УКР РУС

"Динамо" – "Шахтер". Матч неоправданных надежд

22 апреля 2017 Читати українською
Автор: Сергей Горбаченко

Матч 26-го тура УПЛ "Динамо" – "Шахтер" мог стать праздником украинского футбола, но не стал.

Противостояние киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" в украинском чемпионате – это самый ожидаемый поединок для всех футбольных болельщиков. Градус противостояния еще задолго до матча подогревается отечественными журналистами, а необычно большое для чемпионата Украины количество зрителей на трибунах побуждает футболистов к самоотдаче на 110 процентов. В этих матчах интенсивность игры, количество голевых моментов, борьбы, эмоций всегда находится на самом высоком уровне. Увидели ли мы все это во вчерашней игре на НСК "Олимпийский"? Нет, к сожалению.

Почему так произошло? Почему самое ожидаемое противостояние сезона попало в число скучных матчей, которые вряд ли чем-то запомнятся болельщикам? Главная причина – быстрый забитый мяч "Шахтера". Да, именно гол "горняков" на 12-й минуте матча повлиял на то, что мы увидели в итоге.

Донецкий "Шахтер" непринужденно забил свой гол на 12-й минуте и через 4 минуты имел возможность удвоить счет после выхода Бернарда на свидание с Максимом Ковалем. Голкипер "Динамо" спас киевлян от второго пропущенного мяча. После этого болельщикам на трибунах пришлось ждать удара в створ ворот 63 (!) минуты матча. Для "Динамо" это вообще был первый точный удар по воротам Андрея Пятова, а на табло шла 79 (!) минута матча. С линии штрафной пробил Пантич, но не смог с левой ноги попасть в угол ворот "Шахтера" и этот удар стал легкой добычей Андрея Пятова. Из эпизодов, которые еще врезались в память, можно вспомнить 8 офсайдов у "Динамо" и подачи угловых Цыганкова на противоположный фланг. На этом все.

Португальский наставник "Шахтера" Паулу Фонсека на послематчевой пресс-конференции отметил, что "Динамо" во втором тайме больше атаковало и контролировало мяч, однако "Шахтер" чувствовал себя достаточно безопасно у своих ворот.

"Горняки", забив первыми, перестроились и отдали мяч киевлянам, рассчитывая на скоростные контратаки. У "Динамо" не выходили позиционные атаки, "Шахтеру" не удавалось выбежать в контратаку. Поэтому почти 52 тысячи болельщиков, пришедших на стадион, вынуждены были наблюдать за потугами киевлян пройти насыщенную дисциплинированную защиту "Шахтера". Динамовцы занимались переводом мяча с фланга на фланг, но скорости в действиях подопечных Сергея Реброва не хватало, чтобы хоть как-то побеспокоить защиту "оранжево-черных". От этого все и увидели картину, где одни не могут, а другие не хотят.

Оправдал ли этот матч надежды болельщиков? Отнюдь. "Шахтер" одержал прагматичную победу абсолютно заслуженно, но этот матч в целом нельзя назвать тем, что нравится болельщикам.

После поединка озадачены увиденным люди покидали стадион с чувством опустошенности. И это чувство не от того, что домашняя команда проиграла, или то, что "Динамо" уже точно не светит чемпионство. Это ощущение было потому, что грандиозное шоу, которое пришло посмотреть столько людей, просто не оправдало ожиданий. 3 удара в створ ворот – это все, что увидели болельщики в пятницу за 90 минут игры.

После такого футбола в выходные дни со спокойным сердцем теперь можно ехать на огороды, дачи, гулять свадьбу и заниматься другими делами.

П.С. Разочарование – это следствие обманутых ожиданий и неоправданных надежд.

Напомним, что "Шахтер" минимально победил "Динамо". Смотрите видео гола и обзор матча. Сергей Ребров и Паулу Фонсека прокомментировали результат встречи. Матч посетили рекордное число болельщиков за последние два сезона.