперник и замкнул киевлян, и лишил их возможности большими силами идти вперед. Сегодня Лацио просто сыграл на своем уровне, до которого Динамо далеко.

Игрок матча – Луис Альберто

Луис Альберто полетел на игру с Динамо после рождения ребенка, пропустив накануне тренировку. Полетел и вывел Лацио в четвертьфинал Лиги Европы. Динамо банально не хватило навыков закрыть игрока такого класса.