Динамо – Ювентус: Луческу не использовал супершанс в ЛЧ – 2 главных позитива, неожиданный прогресс и 4 разочарования

21 октября 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо проиграло Ювентусу (0:2) в 1 туре Лиги чемпионов 2020/21. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Встреча №5 в истории противостояния команд. Лидер УПЛ против команды, которая пока занимает лишь 5 место в Серии А. Поединок учителя Мирчи Луческу с учеником Андреа Пирло. Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Ювентус на "Футбол 24", стартует в 19:55. Киевляне до сих пор еще никогда не побеждали туринцев: 3 поражения и одна ничья еще в 1998 году. Баланс еврокубковых матчей с представителями Италии был просто ужасен: лишь 2 победы (обе над Ромой) по 24 поединка, 14 поражений. В этой же группе G встречаются Барселона и Ференцварош Реброва.

Динамо – Ювентус: онлайн-трансляция матча ЛЧ

Едва ли не самый острый момент в первые 10 минут – ошибка Щенсны на выходе из своей штрафной а-ля Бущан с Германией. К сожалению, Кендзера не успел вовремя среагировать и удара не получилось. Потеря мяча в центре поля привела к выстрелу Кьезы с расстрельной дистанции – кипер Динамо выручил. После подачи с угла поля Бущан уже ошибся, взмахнув снаряд на голову Кьеллини – острый угол был, да и Джорджо простил. Еще одно контрнаступление Кьезы по флангу Кендзеры после необязательной потери в центре поля – мимо. Стандарты и контратаки левым краем стали самой большой угрозой киевлянам в первые минут 20. Удар Супряги после навеса Кендзеры – первая робкая попытка хозяев.

Динамо – Ювентус – видео голов и обзорм матча

А вот и очередная грандиозная потеря "Старой Синьоры" (Роналду, Дибала лишь на скамейке запасных). Капитан Юве Кьеллини потянул мышцу. Игрок сборной Турции, бывший подопечный Луческу Демирель заменил 36-летнего центрбека на 19 минуте. Команда румына даже больше контролирует мяч (52% на 48%), но это только благодаря отсутствию интенсивного прессинга гостей. Вперед Киев нисколько не продвигается, чувствуется скованность, страх ошибиться. Забарный привозит момент, но Сидорчук успевает подстраховать. Ремзи легко прошел того же 18-летнего защитника – Кулусевски красиво пяткой с рикошетом от Миколенко расстреливал ближний угол, Бущан спасает.

Де Пена с отчаянной попыткой перебросить Щенсны с центра поля. Ну, хоть сочтут за удар в створ ворот. Очень неудачно сыграл Карлос, справедливые претензии Супряги, который пытался найти свой момент. Рэмзи, Кулусевски и Кьеза самые острые у туринцев, Бущан набил себе 3 сейва после очень опасных ударов каждого из них. Только немного расслабляются динамовцы, как проходят неплохие ходы в середине поля. Вот Шапаренко после паса Сидорчука заработал желтую для Бентанкура и перспективный стандарт. Цыганков обвел стенку из двух человек, которая идеально рассыпалась, однако рикошет от газона облегчил дело Щенсны.

Тайм безумных нервов Динамо, и это подчеркивает Шапаренко в начале перерыва. Очень эмоционально Николай высказывает претензии Супряге с убийственным итогом "Пи**ец". Не меньше ошибается и Ювентус – очень уж много брака. О чем речь, если точность передач фаворита ниже, чем у подопечных Луческу. Моменты гостям преимущественно дарят сами украинцы, которые еще и удивительно пассивны в атаке, без смелых ходов в нападении и центре поля. Команда Пирло все еще выглядит очень сыро, хотя итоговые 0:0 – лучший результат, который могли добыть хозяева за первые 45+1 минуту.

Кьеза накрутил Цыганкова на фланге, Рэмзи классно пяткой скинул назад под удар Кулусевски. Бущан отбил перед собой, Миколенко упал и не имел шансов накрыть Морату. Ужасный старт второго тайма. Легкий гол Ювентуса благодаря ошибке обороны киевлян. Еще и Дибала вместо Кулусевски на 56-й. Жерсон на 60 минуте заменил незаметного Де Пену, но и Родригес бегает вхолостую. Цыганков тонко прокинул в штрафной на Кендзеру, а дальше мяч застрял в ногах итальянцев – Буяльскому не дали протолкнуть его куда-то в смертельную зону. Вербич на 70-й заменил Цыганкова, садится на скамейку запасных и Караваев. Попов дает шанс Миколенко поиграть на левом фланге. Какую же атаку загубил Жерсон! Когда еще такой момент случится, что 3-4 динамовца ворвутся в штрафную.

Миколенко, пожалуй, единственное светлое пятно Динамо в атаке. За те минут 7, которые Виталий проводит на левом краю, больше опасности, чем за весь матч от партнеров. Буяльскому создал 21-летний защитник момент, но Виталий под давлением не нашел лучшего решения – слабый удар. Сидорчук испытал свою правую ногу с лета, Щенсны без проблем взял дальний удар. А вот на 81-й польский голкипер столкнулся со своим защитником. Второй такой шанс для киевлян, и снова никого на подборе, эх!

Достойное выступление украинцев – жаль сорванного плана Луческу

На 85 минуте Вербич потерял Куадрадо на правом фланге, а Мората переиграл Забарного в позиционной борьбе и прошил Бущана. Матч завершен – 0:2. Помните игру Испания – Украина (1:0) в отборе Евро 2016, когда все тот же Альваро был решающим? И за что этот Мората так полюбил наших защитников! Сразу же после матча Луческу, похоже, нашел первого виновника. Показывает 75-летний тренер Бущану в разочарованном жесте, мол, ну как же ты так парировал перед собой, я бы вот так в сторону отражал.

Действительно, когда установка тренера – сыграть прежде всего на 0:0, такие подарки сопернику, еще и на выходе из раздевалки, стоят слишком дорого и становятся золотыми. По сути, игра была до первого забитого. Динамо пока не готово с такими командами, как Ювентус, демонстрировать характер и вырывать волевые очки. Жаль, что только с выходом Вербича, переводом Миколенко налево и даже дебютным в сезоне появлением Гармаша какие-то моменты все же пошли. Сидорчук и Шапаренко очень даже неплохо пристреливались, а некоторым другим хозяевам так и не удалось затолкать круглого где-то из пределов вратарской. Хорошие, задорные, но слишком поздние 20 минут.

После игры Луческу подтвердил, что план был претерпеть первый тайм, а на вторую половину команда выходила с четким намерением больше рисковать и попробовать выгрызть даже победу. Ошибки защитников и вратаря на 46 минуте сломали все. Киевляне испугались больше своей тени, а соперник одержал победу за счет самих же украинцев, не предъявив ничего сверхъестественного, кроме нескольких топовых индивидуальных ходов Рэмзи, Кулусевски, Кьезы, Куадрадо и Мораты. Неприятное ощущение утраченной возможности после игры, в которой лидер взял свое голым исполнительным классом. Они попросту Динамо наказали, а киевляне – нет.

p>

Поражение 0:2 не совсем заслуженное? К сожалению, это на 90% справедливо

Голы Бущана и Забарного? Ничего трагического. Ну, когда-нибудь это должно было случиться. Их игра дает эмоции и драйв, а на кураже хочется вознести до небес. Однако вратарь и юный защитник Динамо – это как русская рулетка. Где-то и прорвется, а где-то пойдет игра плюс еще повезет, как с Гентом и Германией, тогда и наступает такой пьянящий момент эйфории. Возможно, немного не хватило мрачного и грозного настроения тонированного автобуса. Вышла какая-то недорогая маршрутка, в которой приоткрыли окошко, начался сквозняк, а назад закрыть уже не получилось. Возможно, азарт Луческу в перерыве, тот настрой на риск и раскрывание тоже сыграло злую шутку – команда думала об атаке, а вышла необходимость держать удар.

Что бы ни говорили игроки и тренер киевского клуба, метрика ожидаемых голов дает понять полную заслуженность именно такого результата. По разным подсчетам то 1,7 на 0,5, то 2,03 на 0,48. Динамо наиграло так на пол голика максимум, тогда как у Юве было 4 железных момента и итоговая реализация на хорошем уровне. Пирло сыграл с одним из своих чителей в коварную игру. "Старая Синьора" изо всех сил притворялась слабой женщиной пенсионного возраста, тотально отказавшись от интенсивного прессинга. Киевляне неожиданно для себя получили очень много контроля мяча, а что с ним делать на таком крутом уровне, жизнь и тренеры пока не очень научили.

Туринцы умело ловили киевлян на ошибках, раскрывая зоны и создавая гораздо более лучшие позиции для ударов. Когда нужно было, забирали мяч на дольшие периоды, но владение не было их самоцелью. Очевидно, что команда Пирло еще далека от своего функционального идеала, да и нет смысла выводить игроков на пик формы в стартовой фазе сезона. От этого и обиднее за результат. Когда, если не сегодня, было цепляться за очки. Без Роналду, фактически без Кьеллини (рано травмировался) и Дибалы (ничего не внес). С Щенсны, который чудил на выходах, сражался с воображаемыми врагами и выпускал мячи. С хавбеками, которые совсем не безупречно действовали в центре поля, оставляя место для быстрых маневров киевлян. С примерно одинаковой точностью передач двух команд и далеко не заоблачным количеством ударов фаворита (6:4 преимущество Ювентуса по попаданиям).

Слова и действия Сидорчука вдохновляют – браво, капитан

Лучший на поле. В составе Динамо. Обратите внимание на редкую синхронность баллов. Сразу 4 главных статистических портала выдали от 7,2 до 7,3. Если бы все так отдавались игре, настолько качественно страховали партнеров, гляди ж и зацепились бы за очки. А как "Сидор" повел за собой в конце встречи. Добротная пристрелка и классный пушечный удар, с которым Щенсны справился не без проблем – даже лучший момент, чем те, когда били метров с 10, слишком поспешно и нерешительно. Лидер Динамо по перехватам (4) и отборам (2). Не всю борьбу удавалось выиграть, но боролся до конца, заработал неплохой штрафной, 5 раз подбирал мяч, создал 1 момент.

Из тех, кто вышел в стартовом составе, только Буяльский, Забарный (по 4) и Супряга (7) меньше раз теряли контроль (8). И эти его слова, что столь обидно дома проигрывать со счетом 0:2. Вдуматься только, первый матч за 4 года в ЛЧ, в соперниках Ювентус, в общем весьма достойное поражение, без ощущения катастрофы и фиаско, но капитан грустит, потому что не получилось порадовать болельщиков. Подход, который радует. А какую двоходовочку едва не организовал на пару с Гармашем под занавес матча? У Дениса получился оригинальный дебют. Первые минут 5 при Луческу после приезда из турецкой аренды, 4 передачи со 100-процентной точностью, хотя все вблизи штрафной Юве. Комплименты от Луческу и перспектива новых шансов в ближайшем будущем. Как же неожиданно.

Миколенко защищает топ-трансфер, Супряга, Цыганков и даже Шапаренко должны думать

Вроде и радостно за Гармаша, но одновременно и грустно. Ведь 30-летний Денис вернулся на высокий уровень соревнований, а тот же 19-летний Цитаишвили так и просидел на скамейке запасных, хотя еще одна замена была. Все-таки, наверное, больше перспективы в юном чемпионе мира U-20, чем проблемном ветеране. Но у Гио как-то не очень складывается с уже 3 тренером. Разочаровали и молодые лидеры Динамо, которые вышли на поле. Супряга вечно где-то носился не там, где нужно. Выглядело это так, будто Владислав первую неделю в команде.

Цыганков, создается впечатление, окончательно хочет превратиться в суперсаба, чтобы только выходить на замену и так делать результат. Потому что когда он играет с первых минут, часто исчезает и долго не может себя найти. Цыганков не очень подходит для автобусов. Никого не обыгрывали чаще в дриблинге (5). Проиграна почти вся борьба (82%), но и в атаке печальные нули почти везде. Ни одного созданного момента, только 1 удар, и тот со стандарта да и не очень опасен. Боялся брать игру на себя, создавать преимущество благодаря обводкам.

Как Виктор и еще большинство динамовцев, Шапаренко основную часть матча отдавал предпочтение безопасным ходам. Когда был хотя бы крошечный выбор, киевляне давали заднюю, подстраивались под простые решения, хотя нередко это были рискованные передачи, которые уже готовились перекрывать соперники. Это не добавляло ни безопасности в редутах, ни остроты атакам. Из плюсов традиционно высокая точность передач (94%). Среди тех, кто сыграл хотя бы тайм, это второй показатель после Забарного (95%). И не скажешь, что набивал статистику только безопасными короткими и поперечными пасами. Шапаренко стал лучшим среди полевых игроков по количеству дальних передач (7 удачных, одна чужому).

Николай чаще всего в матче вступал в единоборства, но выглядел в них хорошо только на фоне провала большинства партнеров. У тех же Мораты, Данило, Куадрадо качество дуэлей лучше. Будто и не провалился, но от него ждешь более быстрого прогресса. Больше всех моменты у киевлян создавали фланговые защитники – Кендзера и Миколенко, которому хватило и 20 минут после перевода в край. Шапаренко, Буяльский и Супряга не показали привычного коннекта. Все были будто бы сами по себе. Если бы креативным игрокам удалось сработать получше, шансы на ту же ничью значительно бы выросли.

Фактически единственным дарованием, кого Ювентус не смог потопить, стал Миколенко. Теперь это будет предмет для дискуссий на целую неделю. А выпусти Луческу Попова раньше или же с первых минут, не сыграли бы с меньшим страхом и большими дивидендами в атаке? Динамо не хватает ментальности Виталия. Он показывает абсолютно европейский подход – отсутствие того излишнего уважения к сопернику, когда расступаешься перед величием гранда. Характер, который пока что заметен еще только у Попова и нескольких легионеров. Бесстрашие, уверенность, которая заражает, но подкреплена качественными действиями на поле. Единственный, кто не боялся идти на 2 соперников, у кого не дрожали коленки.

Никто чаще него не отдал пасы в финальную треть (15). Только Рэмзи создал больше моментов (3 ключевых передачи против 2 у Миколенко, Кендзеры и Куадрадо). Третий по количеству перехватов (4). Резкий, кусачий защитник, за 20 с лишним минут очередной раз подтвердил, что Караваев слева – это совсем не то, а хозяин этого фланга в Динамо все один и тот же. Да, он поскользнулся, выпустив на добивание Морату, поэтому не подстраховал уже фирменный ляп Бущана. Однако сделал это настолько уверенно, что даже нет желания упрекать. Да и всегда будет оправдание – он же больше фулбек, чем центральный. Виталий никогда раньше не играл на групповом этапе Лиги чемпионов? Этого не было заметно. Покупайте, пока не поздно, уважаемые представители топ-чемпионатов. У этого игрока такой компьютер в голове, за скорость работы которого совсем не стыдно.