Динамо – Александрия: гол с заявкой на топ-чемпионат, продление серий, новые травмы и старая проблема киевлян

20 октября 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо переиграло Александрию (1:0) в 11-м туре чемпионата Украины 2019/20. Счет и отчет матча УПЛ читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Александрия на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Команда Шарана не проигрывала в УПЛ последние 5 матчей, набрав за этот период 13 очков. Динамовцы выиграли 4 подряд матча, а их сухая серия длилась 394 минуты. Киевляне опережали гостей лишь на 1 балл и попытались одержать свою вторую домашнюю победу в УПЛ 2019/20. В последние сезоны Александрия стала для Динамо неудобным соперником – здесь и ничьи, и поражение, и минимальные победы.

Динамо – Александрия – 1:0 – видео гола и обзор матча

Динамо – Александрия: онлайн-трансляция матча УПЛ

Киевляне очень активно начали с высоким темпом и атаками по всех направлениях. На 5-й минуте Буяльский идеально забросил за спины защитникам на Соля, но защитник гостей успел заблокировать удар, и снаряд полетел выше. Александрия, которая преимущественно выходила в контрвыпады правым флангом, ответила на 8-й. Лучкевич выдал пас в центр, а Третьяков пробил над воротами. Очередной проход гостей справа завершился ударом на 13-й. Кирилл Ковалец с пределов штрафной пробил, а Бущан не без проблем парировал.

Молодежный чемпион мира-2019 Попов, наконец-то вышедший в старте главной команды, рискованно постелился в подкате, ведь судья мог и пенальти назначить. Безбородко в этом эпизоде ​​шипами въехал в лицо Дениса – в кровь. Динамовцы на время остались в меньшинстве. Пашаев пробил издали на 32-й. Не очень точно. Сразу после этого команда Михайличенко открыла счет – первым же ударом в створ! Миколенко совершил спурт в полуфланг, отдал на Гармаша, Денис отбросил на Де Пену. Прострел слева замкнул сам же Виталий, опередив... своего Соля и чужого вратаря. Это было круто.

На 37-й Цыганков перепрыгивал ноги соперника и упал. Арбитр Балакин решил, что это симуляция и желтая. Сомнительно. Может, это и не пенальти, но предупреждение лишнее. Миколенко и Де Пена снова заряжают слева. Набрасывание украинца замыкал Цыганков, но его удар заблокировали. Виктор пытался разыграть с Карлосом и Солем атаку в 3 хода, но многовато пяточек от вице-капитана хозяев и очередной блок александрийцев. Результат закономерен. Динамо неплохо реализовывало пространство после атак соперника, хотя по точным ударам проиграло тайм 1:2. Киевляне более острые и эффективные, поэтому 1:0 до перерыва.

Второй тайм начался очень живо. Две прекрасно разыгранные комбинации (отмечаем пасы Шабанова и Де Пены) завершались не лучшими ударами. Александрия выбежала в контру, которую завершал Третьяков. С последним до конца сыграл Сидорчук, поэтому снова команде Шарана позволили пробить только метров с 20-и. Вот уже момент. На 50-й минуте Дубра выиграл верх у Гармаша и пробил с близкого расстояния. Повезло киевлянам, что выше. Де Пена остро забросил в штрафную на Соля, однако Фран пробивал не из самого удобного положения – тоже над воротами.

Де Пена завалил выход 3 в 4. Надо было отдавать Солю, а пошел некомфортный пас на Гармаша. Эпизод завершил Буяльский очень неприцельным ударом. По ударам 10:8, но Александрия попадает чаще (3:1). Александрия поинтереснее выходит в атаки и регулярно завершает их ударами. Ковалец пробил выше, пройдя центром. Третьяков с острого угла завершал проход Мирошниченко левому краю. Внутри второго тайма Вербичи заменил Гармаша – одного из худших в Динамо в этот день. Словенец перешел на позицию под нападающими. Попов завалил Ковальца. Опасный штрафной исполнил Гречишкин на 71-й. Шабанов головой принял мощный удар на себя.

После 74-й активизировались и динамовцы. Попов едва не перевисел в воздухе Панькива, а Миколенко не смог добить верховым ударом. После классного индивидуального прохода Вербича Де Пена пробивал в дальний – вратарь сборной Украины сумел парировать так, чтобы ни Солю, ни Цыганкову не достался мяч. Сидорчук перебросил стенку, но не создал проблем для Панькива. Жерсон вышел вместо Соля на 81-й. Михайличенко продолжает практиковать поздние замены. Сухая серия Франа в официальных встречах, к слову, продолжается уже почти 8 месяцев.

Шабанов в борьбе со своим же Бущаном едва не срезал в свои ворота. Момент на 89-й! Ситало забросил во вратарскую, но Банада вместо удара выполнил нечто похожее на пас. Цыганков ударом со штрафного нашел вратаря. Динамо прервало беспроигрышную серию Александрии, которая длилась с 31 августа 5 матчей подряд. Киевляне набрали 23 очка и оторвались от Десны на 3 балла, а от Александрии и Зари – на 4.

Александрия могла не проигрывать

Команда Шарана не отбивалась, а пыталась играть конструктивно. Большое количество ударов, правда, было без высокого выхлопа. Свои лучшие моменты гости то не доводили до нормальных выстрелов, то губили плохими решениями. Если бы Александрия была более рациональной, зацепилась бы за ничью. А так получилось, что это была игра до одного гола. Кто первым забивал, получал большое психологическое преимущество. Забей первыми александрийцы, киевляне могли бы и не ответить дважды. Игра гостям будто и давалась, но это была иллюзия легкости. Динамо сознательно к этому подводило.

Стоит отметить защиту гостей – даже когда выпускали того же Соля, Гармаша или других хозяев на ударные позиции, всегда успевали накрывать. Ковалец, Лучкевич, Пашаев и Безбородко организовали не одну опасную атаку. Ситало и Задерака тоже достаточно продуктивно вышли на замены. А вот Третьякову мешала чрезмерная эгоистичность на завершающей стадии. В итоге, по острым атакам гости даже превзошли киевлян на 4 позиции, хотя в ударах и уступили.

Гол топ-уровня – левый фланг Динамо был значительно интереснее

Миколенко, разыграв стеночку с Буяльским вблизи своей штрафной и выдав рывок на чужую половину, оставил за спиной сначала 5-х оппонентов, которые изобразили неудачную попытку высокого прессинга. Затем Виталий пасом на Гармаша отрезал еще трио. Денис из-за сопротивления защитника вынужден был отдавать на фланг. Де Пена выполнил удобный кросс, а о Миколенко защитники, которые едва успели перестроиться, напрочь забыли.

В целом левый фланг Динамо порадовал уверенной скоростной игрой в атаках, хотя приходилось немало потрудиться и в защите. Если в игре против Колоса основная нагрузка выпала на Цыганкова, а Де Пена был незаметным, то сегодня игра больше строилась через фланг Карлоса. Виктор старался обострять, искал мячи между линиями и в центре, но частенько выдавал ошибочные решения.

Бущан не заставляет грустить из-за отсутствия Бойко

Георгий сыграл 7-й подряд официальный матч без пропущенных голов. В текущем сезоне он просто непробиваемый. Нельзя сказать, что Александрия нанесла хотя бы один смертельный удар, но Бущан действует очень солидно как на выходах, так и на линии. В конце матча он еще и отчитал ребят, подающих мячи, мол, не надо так быстро возвращать их в игру, когда результат столь шаткий.

Досталось и Шабанову, который едва не привез гол в свои ворота, когда Георгий был первым забирать мяч после навеса. Словом, и чисто вратарские, и лидерские качества у вратаря, который очень долго ждал стабильной игры в основе, на хорошем уровне. Последний раз Динамо проигрывало с Бущаном более 10 месяцев назад – Яблонцу в Лиге Европы. После этого 10 побед и 2 ничьи, причем не удалось выиграть только в ЛЕ 2019/20 и дома против той же Александрии в мае. Крутой результат.

Жизнь без Кадара существует – Попов справился в защите

Попов сыграл довольно солидно, а несколько раз мог отличиться и при стандартах. Не обошлось без определенной нервозности, но в целом Денис свой шанс как игрока ротации использовал. Не было заметно, что он в чем-то уступает нападающим соперника, а эпизод с выходом Банады на свободную позицию, хотя и случился в центральной зоне, был на совести зевнувшего рывок Кендзеры. Очень хладнокровное выступление доказало, что 20-летний украинский центрбек готов к большему. Жаль, что шанс он получил фактически лишь благодаря травмам Бурды (6 месяцев минимум) и Кадара (Тамаш вылетел на 10 дней после сборной).

Попов резкий и быстрее присутствовавшего только на трибунах венгра, но ощутимо реже него начинал атаки, скромно отдавая эту роль на откуп Шабанову, у которого получалось не часто, но интересно. Денис может быть перспективной опцией против команд, которые много владеют мячом. На молодежном ЧМ-2019 он был одним из лучших защитников, а наша золотая команда преимущественно отдавала инициативу и владение соперникам. За взрослое Динамо он провел 2 официальных матча, оба завершились победами 1:0, а его партнером в центре был Шабанов.

Матч по сценарию Михайличенко и с двумя очень разными таймами

Динамо при новом тренере уже не впервые берет очки, заставляя соперника атаковать и ошибаться, раскрываясь. Александрия до перерыва владела мячом 52%, и это сработало против нее. Гол Миколенко стал следствием фактически контратаки, ведь против 5-ти киевлян защищались 4 полевых игрока соперника. В позиционном наступлении команда Михайличенко чувствует все те же проблемы с недостаточным количеством рывков и передач за спины, нехваткой быстрой комбинационной игры.

Более высокий индивидуальный класс позволяет выигрывать такие в целом ровные и далеко не самые веселые матчи. Это не только проявилось в эпизоде с забитым. Вспомним и то, как Вербич создал момент для Де Пены, обыграв нескольких оппонентов. Интересная закономерность. Когда Динамо владело мячом 48%, Александрия, кроме нескольких потенциально опасных атак, ничего не создала. Подопечным Михайличенко удавалось держать соперника на приемлемом расстоянии. После перерыва у киевлян стало 62%, но начались регулярные пропуски соперника во вратарскую площадку.

Большой процент контроля уже не впервые вызывает проблемы с контратаками соперника. Совсем отдать игру Александрии и после перерыва тоже было не вариантом потому, что эта команда значительно грамотнее перестраивалась, чем те же Ворскла, СК Днепр-1 и Колос, где подобный сценарий удавалось воплотить на гораздо лучшем уровне. Ребята Шаран отказывались делать грубые ошибки и такие подарки киевлянам, как предыдущие оппоненты в УПЛ. При этом вели довольно солидную как для себя атакующую игру и не боялись идти вперед значительными силами, за что им еще раз большое уважение.

Динамо продлило 3 блестящие серии

Киевляне забивают уже 18 матчей УПЛ подряд, начиная с 28-го апреля, после того, как сыграли один из худших матчей в плане креатива против Шахтера (0 ударов в створ ворот, 4 в целом). Средняя результативность в этой серии составляет 1,83 гола за игру. Динамо выиграло 5-й матч подряд в чемпионате Украины (разница 13:0). Команда Михайличенко не пропускает 484 минуты в УПЛ.

Поражение от Десны отбросило Динамо на позорные позиции, но теперь оно возвращается на единоличное второе место. Догнать Шахтер и дальше представляется нереальной задачей – минус 10, отсутствие очковых потерь у "горняков", у которых лучшие защита (6 пропущенных) и атака (36 забитых). Однако шторм остановлен и как минимум в борьбе за путевку в квалификацию Лиги чемпионов стало меньше интриги и вопросов.