Динамо потерпело поражение от Бенфики в первом матче плей-офф квалификации ЛЧ – Цыганков мог стать героем, но привез гол

18 августа 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Бенфика в рамках первой встречи плей-офф квалификации Лиги чемпионов 2022/23 одержала нервную победу над Динамо (2:0). Отчет читайте на "Футбол 24".

На Динамо в противостоянии с Бенфикой никто не ставил априори, а после дисквалификации Сидорчука и оглашения стартовых составов некоторые болельщики вообще опустили головы. Мирча Луческу выбрал тот же состав, что и на матч против Штурма, но в центре рядом с Шапаренко действовал Андриевский – при всем уважении к его атакующим скилам, Александр в качестве опорника считался дырой. Роджер Шмидт, в свою очередь, повторил основу с домашней игры с Мидтьюлландом (4:1), оставив Яремчука в запасе.

Динамо – Бенфика – 0:2 – видео голов

Первые минуты встречи показали, что команды не отказались от своей обычной игровой модели. Бенфика ставила на контроль мяча, очень быстрые перепасовки, растягивание обороны киевлян и активное привлечение флангов. Динамо же выжидало в компактном среднем блоке, опускаясь в низкий после потерь.

Вингеры опускались в оборону, отчасти формируя линию в пять защитников.

При работе с мячом Динамо пыталось работать от контроля, избегая таким образом многочисленных единоборств с мощными лиссабонцами. При этом темп передач был приличным – по ходу первого тайма "бело-синие" не только качественно оборонялись через владение, но и умело использовали разрывы в линиях Бенфики и сваливание "орлов" в отдельные зоны. Часто атака начиналась с резкого перевода с фланга на фланг, хотя общее преимущество португальцев в контроле мяча делало количество таких эпизодов ограниченным.

Уже на старте поединка команды показали, что их футбол может оказаться эффективным. Бенфика могла забивать через три минуты после стартового свистка в результате проникающей передачи Рафы Силвы в центр штрафной на Рамуша – Гонсало сместился в правый угол вратарской и пробил во внешнюю сторону сетки. Динамо ответило на 7-й минуте передачей на ход Цыганкову – Виктор прорвался правым флангом и быстро отдал передачу в штрафную под удар Беседину. Артем пробил в голкипера, но при этом залез в метровый офсайд.

Такое начало дало надежду на хороший результат, однако практически сразу Бенфика нанесла тяжелый удар по нашим ожиданиям. Хозяева забили эффектный гол на 9-й минуте: Гримальдо открылся слева и выполнил прострел, Рамуш принял его в штрафной площадке и сбросил мяч на Мариу, а Жоау отдал поперечный пас на Жилберту – правый фулбек же, оказавшись в полном одиночестве, бахнул в касание. Сфера, пролетев между ног Шепелева, попала в ближнюю девятку. 0:1.

Впрочем, Динамо не сникло, едва не отыгравшись уже на 11-й минуте. Цыганков прилетел на прострел с левого фланга на дальний край штрафной и мощно пробил – Влаходимос парировал! Еще через несколько минут Виктор мог выйти один в один в результате паса между линиями на Буяльского и заброса Виталия в разрыв между Отаменди и Гримальдо. К сожалению, лайнсмен заметил офсайд.

После этого игра выровнялась. Динамо приятно удивляло работой с мячом в атаке, умело пользуясь уязвимостью Бенфики и закрываясь в компактном блоке. "Орлы" в середине первого тайма ничего не создали, кроме дальнего удара Жилберту (получилось немного неточно).

Гораздо лучший момент был на 33-й минуте у Цыганкова: Дубинчак прорвался левым флангом и выполнил резкий перевод на правый фланг, а Витя, приняв мяч, сместился к линии полукруга и бахнул в дальний угол – сфера пролетела в сантиметрах от штанги!

Словом, все было хорошо. Игра давалась киевлянам, однако на 38-й минуте произошла катастрофа. Что досаднее всего, подвел самый опасный футболист: Цыганков принял вбрасывание с аута и отдал передачу обратно на Попова, но Нерес перехватил ее. Давид качнул Дениса и сбросил мяч Рамушу, а тот расстрелял ворота. 0:2.

Этот гол отправил Динамо в нокдаун. У киевлян все расклеилось, а вот Бенфика начала куражиться во всех зонах. Такой футбол мог завершиться разгромом еще до перерыва, однако Рафа Силва с линии вратарской пробил мимо ворот, а Нересу после эффектного обыграша Дубинчака и удара в дальний угол не хватило считанных сантиметров. В конце концов, арбитр отправил команды на перерыв при комфортном преимуществе "орлов" в счете.

Старт второго тайма прошел в обоюдной борьбе без моментов. Впрочем, португальцы все равно имели преимущество, что могло вылиться в пенальти уже на 51-й минуте встречи – Рафа Силва вылетал на свидание с Бущаном и упал после контакта с ногой Попова. К счастью, VAR встал на нашу сторону в этой ситуации.

Наконец, тренеры прибегли к заменам. Роджер Шмидт вместо Рамуша и Нереса выпустил Араужу и Яремчука, а Мирча Луческу на 63-й минуте снял с игры Цыганкова и Дубинчака. На поле вышли Вивчаренко и Караваев – и на 67-й минуте этот ход мог сработать! Вивчаренко отобрал мяч и отдал Буяльскому, тот выполнил заброс на дальнюю штангу, а Караваев замкнул мощным ударом с правой. Влаходимос парировал!

Впрочем, развить наступление не удалось, так что тренерский штаб киевлян провел новую серию замен. На последнюю 20-минутку вместо Беседина и Шепелева вышли Ванат и Царенко. Роджер Шмидт, в свою очередь, заменил Жилберту, бросив в бой Баха. Перестановки не помогли лиссабонцам – моментов у них все так же не возникало, в то время как Динамо набирало обороты и отчасти даже прижимало Бенфику. Не хватало только конкретики в завершающей фазе атак.

На 80-минутах португальские болельщики дважды хватались за голову. Сначала их спас Влаходимос, парировав классный крученый удар Караваева с правого угла штрафной в дальнюю девятку. Чуть позже забивать с отскока с близкого расстояния мог Ванат, но его выстрел заблокировали в последний момент.К сожалению, этот момент стал последним во встрече.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал досадное поражение Динамо. Теперь ждем ответного матча, который пройдет на стадионе "Да Луж" в Лиссабоне 23 августа.

Динамо заставило себя уважать

В матче против Бенфики большинство болельщиков ожидали легкого выноса Динамо – причем никто бы не удивился, случись это за тайм. Слишком уж свежи в памяти кадры по разгрому крепкого Мидтьюлланда, как и проблемы киевлян со Штурмом и Фенербахче. Казалось, что подопечные Мирчи Луческу добились своего потолка в нынешних условиях.

Впрочем, уже на первых минутах встречи появилось чувство, что киевляне могут удивить. Ко второму голу оно не покидало даже футболистов. Что самое главное, оно не явилось следствием какого-то особо плохого вечера для Бенфики – нет, "орлы" играли в свой привычный футбол с привычными преимуществами и недостатками. Динамовцы просто неплохо подготовились к встрече, используя свои плюсы и минусы соперника.

Во-первых, понравилось, что "бело-синие" не стали бездумно закрываться в "автобусе" в надежде на чудо. Подопечные Мирчи Луческу держали компактный блок и довольно неплохо держали мяч в его пределах, избегая единоборств с "орлами" и более или менее растягивая их прессинг. Отчасти создавали изоляции для Цыганкова и Дубинчака.

При этом огромную роль в склеивании структуры игры Динамо играли открывания Шапаренко, Андриевского и Буяльского между линиями. Именно их смелые действия в центре позволяли превратить билд-ап (выход из обороны и первую фазу атаки) в сетап (вторую фазу). Уже на первых минутах было видно, что в опорной зоне с Бенфикой, в принципе, можно играть.

Во-вторых, достаточно перспективно выглядела попытка пользоваться разрывами "орлов". Об этом много говорили перед матчем – Бенфика при всех своих достоинствах достаточно сыра при прессинге и перестройках. У команды Роджера Шмидта постоянно возникают щели между линией обороны и полузащитой, а также карманы за спинами защитников.

Первыми этим должны были пользоваться центрхавы и Беседин, вторыми – все тот же Беседин и Цыганков. Кроме того, сваливание компактной структуры Бенфики на один из флангов делали возможными рейды по второму. Все свои моменты Динамо провело именно так.

В конце концов, должен был сработать замысел с опусканием вингеров в оборону для создания ширины в ней. В этом случае от них не требовалось высокой эффективности в отборах – важно было просто мешать сопернику. Частично это, вероятно, сработало, ведь Бенфика провела относительно мало моментов.

Словом, футбол "Динамо" выглядел продуманно. Он не был труслив. Киевляне, конечно, не собирались тягаться с Бенфикой в ​​открытой игре, но и отказываться от своих козырей команда не собиралась. "Бело-синие" предстали перед публикой не в качестве мальчиков для битья – Европа увидела серьезный коллектив. Да, где-то ему не хватало класса, где-то были серьезные проблемы, но уважать себя динамовцы заставили.

Статистика также подтверждает, что подопечные Мирчи Луческу держались достойно. Команды шли примерно на равных по количеству передач (503 vs 558), по их точности (85% vs 86%), по потерям владения (128 vs 130), по отборам (19 vs 21) и перехватам (9 vs 10). Да, киевляне проигрывали единоборства (48 vs 53), но побеждали на втором этаже (14 vs 11).

Динамо имело неплохие перспективы в матче против такой Бенфики, но проиграло. Причем достаточно закономерно. Как же так?

Динамо не воспользовалось хорошими стартовыми условиями и слишком много ошибалось

Частично проблемы Динамо в матче были связаны с выбором стартового плана и имеющимися кадровыми ресурсами. Прежде всего, в глаза бросалось отсутствие качественного – или хотя бы настоящего – вингера на левом фланге. Шепелев неплохо проявил себя со Штурмом, выполняя роль фальшивого вингера и фактически работая где-то у центра поля. Его задачей было содействие контролю мяча.

С Бенфикой тренерский штаб попытался повторить трюк. Желание попробовать Шепелева понять можно – Динамо нужно было избегать потерь, а Владимир работает с мячом максимально осторожно. Риск заключался в том, что характер матча с "орлами" был несколько иным, чем со Штурмом. Шепелев не мог много работать на чужой половине и смещаться в полуфланг для комбинаций – в игре против португальцев ему нужно было больше сидеть в обороне и бегать в контратаки.

К сожалению, рискованная идея превратилась в катастрофу. Лиссабонцы порвали левый фланг обороны киевлян. Шепелев пытался опускаться в оборону, но ему критически не хватало навыков игры в своей вчерашней роли. Он часто не успевал опуститься, регулярно ломал структуру неправильными смещениями. Вообще его чаще можно было увидеть в центре. При этом в атаке не очень быстрый и глубоко посаженный футболист не мог принести никакой пользы.

Не стоит вешать всех собак на Владимира. Он держался как мог. Все 18 передач были точными, и даже атаку с первым моментом Динамо начинал он. В голе Жилберту тоже не его вина – он дисциплинированно держал Нереса, да и фулбеку удалось попасть между ног. Впрочем, его общий перформанс поспособствовал провалу Динамо.

Шепелев не выполнил ни одного успешного обыграша на дриблинге (при четырех попытках), выиграл всего одно единоборство из семи, проиграл две из трех верховых дуэлей. И очень много ошибался позиционно. При этом Владимиру пришлось играть 73 минуты, хотя его замена назрела еще до перерыва.

Второй проблемой "Динамо" была компактность. Что и говорить, когда левый фулбек Дубинчак часто накрывал опорника Флорентино. Эта тактика позволяла киевлянам крепко держать центр и манипулировать построениями Бенфики, но также рисковала поставить команду под тяжелый удар.

По сути, он и произошел уже на 9-й минуте. Лиссабонцы просто показали, что в эту игру с манипуляциями могут играть обе команды – в голевой атаке ключевой причиной провала стало перенесение центральной зоны перед штрафным (особенно важным был приход левого вингера Мариу). Все киевляне стянулись туда и дисциплинированно держали своих игроков, однако на Жилберту их не хватило.

За его спиной стоял Беседин, наталкивающий на мысли – а был ли нужен вообще столь смелый план против Бенфики? Если бы киевляне сели в "глухой автобус", то и Артем чаще помогал бы позади. С другой стороны, тогда Бенфика еще быстрее восстанавливала бы контроль над мячом, перезагружая свои атаки.

Более важен тот факт, что Динамо в рамках своего плана на игру не смогло реализовать сильные стороны своей тактики. Работая в том режиме, который наблюдался большую часть игры, необходимо или серьезно угрожать сопернику – иначе более классный оппонент просто лучше воспользуется твоими недостатками. Что, собственно, и произошло.

Динамо сделало мало в атаке. Подопечные Мирчи Луческу неплохо выходили из обороны и даже во второй фазе чувствовали себя неплохо, однако моментов возникало мало. Из пределов штрафной прошло всего три удара (с семи в целом), причем ни один из них не претендовал на гол (более или менее важным был только момент Караваева). Почему? Потому что киевляне слабо распоряжались пространством.

Разрывы, возникавшие в структуре лиссабонцев, можно было заполнять большим количеством игроков. Атака на 11-й минуте, когда можно было отыграться, прекрасно это доказала – Дубинчак включился в рывок, Шепелев запустил пас на ход, и вот уже в последней трети поля возникли 4-4.

Конечно, легко говорить с дивана, как следует использовать пространство на фоне сопротивления Бенфики, но в течение матча не оставляло впечатления отсутствия глубины в позиционных атаках киевлян. В частности, никогда не возникала вторая фаза атаки. Вариант для передачи также чаще всего был очевиден. Передач под атаку свободного коридора было мало – большинство из них можно увидеть в моментах Динамо.

Впрочем, здесь снова стоит вернуться к кадровому вопросу. Беседин в контратакующем футболе не лучший вариант, он любит принимать пасы в недодачу и обыгрываться. Выпустить Ваната со старта было рискованно – это больше вариант под заключительную часть встречи, когда соперники устали, а замены сломали его отлаженный стартовый план.

Но, увидели ли мы слаломы Ваната в штрафную в последние 20 минут? Были ли забросы за спину или даже банальные выносы вперед? Нет. Динамо весь матч топталось в районе центрального круга. Сложилось впечатление, что в команде, включая тренеров) просто панически боялись бей-беги, хотя именно в конце встречи оно могло принести дивиденды. Какая разница, с каким счетом ехать в Лиссабон, если выбор стоит между 0:2 или 0:3?

И даже в таком режиме Динамо могло бы сыграть лучше, если бы периодически не возникали ужасающие ошибки. Взять хотя бы гол Цыганкова – да, он виноват, но где партнеры? Где хотя бы один футболист в центре поля?

Происходящее в те секунды должно было завершиться потерей с достаточно большой вероятностью, ведь "орлы" прессинговали и одинокого Виктора, и его единственный вариант передачи. Если бы капитан не ошибся с пасом, то вполне мог быть потерять мяч в борьбе или обрезаться при выносе.

На другие же проблемы указал соперник.

Бенфика показала разницу между европейским и украинским футболом

Подопечные Роджера Шмидта не продемонстрировали что-то новое в своем футболе. Они сыграли в обычном режиме и где-то продолжили линию поединка с Каза Пиа в чемпионате – там команда тоже наткнулась на нормальный блок и мало что создала сама, выиграв на классе. Основной проблемой была слишком узкая игра "орлов", но перед выездом в Лодзь эту проблему пофиксировали. Во встрече с "Динамо" фланги давали высокую интенсивность, став одной из причин провала киевлян.

Вообще, при всей перспективности футбола "бело-синих", Бенфика выглядела солиднее. Португальцы ясно указали наше место в европейской иерархии. Они продемонстрировали, в чем разница между клубом уровня группового этапа Лиги чемпионов и лидерами УПЛ. Лиссабонцы были быстрее, эффективнее и интенсивнее, что и позволило реализовать более высокий кадровый потенциал.

Первый гол прилетел не столько из-за ошибок или перегрузки зон, сколько из-за более быстрого переката мяча. Все делалось в касание-два. "Орлы" работали в таком темпе передач, что рано или поздно у штрафного киевлян какой-то провал и произошел бы. Кроме того, сами португальцы выглядели динамичнее Динамо – они были в постоянном движении. Никто не стоял на месте, никто не тормозил. Киевляне едва успевали поворачивать голову.

Между прочим, в этом была одна из самых заметных разниц в футболе Динамо и Бенфики. "Бело-синие" очень часто реагировали на некую ТТД пост-фактум. Пас случился – и только тогда начинается движение к мячу. Конечно, так было не всегда, но очень часто.

Тот же второй гол мог бы не произойти, если бы Попов сразу стартовал на встречу паса Цыганкова, а не стоял в ожидании Нереса. Дениса можно было оправдать тем, что на принятие решения были миллисекунды, однако Нерес успел принять решение, а центрбек – нет.

Правда, Давид был готов к рывку заранее, однако здесь можно говорить о принципе непрерывности игры. Бенфика, пока киевляне думали над вбрасыванием с аутом, перестроилась для прессинга и была в готовности номер 1, а что делали киевляне? Вот из таких микроэпизодов и состоят вылеты из Лиги чемпионов.

В конце концов стоит не забывать и о классе исполнителей. Там, где Беседин не вылезал из офсайдов, Гонсалу Рамуш открывался под удар с линии вратарской уже на 3-й минуте. Там, где Цыганков или Караваев не рисковали лезть в штрафную, Нерес смело обыгрывал. Там, где нужно было одно касание, динамовцы часто делали два. С этим можно жить, если все остальное работает как следует, но именно с этим у Динамо не сложилось.

"Бело-синие" неплохо подготовились к игре, но не смогли реализовать свой тактический замысел, позволив Бенфике реализовать преимущество в классе. Это и есть Лига чемпионов.

У лігві ворога: Коваль зупиняв Мілевського і виходив в ЛЧ, а зараз живе в Придністров'ї – як він до цього докотився?