Динамо – ЦСКА 1948: Цыганкова и еще нескольких украинцев мало – не помогли даже 2 пенальти, ждем чудо 6

4 февраля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо не переиграло ЦСКА 1948 София (2:2) в очередной товарищеской встрече на турецких сборах. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 4 февраля 2021

Динамо – ЦСКА 1948 – 2:2

Динамо: Нещерет (Бущан, 46) – Караваев (Кендзера, 46), Забарный (Попов, 46), Сирота (Шабанов, 46), Миколенко (Сидклей, 46) – Шепелев (Сидорчук, 46), Андриевский (В. Волошин, 68) – Цыганков (Жерсон, 46), Буяльский (Леднев, 46), Дуэлунд (Де Пена, 46) – Ванат (Супряга, 46 (Русин, 87))

Голы: Цыганков, 30, Де Пена, 62 (пен.) – Топузов, 46, Бастунов, 82

Нереализованный пенальти: Буяльский, 42

Динамо на фоне эпидемии травм готовится к возобновлению сезона и боям против Брюгге в ЛЕ. После тяжелой победы над одноименной командой из Тбилиси пришел новый интересный этап. Софийский клуб основан только в 2016 году, а уже сейчас он занимает 6 место в элитном дивизионе и борется за еврокубки. Тренирует его легенда сборной Болгарии Красимир Балаков, полуфиналист ЧМ-1994, который вошел в символическую сборную того Мундиаля по версии ФИФА. На зимних сборах "армейцы" разошлись миром с Александрией (1:1), а также уступили полякам. Случились и две победы – над земляками и македонцами.

Динамо – ЦСКА 1948: онлайн-трансляция матча (видео)

Цыганков тянет за собой, приличный дебют в старте Ваната

На 4 минуте киевляне могли открывать счет. Шепелев бросил Караваева в прорыв, дальше Цыганков подал от лицевой на грань вратарской, где отборолся Ванат (19-летний форвард дебютировал в старте), а замыкал Дуэлунд, которому также не позволили пробить. Болгары ответили быстрой контрой. Миколенко и Забарный потеряли своих игроков, хорошо, что Топузов не попал в дальний нижний. Еще одна обрезка в центре поля (начудил Андриевский) привела к атаке 3 в 3 и еще одному удару мимо ворот. Цыганков классно сыграл на перехвате во время отработки высокого прессинга, но Шепелев запорол перспективную возможность пасом на чужого.

Старый знакомый киевлян Виталий Романов выписал "горчичник" болгарам. Очень грубо приняли Буяльского, ранее не меньше доставалось капитану. Андриевский приложился издали так, что в воздухе повисло одно слово: "зачем"? Когда Шепелев, Буяльский и Цыганков в финальной трети поля играют быстро в одно касание, все это выглядит очень интересно, но с последним пасом беда да и соперники не гнушаются жесткими фолами. Миколенко нечаянно припечатал мячом сразу двоих – судью Романова и кого-то из соперников.

Как же стремительно развернулись события на поле. Сначала Сирота обрезался в простой ситуации, но привозом это не стало – ЦСКА не смог пройти оборону Динамо, которая мгновенно перестроилась, и сам же Александр погасил пожар. А вот спустя несколько секунд Караваев выбил в центр, Ванат блестяще в падении переправил на Цыганкова, и тот прокинул мимо вратаря и пары защитников, которые не успели закрыть пустые ворота. Нещерет едва не привез проблемы опрометчивым пасом, заблокировали удар болгар. Ванат неплохо начал и поддержал атаку из глубины, но пас Буяльского от лицевой был далек от идеала. Атаку завершал Караваев. Как и в матче с Динамо Тбилиси, не попал Александр в похожей не самой худшей ситуации.

Цыганков заработал пенальти, упав после толчка в спину. Буяльский пробил с точки во вратаря, а Дуэлунд на добивании сыграл с таким же успехом. Казалось, простой дальний пас Забарного заставил паниковать голкипера ЦСКА. Ванат опередил его за пределами штрафной, как Цыганков в голевой атаке, но с острого угла не смог переправить снаряд в сетку. Впрочем, подкупает уверенность, заряженность на быструю игру 19-летнего нападающего. Еще несколько таких шансов игры с лучшими партнерами и может вырасти серьезный конкурент для Супряги и Беседина?

Провал защиты Динамо – контраст между таймами, режущий глаз

После замены большинства состава после перерыва динамовцы почти сразу пропустили. Сидорчук и Андриевский не доработали, Сидклей дал подать, а в штрафной один Кендзера остался против двух соперников, которые разыграли до верного. Еще несколько ударов пропустили, проходной двор в защите украинской команды, за весь 1 тайм такого не было, как за 10 минут второго. И здесь игру на себя взял Сидорчук. Сначала главный капитан Динамо вывел на удар Леднева – голкипер потянул. А потом Сергей классно бросил на ход том же Богдану, которого сбили при попытке удара. Второй пенальти в матче реализовал Де Пена. Камбуров прошел Сидорчука и Шабанова, последний заработал желтую. Опасный штрафной от 40-летнего (!) болгарина – Бущан эффектно выручает.

Жерсон неплохо приложился с линии штрафной после быстрой атаки в 2 паса через Попова и Кендзеру. Сидорчук перемудрил со своим черпачком. Столько свободных партнеров ждали в штрафной зоне, что Луческу не выдержал и накричал на капитана с высоты трибун, а потом даже спустился вниз. Попов и Бущан привозят моменты соперникам простыми передачами на своей половине. Хорошо, что эти болгары часто не способны наказать, но в ЛЕ могут и не простить. Еще один юноша, Викентий Волошин, который вышел на замену позже других, немного опоздал с пасом на Кендзеру – офсайд. Томаш, к слову, забил с нулевого угла. Бригада Копиевского (подменил Романова в перерыве) не засчитала взятие ворот, а затем наказала Леднева желтой за грубость.

А в этот раз брак при передачах стал роковым для динамовцев. Уже упомянутый Волошин неосторожно отдал назад в касание. Кендзера не смог подстраховать, а Бущан – выручить. Снаряд от рук Георгия опустился в сетку. Хороший баланс в защитной и атакующей игре до перерыва и неорганизованный хаос после перерыва. Супрягу меняют за несколько минут до конца отведенного ему тайма, и это лучшая иллюстрация его игры. Даже более молодой тезка Ванат получше выглядел в командной работе. С другой стороны те же Де Пена и Жерсон показали себя не с лучшей стороны, поэтому здесь было бы трудно любому форварду. Удивительно, но 38-летняя пара центрбеков Сирота/Забарный выдали еще очень надежную игру, чего совсем не скажешь о Попове и Шабанове, да и Сидклей с Кендзерой позволили разгуляться флангам. Постоянные пожары повлияли и на Бущана – в отдельных моментах сыграл неубедительно.

Хуже точно уже не будет ли все идет по хитрому плану?

Есть маленькие радости в такие моменты неопределенности, которые навивают грусть. Человеку свойственно надеяться. И вот однажды, когда причин для оптимизма все меньше, включается старая-добрая фраза "хуже уже не может быть". А еще всегда можно подумать, что "хитрый лис" Луческу просто пытается обмануть/удивить то ли болельщиков, то ли своего соперника в ЛЕ, то ли Шахтер в УПЛ. Ну, или это все набор формы такой. Хотя если уж не побеждать болгарских середняков или со скрипом дожимать грузин...

На самом деле многие себя проявляет с неожиданной стороны. Некоторые удивляют положительно: Леднев, Ванат, Сирота показали, что могут придать этой команде какую-никакую глубину состава. А вот с легионерами беда. Сидклей, Кендзера, Дуэлунд, Жерсон и Де Пена синхронно выдали провальные таймы. Команда Луческу потеряла уверенность позади, а количество брака в элементарных ситуациях просто повергает в ужас. Вполне могли пропустить и 4-5, а не только 2 гола. За 6 матчей на сборах хотелось увидеть побольше позитива, идей, комбинаций, согласованных движений обороны, командного класса. Пока что все очень грустно. Где-то вокруг клуба уже даже начались разговоры, что Брюгге и Лига Европы – не столь важны, чтобы форсировать форму именно к 18 февраля. Возможно, действительно победа в УПЛ нужнее? Ох, уж эти новые отмазки...