Динамо – Атлетик: Луческу на нервах, основа и игроки сборной огорчают – худшая игра за 10 матчей, сомнительный гол

20 июля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо уступило Атлетику (0:1) в последнем спарринге команды Луческу на втором швейцарском сборе. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 20 июля 2021

Динамо – Атлетик – 0:1

Гол: Иньяки Уильямс, 77

Состав Динамо: Бойко (Бущан, 46) – Тымчик (Караваев, 46), Сирота (Кендзера, 46), Забарный (Попов, 46), Дубинчак (Миколенко, 46) – Шапаренко (Шепелев, 46), Андриевский (Сидорчук, 46 ) – Цыганков (Антюх, 46), Буяльский (Леднев, 46), Де Пена (Жерсон, 46) – Вербич (Шкурин, 46 (Кулач, 77))

Десятый матч Динамо за 18 дней. В предыдущих 9 летних поединках киевляне одержали 4 победы (две над любительскими командами) и однажды уступили. Атлетик только начал готовиться к новому сезону. Десятая команда испанской Примеры 2020/21 проиграла первый товарищеский матч на своем сборе Санкт-Галлену (1:2). В то же время в команде Луческу много сборников, которые только недавно присоединились к партнерам после отпуска. Так что говорить о каких-то закономерностях пока что рано. Перед стартом в УПЛ динамовцев ждут еще 2 спарринга в Австрии (23 и 26 июля с Унион Берлин и Вильярреалом соответственно).

Динамо – Атлетик: онлайн-трансляция матча

Редкая возможность для Луческу, Шапаренко традиционно радует

Добротный высокий прессинг басков. Такую игру в УПЛ редко потренируешь. Слишком много потерь от Цыганкова под давлением в первые 3 минуты. Нервничает при розыгрыше от своих ворот и Забарный, который в паре с Сиротой пытается поактивнее и смелее продвигать мяч. Муниаин сначала заработал угловой, а затем нацелено подал. Повезло, что у Вивиана не задался удар с 5 метров. Первая попытка на две команды за стартовые 10 минут. Вербич неудачно зацепился за дальний пас. Баски мгновенно развернули атаку. Дальний удар лидера атак испанцев Беренгера – с рикошетом от защитника в штангу.

Тымчик потерял мяч в простой ситуации. Шапаренко перехватил и быстро организовал контрвыпад. Буяльский нашел в штрафной Де Пену, но Карлос только заработал угловой. Ну, хоть первый удар Динамо за 20 минут выдало. Де Пена подал, Вербич выиграл воздух, но не более. Шапаренко обыграл двоих в центре поля, но преимущество растеряли – Де Пену дальше легко остановили. Забарный дважды подряд неплохо подчищает в пределах штрафной. Наконец-то (на 42 минуте) быстрый продуктивный выход из-под прессинга, который дал пространство впереди. Но на выходе все тот же банальный навес с левого фланга в никуда.

Бойко – главный "плеймейкер" в первом тайме. И это весьма показательно. Хотя, возможно, так Луческу и задумывал: учимся на ошибках прошлого, чтобы не повторять фиаско с Вильярреалом. Хотя в целом воплощение максимум на 3 с плюсом. Бильбао все наглее комбинирует на фланге Тымчика и Цыганкова, которые и впереди не впечатляют. Хорошо, что потом Сирота и Забарный почти не позволяют лишнего.

Слабый тайм Динамо против команды из топ-чемпионата, которая еще совсем без формы. Единственный плюс – не пропустили и почти ничего не позволили у своих ворот, пытались отработать розыгрыше под давлением против потенциально столь классного соперника, что с подобными командами играешь от силы 5 матчей за сезон. Шапаренко, Забарный и Сирота в плюс. Де Пена как лидер последнего паса сегодня не очень, но еще хуже выглядит Вербич на острие.

Провал в 2 тайме – более дорогая версия Атлетика получила облегченную задачу

Полностью поменялась основа киевлян в перерыве. Бущан нервно выбивает в аут под прессингом – Атлетик от достаточно агрессивной игры не отказывается. Луческу жалуется и разводит руками. Похоже, румынский наставник выражает претензии к такому розыгрышу от вратаря сборной Украины. Классный пас испанцев из глубины в разрез нескольких линий. Нико Уильямс добежал до вратарской, но под давлением Попова пробил слабо в руки Бущану. Опять несколько опасных подач Атлетика, снаряд пару раз летит в сторону от ворот.

В первом тайме опорник Андриевский оттягивался к своей штрафной, создавая трио с центрбеками на начальной стадии атак. После перерыва это делает не Сидорчук, а Шепелев, тогда как капитан Динамо действует довольно высоко. Иньяки Уильямс выловил мяч на фланге. Сидорчук опрометчиво скинул под удар сопернику, а тот простил ударом выше. Миколенко классно нивелировал прессинг Атлетика одним пасом. Благодаря этому ходу Жерсон получил пространство слева, но погубил перспективную атаку неудачным обыгрышем. Шкурин почти не видит мяча, белорус рискует не забить впервые за 4 матча в Динамо.

Караваев заигрался на чужой половине. Атлетик организовал молниеносную атаку в 3 касания левым флангом. Звездный Иньяки Уильямс после паса Инаи Лопеса забивает из-под Миколенко, подстраховка не сработала по всей линии обороны. Кулач вместо Шкурина на 78-й. Атлетик в игре вторым номером лучше отрабатывает установки тренера, используя скорость Уильямса. Гол – достаточно справедлив. После перерыва у Динамо ничего, кроме отчаянного удара Сидорчука метров с 40. Работа в позиционном наступлении провалена. Баскам голого класса крепкого середняка топ-чемпионата достаточно, чтобы все перекусывать.

Если в первом тайме вышли команды примерно одной стоимости (под 64 миллиона евро по версии Трансфермаркт), то после перерыва Атлетик превосходил уже на 40 млн. Испанцы сыграли тоньше, на контратаках, используя слабости украинцев, которые сами открыли им свои ворота в бессмысленных набегах вперед без подстраховки. Леднев пытался тянуть на индивидуальных скиллах, но его беспощадно били по ногам. Жерсон и Антюх тотально разочаровали. К Шкурину, как и к Кулачу, снаряды просто не долетали, если они не оттягивались в центр поля.

Позиционная игра разладилась окончательно. Мяч держали побольше, а соперник начал получать моменты значительно получше. В этом плане повторился сценарий спарринга с Ниццей, где во 2 тайме развалилось практически все. Как ни странно, Бойко в игре ногами под мощным давлением чувствовал себя солиднее Бущана. Георгию доставалось от Луческу, высказывал тренер оживленные претензии и Жерсону. От Сидорчука, Караваева, Кендзеры и Миколенко (наиболее основных из тех, кто вышел во 2 тайме) ждешь гораздо большего, чем опасные обрезки, скидки под удары соперникам и потери своих игроков.

Новички, молодежь и дублеры, которые должны находиться в значительно лучшем тонусе, чем сборники и соперники (Атлетик еще очень сырой и тяжелый, ведь до старта испанского сезона месяц), также мало что показали. Казалось, что Луческу заменит Жерсона, ведь тот традиционно легко раздавал мячи в острых подходах к воротам и проигрывал борьбу без боя. Однако вместо этого он дал Шкурину не более 30 минут. Что белорус, что Кулач, впрочем, на фоне защитников Атлетика растворились.

Уязвимое место Динамо и плохая форма сборников

Дубинчак боялся обострять – может, в этом и был какой-то резон. Миколенко также действовал осторожнее, хотя несколько раз перспективно прорывал заслон прессинга. А вот, например, Караваев и Тымчик справа брали игру на себя куда чаще, но только привозили этим проблемы на свои ворота, а для соперника их усилия имели такое же влияние, как укус комара. Словом, впереди матч безнадеги – где-то такой же, как против Вильярреала в ЛЕ весной. Только на этот раз дольше и качественнее продержались в защите благодаря молодой связке Забарный/Сирота и уверенному в себе Бойко, который забирал почти все на выходах.

До определенного времени работали "конспекты" Саутгейта со стерильным контролем, которому не очень доставлял беспокойство активный прессинг соперника (приятно, что молодых центрбеков и Андриевского не смутило давление по 5-6 человек возле штрафной Динамо). А дальше начался немыслимый хаос. Даже Цыганков без формы выглядит красавцем на фоне такого Жерсона без намека на концентрацию или желание и с нулевой эффективностью индивидуальных поединков. Антюх будто не знал, что должен делать на поле – человек привык к немного более примитивным командным организмам.

Сидорчук терялся под прессом на Евро-2020 и, видимо, уже никогда не сможет через спокойный пас проходить агрессивные набеги прокачених оппонентов так, чтобы болельщики не хватались за голову. Может, поэтому функцию вывода мяча со своей половины в осложненных условиях возлагают сейчас больше на Андриевского и Шепелева. Уязвимые фланги уже не успевали компенсировать люди в центре. Ну, и фактор такого финишера, как Иньяки Уильямс. Хотя к пропущенному голу можно докопаться (а не было ли там офсайда, спрашивают даже некоторые фанаты Атлетика), более сильного мастера в атаке сегодня не было на две команды.