Динамо – Брентфорд: нулевая ничья на конец сборов, проблемы с выходом в атаку и креативом, фейлы Шабанова

13 июля 2019 Читати українською

Динамо не смогло обыграть Брентфорд в товарищеском матче на сборе в Австрии. Читайте отчет о последнем австрийском спарринге киевлян на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч

Динамо – Брентфорд – 0:0

Нереализованный пенальти: Маркондес, 6

Контрольный поединок против Брентфорда стал последним для Динамо на зарубежных сборах – запланированный матч со Швацем отменили из-за плохой погоды в Австрии. Вскоре команда Александра Хацкевича вернется в Украину. В предыдущих спаррингах "бело-синие" расписали ничьи с Олимпиакосом (1:1) и Ботошани (1:1), а также разгромили Ваккер (3:0) и Цирль (5:0).

Динамо сыграло вничью с Олимпиакосом – мощный Кадири, неоднозначная игра Соля и Караваева

Динамо сегодня выставило против представителя Чемпионшипа стартовый состав без нескольких лидеров: 4-1-4-1 с Кадири в роли опорника и Бесединым на острие. Виктор Цыганков снова не попал в заявку, как и Соль и Вербич. В центре обороны рядом с Бурдой появился Попов, а левый фланг защиты уже привычно закрыл Шабанов.

Начало встречи осталось за Брентфордом. Динамо не могло выйти из собственной половины, пока соперник спокойно строил атаки. Шабанов пропустил игрока себе за спину – Бурда вовремя подстраховал. На 6-й минуте Артем все же привез пенальти, сфолив в своей штрафной. Маркондес взялся исполнять 11-метровый, но не переиграл Бущана.

Впервые Динамо добралось до чужих ворот через 12 минут после стартового свистка, когда подачу Кендзеры прервал голкипер Брентфорда. Киевляне создавали моменты преимущественно после активности Де Пены. Уругваец вырезал хорошую подачу на средней высоте, но Караваев к ней не добрался. В одной из следующих атак Александр сместился к Карлосу на полуфланг, получил своевременную передачу и пробил в ближнюю "шестерку" – вратарь справился без проблем.

К концу первого тайма Динамо пыталось угрожать после угловых, но, кроме удара головой Кадири, больше нечего вспомнить. Команды ушли на перерыв с нулями на табло. На второй тайм Бущана в воротах заменил Бойко, а вместо Кадири вышел Сидорчук. Динамо больше времени начало проводить в 4-2-3-1, где Шепелев и Буяльский поочередно опускались в пару к капитану и даже на одну линию с защитниками.

Второй тайм долгое время не приносил моментов – тяжелое влажное поле сказывалось. На 56-й минуте Динамо наконец организовало хороший выпад. Шепелев выгрыз мяч в центре поля, Буяльский классным длинным пасом бросил в свободную зону на ход Караваеву, но новичок "бело-синих" не реализовал выход один на один. А потом уступил место на поле Цитаишвили. Также вышли Пиварич и Гармаш.

Динамо активизировалось: контроль мяча на чужой половине, подключения в штрафную центрхавов. Впрочем, пользы это не приносило. Все было стандартно и академично, не хватало скорости и креатива. Ситуация выглядела настолько печально, что лучшим шансом в следующие 20 минут был неточный удар головой от Де Пены после навеса Кендзеры.

Уругваец получил еще один шанс, но его мощный выстрел парировал голкипер. На последних минутах Динамо претендовало на пенальти после усилий Сидорчука, который заставил англичан ошибиться в штрафной площади. Рефери не увидел нарушения правил против капитана Динамо.

Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью – Динамо закончило зарубежные сборы "сухим" матчем против английского Брентфорда. Через 2 недели киевляне начнут новый сезон – Суперкубок Украины с Шахтером.

Проблемы с выходом в атаку остались

Зарубежные сборы позади, а Динамо так и не наладило выход из обороны. В первом тайме Кадири опускался на одну линию с центральными защитниками, но это не помогало в розыгрыше мяча. И Попов с Бурдой, и сам Мохаммед часто ошибались в простых ситуациях. Даже банальные передачи хавбекам или на фланг приводили к потерям. Нельзя все списать на плохое поле.

Отсутствие Кадара лишает киевлян первого паса. Молодой Попов в эпизодах без мяча сыграл грамотно, уверенно и хладнокровно, но работа с мячом пока оставляет желать лучшего. Как и движение центрхавов, которые не открывались под партнеров.

За первую четверть встречи Динамо почти не переходило с мячом центр поля – атаки обрывались на первой-второй передачи вперед. Через центр прорваться не удавалось, фланги также работали менее эффективно, чем обычно. После перерыва контроль мяча в задней линии стал лучше благодаря дополнительному игроку в опорной, но по доставке круглого в финальную треть трудности остались.

Шабанов до сих пор не привык к роли фулбэка

Александр Хацкевич упорно ставит Артема на фланг, но тот плохо выглядит слева в защите. Теряет зоны у себя за спиной, очень легко поддается на элементарные финты, не успевает за соперниками уровня Чемпионшипа ни ногами, ни головой. Следствие – привезенный пенальти.

Едва ли не каждая атака Брантфорда через зону Шабанова завершалась острым прострелом. И это при том, что англичане атаковали преимущественно противоположным флангом, где Кендзера со своими обязанностями справлялся нормально.

Что касается помощи впереди, Кендзера также выглядел лучше: пытался забегать по флангу, выполнять подачи, подыгрывать Караваеву. Шабанов, в свою очередь, лишь пару раз приблизился к чужой штрафной, запомнился плохим взаимопониманием с Де Пеной и одним навесом во втором тайме. Ради правды стоит сказать, что после замены Артема на Пиварича ситуация кардинально не изменилась.

Де Пена – лучший созидательный игрок Динамо в матче

Динамо сегодня создавало моменты преимущественно усилиями Карлоса. Он был самым динамичным в атаке: открывался широко на левой бровке, смещался в полуфланг, предлагал себя и ближе к центру. В первом тайме Де Пена – единственный, кто отдавал нестандартные передачи на обострение.

После перерыва атаки Динамо стали немного разнообразнее, больше движения было в центре, но лучший момент вновь возник у Де Пены. Уругваец ко всему еще и пробивал головой после подачи Кендзеры. В группе атаки без Соля, Вербича и Цыганкова Карлос выглядел единственным, у кого голова работает не по шаблону. Правда, это похвала лучшего из худших.

Слабкі місця Динамо, Шахтаря та ще 10 клубів УПЛ, які потрібно терміново підсилювати