УКР РУС

Динамо – Шахтер: анонс матча

19 мая 2018 Читати українською

"Футбол 24" представляет анонс Классического дерби между Динамо и Шахтером в 32 туре УПЛ.

Динамо – Шахтер

32 тур УПЛ. 19:30. Киев, стадион "Динамо" им. В. Лобановского

Главный арбитр: Виталий Романов

Телетрансляция – канал "2+2", текстовую онлайн-трансляцию читайте на "Футбол 24".

Этот матч УПЛ мог бы стать золотым, если бы не осечка Динамо в игре с Мариуполем. Шахтер в прошлом туре не без проблем обыграл Верес и стал досрочным чемпионом, и теперь для обоих грандов очная встреча является лишь вопросом престижа. Киевляне попытаются свести отрыв дончан к минимуму (или хотя бы не проиграть дома), а "горняки" – отпраздновать чемпионство победой в логове главного врага.

Динамо – Шахтер: прогноз на матч 32 тура УПЛ

Хацкевич долгое время сохранял ореол непобедимости перед Фонсекой, однако в финале Кубка он был развеян. Нельзя сказать, что Динамо проводило ужасную игру в Днепре – просто Шахтер тогда был на порядок сильнее не только киевлян, но и самих себя в харьковском матче. Тем не менее, два поражения и ничью в чемпионате против Динамо "горняки" просто обязаны дополнить своей победой, ведь в противном случае они целый год будуть выслушивать троллинг про ненастоящего чемпиона.

Ахметов: Шахтер и дальше будет обходить Динамо

Конечно, для футболистов такого класса троллинг – не угроза. Однако, каждый из футболистов Динамо и Шахтера является максималистом, для которого вопрос престижа отчасти важнее любых медалей. Данная особенность есть серьёзным залогом зрелища в дерби, поэтому отсутствие турнирного веса не должно особенно волновать рядовых болельщиков.

Статистика противостояния

  • Матчи Динамо и Шахтера в чемпионате отмечаются неуступчивостью обеих команд – из 11 последних матчей только два завершились выигрышем одной из команд с преимуществом в два и более мячей.
  • В последних 5 классических дерби, состоявшихся в УПЛ весной, "горняки" дважды побеждали, дважды проиграли и один раз сыграли вничью.
  • В последних 5 классических дерби, состоявшихся в УПЛ на поле Динамо, Шахтёр выиграл трижды и один раз сыграл вничью.
  • В 5 последних дерби в рамках УПЛ, проведенных на стадионе им. Лобановского, Динамо выиграло четыре раза и один раз сыграло вничью
  • Александр Хацкевич в в чемпионате еще ни разу не проиграл Паулу Фонсеке.
  • Самый результативный матч чемпионата между командами состоялся в декабре 2016 года, когда игра завершилась со счетом 3:4.
  • В Премьер-лиге Динамо не проиграет Шахтёру в течение 4-х игр: 3 победы и ничья.
  • Шахтёр в чемпионатах не забивает голов в ворота Динамо в течение 302-х минут.

Динамо – Шахтер: матч впервые будет транслироваться в Фейсбук

Кадровая ситуация

Дисквалифицированы: нет

Травмированы: Гонсалес – Ордец, Зубков, Кривцов, Танковский, Бернард

Под вопросом: Шепелев, Мбокани

Не сыграют по другим причинам: Фред, Тайсон

Накануне матча против Шахтера Дерлис Гонсалес и Владимир Шепелев получили повреждения и занимались по индивидуальной программе. Точно не сыграет именно парагваец, в то время как выход Владимира, а также Дьюмерси Мбокани, остается под вопросом. Зато вернулись к тренировкам Йосип Пиварич и Виталий Буяльский.

Фонсека: Если лидеры покинут Шахтер, то придут новые, которые смогут их заменить

Паулу Фонсека однозначно проведёт масштабную ротацию по объективным причинам. К матчу против Динамо-за травм не готовились Иван Ордец, Сергей Кривцов и Александр Зубков. Николай Матвиенко умудрился сломать нос, однако он тренируется в общей группе и может принять участие в игре – в отличие от Фреда и Тайсона, которые, судя по их фото в соцсетях, вылетели в Бразилию. О существовании Бернарда уже давно успели забыть.

Ориентировочные составы

Динамо: Бойко, Миколенко, Кадар, Бурда, Кендзёра, Гармаш, Буяльский, Вербич, Шапаренко, Цыганков, Беседин

Александр Хацкевич редко удивляет масштабными изменениями – в основном они касаются отдельных кадровых решений по позиции. В игре против Шахтёра не очень верится в то, что белорусский тренер отойдет от своих принципов, однако несколько неожиданностей он может подбросить.

Буяльский может пропустить товарищеские матчи сборной Украины

Виталий Буяльский полностью восстановился от травмы и должен выйти на поле, ведь без него у Хацкевича возникают проблемы с центром поля – с Мариуполем киевляне сыграли вничью, а с Зарей там лучше выглядел Силас. С того же матча против Зари запомнился Виталий Миколенко – скорее всего, он снова подменит Пиварича, который бережет себя перед Чемпионатом мира. На острие центрального треугольника, учитывая повреждения Шепелева, снова предстоит сыграть Николаю Шапаренко.

Шахтер: Шевченко, Матвиенко, Ракицкий, Хочолава, Бутко, Степаненко, Коваленко, Петряк, Алан Патрик, Марлос, Кайоде

У "горняков" и потери объемнее, и мотивации меньше. Место в основе должен получить Никита Шевченко, который в последний раз становился на ворота аж в октябре, в ничейном матче против Стали – и это был его единственный матч в сезоне. В центре защиты в пару к Ракицкому выйдет Давид Хочолава, потому что больше просто некому. Вместо Фреда и Тайсона место на поле должны занять Виктор Коваленко и Иван Петряк соответственно.

Факундо Феррейра: У меня сейчас такой возраст и этап в карьере, когда надо переходить в другой чемпионат

Исмаили вряд ли останется в Шахтёре на следующий сезон, ведь итальянские СМИ уже сейчас сватают его в Ювентус. Лишний раз подвергать риску игрока, который все равно покинет клуб, Фонсеке не имеет смысла, поэтому слева он должен будет проверить Николая Матвиенко. Феррейра уже не станет лучшим бомбардиром УПЛ за сезон в истории, и он, вероятно, оставит место в старте для Оларенважу Кайоде, которого нужно пересмотреть в топ-матче перед возможным выкупом из аренды.

Главные противостояния

Очень интересно будет посмотреть на противостояние Коваленко и Шапаренко – главных атакующих проспектов Украины последних трёх лет. Оба футболиста в данном дерби будут играть ключевые роли и связывать оборону с атакой. Коваленко более опытный и лучше играет позиционно, в то время как козырями Шапаренко являются хорошее видение поля и быстрое принятие нестандартных решений. Кто из них станет более успешным в очной встрече – увидим в игре.

Шапаренко: Хотим доказать, что мы не хуже Шахтера

С тем же интересом можно ожидать противостояния Виталия Миколенко против Богдана Бутко. В первую очередь, интересно посмотреть именно на действия Миколенко, который стал лучшим футболистом прошлого тура по версии InStat, против лучшего правого защитника Украины. Напор, мобильность, скорость принятия решений Виталия – все это может очень неприятно удивить Бутко, который в обороне никогда не был идеальным.

Потенциальный MVP матча – Виктор Коваленко

Виктор Коваленко из перспективному проспекта давно стал героем мемов про пешеходный переход, однако весной моментами он начал демонстрировать весьма перспективный футбол. В матче против Ворсклы он неплохо двигался по полю и забил гол, а в игре против Зари он довольно успешно задавал темп атакам Шахтёра и хорошо взаимодействовал с партнёрами. Интересно, что после его замены высокая динамика движения "горняков" в центре фактически исчезла

Матч против Динамо – очередной шанс для Виктора. Его соперниками станут сверстники, а не опытные иностранцы, а футбол обещает быть открытым. Если Коваленко удастся проявить себя с лучшей стороны, то это может принести успех Шахтёру и стать серьезной заявкой Виктора на следующий сезон.

Прогноз Футбол 24 – 2:0

Шахтёр в текущем сезоне имел проблемы как с мотивацией легионеров, так и с уровнем игры воспитанников. И те, и другие вынуждены играть против Динамо, которое в родных стенах будет играть более-менее основным составом и стремиться к реваншу за Кубок. В таких условиях Паулу Фонсеке будет очень трудно добиться положительного результата, поэтому он, скорее всего, сосредоточится на экспериментах и проверке ближайшего резерва.

Буряк: Если Шахтер приедет в Киев не основой – это будет плевок не только в сторону Динамо

Португальский наставник всем всё доказал именно в финале Кубка, а вот для киевлян данный матч будет крайне важным. Кроме реваншистских и гонорливых мотивов, молодым футболистам Динамо жизненно необходимо снова и снова выделяться в топ-матчах, ведь сейчас конкуренция в составе очень плотная. Совокупность всех вышеперечисленных факторов склоняет к вере именно в победу Динамо.