Динамо – Яблонец: фестиваль ошибок, нелогичность Хацкевича, драма Дуэлунда и крошечный позитив в матче Лиги Европы

14 декабря 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Яблонец нанес поражение Динамо со счетом 0:1 в Киеве в 6-м туре ЛЕ. Счет и обзор матча Лиги Европы 2018/19 читайте на "Футбол 24".

Лига Европы. Группа K, 6-й тур

Динамо – Яблонец – 0:1

Голы: Долежал, 10

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Яблонец на "Футбол 24", стартовал в 19:55 по киевскому времени. Обе команды уже не решали турнирных задач. Киевляне досрочно финишировали на 1-м месте в группе. Яблонец не мог подняться с последнего. Отметим, что в первой игре соперников в Чехии хозяева отыгрались с 0:2. Еврокубковые встречи – всегда возможность заработать, да и дополнительные очки в таблицу коэффициентов Украине не помешают, но не в этот раз.

Динамо – Яблонец – видео гола

Цыганков на первых минутах едва не продрался во вратарскую – защитники выбили в последний момент. Под 70% владения мячом в Динамо на старте встречи. Киевляне показывали неплохое движение и желание, но первый удар организовали чехи. Бурда заблокировал мощный удар из пределов штрафной – Миколенко увлекся атакой и оставил пространство на левом фланге. Эта же фактически первая атака гостей увенчалась голом после углового. Долежал замкнул подачу Травника, выиграв борьбу у Кадара.

Динамо – Яблонец: онлайн-трансляция матча Лиги Европы 2018/19

Почти сразу судья проморгал фол Бущана в своей штрафной, который ударил по ногам того же Долежала – форвард уже прокидывал мяч, имея перед собой пустые ворота. Динамо прощают – желтая карточка за симуляцию, хотя там были все основания назначать пенальти. Отмечаем ужасный пас назад от Кендзеры. Яблонец еще дважды провел резкие атаки. Бущан снова неуверенно сыграл – парировал мяч перед собой, но не дал сопернику точно добить, да и судьи зафиксировали справедливый офсайд. Гораздо интереснее выглядели в первые 30 минут гости из Чехии – в 3 раза чаще попадали в створ и создавали больше моментов.

Первый опасный момент киевляне создали аж на 33-й. Цыганков подал, а Кадар и Кендзера, которые проваливались у своих ворот, едва не исправились вблизи чужих. Венгр сбросил на дальнюю штангу, поляк чудом не попал с нескольких метров. Яблонец ответил мгновенно. Йовович убежал от Кендзеры, и только Бущан в эффектном прыжке потянул мяч.

В компенсированное время очередной провал Динамо в защите чудом не привел ко второму голу. Бурда буквально отдал сопернику мяч в центре поля, Йовович выбежал в штрафную киевлян и откатил направо. Бущан в отчаянном прыжке не дал забить Долежалу. Очередной в этом сезоне провальный первый тайм от динамовцев – 1:5 по ударам в створ ворот и голевым моментам!

Уже на 47-й минуте Яблонец выдал роскошную атаку веером, которую завершал Храмоста. Киевляне в очередной раз не успевали помешать чехам, но удар прошел выше. Хозяева провели несколько быстрых атак, однако действовали слишком суетливо и необдуманно. Динамо еще больше взвинтило темп, и вот уже Шапаренко пробил из-за пределов штрафной – слишком просто для вратаря, но уже хоть что-то.

Кендзера остро вырезал с правого фланга – вышел коварный удар, который с трудом успел нейтрализовать вратарь соперника. На 60-й вместо Шапаренко вышел со скамейки запасных 18-летний Цитаишвили. Парень из молодежки сразу же создал супермомент. Прошел по левому флангу и отдал во вратарскую, но Беседин попал в штангу с нескольких метров. Артем снова оказался на ударной позиции, однако на этот раз минимально промазал со второго этажа.

Дуэт джокеров Хацкевича организовал неплохой момент. Цитаишвили нашел пасом Дуэлунда, и датчанин при попытке удара получил ужасную травму, вывернув ногу. Вынуждення замена игрока, который заменил Беседина только 10 минут назад. На 78-й сумасшедший момент упустили динамовцы. Миколенко и Вербич пробивали из пределов вратарской – как не попал словенец, загадка! Наставник Яблонца тут же выпустил арендованного у Шахтера Эдуарда Соболя. Шепелев классно приложился издали в нижний угол, однако Грубы и здесь потянул.

Арбитр добавил 5 минут, однако Яблонец не без проблем довел дело до первой победы. После хорошего прострела Цитаишвили удар Вербича с нескольких метров в последний момент заблокировали защитники. В итоге Динамо потерпело дебютное поражение в Лиге Европы 2018/19, но и так сыграет в 1/16 финала как победитель своей группы.

Провал основы и 171 см позитива

Кендзера, Бурда, Кадар и Бущан (Миколенко в меньшей степени) творили в обороне и воротах такое, что на голову не налазит. Они сделали все, чтобы энергичный и заведенный Яблонец забил быстрый гол, и даже не 1. Киевлянам банально повезло в двух моментах: судья не видит очевидных фолов в штрафной, а эти чехи все же случайные пассажиры в еврокубках, бравшие свое больше желанием, чем возможностями. Беседин в очередной раз проваливался на острие, упуская выгодные моменты и будто крича во весь голос – "ну, не форвард я"!

Шапаренко, Цыганков и Вербич много бегали и пытались создавать остроту, но еще больше ошибались и облегчали задачу защитников в простых ситуациях. Мы видели уже не 1 такой матч в текущем сезоне. Потенциал этой команды значительно больше, чем результаты, однако постоянные домашние поражения от каких-то середняков (в лучшем случае) уже становятся привычным явлением, для которого всегда найдется объяснение. На выбор, выбирайте кому что по душе: ребята устали, задача и так было выполнена, тяжелое поле, не повезло, мешало настроение погулять и отдохнуть, соперник и особенно вратарь выдал свой лучший матч.

Чуть ли не единственным позитивом стал выход на замену 18-летнего Цитаишвили. Талант, которому хочется давать возможность расти и ошибаться в таких играх. Георгий значительно продуктивнее и интереснее сыграл на левом фланге, чем тот же Вербич. Пас, дриблинг и проходы на скорости – не Цыганковым единым богаты украинские фланги Динамо. Парень ростом 171 см по-хорошему завел команду (на удивление уверенно сыграл, хоть не без ошибок и брака), но этого не хватило даже для ничьей – партнеры отказывались забивать даже из пределов вратарской.

Странная логика Хацкевича

Зачем было выпускать основу, чтобы так с треском провалиться? Целый тайм недооценки и неспособности войти в игру после пропущенного гола. Наставник Динамо, которому нередко приписывают доверие к молодым, в матче без турнирного значения отважился аж на одно изменение в основе (24-летний Бущан вместо Бойко) по сравнению с последними матчами. Вышел (и как продуктивно!) только 1 представитель молодежки Цитаишвили. И то Шапаренко выдал не самый лучший, очень нервный матч. Если бы не это, как вариант, мы бы снова увидели традиционные удивительные замены на 85 или 90 минутах.

Эксперименты? Доверие талантам из молодежки (подобное давно практикуется во всех топовых клубах Европы в играх с фактически товарищеским значением, но только не в Киеве), которые уже давно в юношеской Лиге чемпионов проявляют себя лучше, чем главная команда? Нет, зачем. "Они еще сырые и не готовы". Или еще одно фирменное тренерское: "Не было, кем усилить, слабая конкуренция".

Кто знает, возможно, если бы не постоянные маринования датского таланта Дуэлунда на скамейке запасных, не было бы этой драмы с тяжелой травмой спустя 10 минут после выхода. Ну, или он просто хрустальный игрок, ибо получает повреждения в Киеве уже не впервые за эти полгода. Микаэль подкупал желанием и также заострял игру – то, что ему так мало времени отводили в предыдущих играх, казалось просто возмутительным фактом. А теперь неизвестно, насколько Динамо потеряло одного из самых креативных своих игроков – судя по реакции Цыганкова и самого датчанина, там все очень серьезно и грустно.

На Динамо ходят меньше, чем на Шахтер

Тревожный звоночек прозвучал в последние дни. Болельщики киевлян могут жаловаться на нестабильную, а моментами провальную игру своей команды, но сами также разочаровывают. Отчаяние игроков можно понять. Последнюю в 2018-м игру Динамо посетили раза в 3 меньше зрителей, чем было у донецкого Шахтера. На одном и том же стадионе в Киеве с интервалом в менее чем 24 часа. Причем накануне еще и погода была похуже. Кто здесь хозяин в столице и можно ли требовать от команды Хацкевича заоблачной мотивации и безумных подвигов, когда эти ребята настолько массово безразличны своим же?

Бущан: За такую посещаемость должно быть стыдно как футболистам Динамо, так и киевлянам

Проблема в том, что матч без значения или, может, это проявление взаимности? Ведь болельщики со своей стороны жалуются на отсутствие условий и нерасчищенные подходы к НСК Олимпийский, грязь после вчерашней игры. Сервис, он когда-то воскреснет? Заполненные трибуны – всегда дополнительный энергетический заряд и средство давить и требовать от игроков. Но, может, все это банально никому не нужно там на верхах как наших клубов, так и нашей лиги – им и так уютно в своих VIP-трибунках? То вы так и скажите прямо, а не зазывайте зря последних болельщиков-экстремалов, которых и так становится все меньше.

Динамо – Яблонец: послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича