УКР РУС

"Динамо" – "Шахтер". Матч 26-го тура УПЛ. Анонс

21 апреля 2017 Читати українською
Автор: Сергей Горбаченко

"Футбол 24" представляет анонс матча 26-го тура украинской Премьер-лиги "Динамо" – "Шахтер".

"Динамо" – "Шахтер"

21 апреля. 20:00. Киев. НСК "Олимпийский"

Главный арбитр: Константин Труханов

Телетрансляция на канале "2+2", текстовая онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24".

Матч между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером" – это противостояние, которому нет равных в украинском футболе. За время независимости украинского государства принципиальность этого противостояния достигла высочайшей точки. Еще несколько лет назад украинские болельщики радовались, что к компании двух грандов присоединились еще два топ-клуба: "Днепр" и "Металлист". Но даже тогда матч "Динамо" – "Шахтер" был вне конкуренции.

На данный момент мы вновь вернулись к тем временам, когда между этими двумя командами и всеми другими существует большое расстояние, а киевский и донецкий клуб между собой решают судьбу золотых медалей.

Предыдущие два сезона "Динамо" торжествовало в чемпионате Украины, однако вкус побед в матчах против "Шахтера" киевляне не испытывали уже в 8 матчах подряд. Последний раз киевское "Динамо" одерживало победу в основное время в матче против "Шахтера" 5 октября 2014 года. Единственный гол Домагоя Виды обеспечил киевлянам победный результат в том матче. После этого "горняки" доминировали в очных противостояниях.

Накануне 173-го Классического. Статистические детали великого противостояния

У букмекеров фаворитом встречи выступает "Шахтер", даже с учетом домашнего стадиона "Динамо". Это и неудивительно, подопечные Паулу Фонсеки выглядят очень сбалансировано, а бразильские атакующие игроки просто безудержны в украинском чемпионате. Накануне игры звучали мнения, что форма "Шахтера" оставляет желать лучшего, подтверждением может служить матч против "Черноморца" (1:2). Но в этом результате следует винить самих "горняков", которые, имея огромный отрыв от "Динамо", отнеслись к матчу против одесской команды безответственно.

То, что все в порядке у "Шахтера" продемонстрировала следующая игра с "Олимпиком" (4:0). Говорить о том, что мотивация у "оранжево-черных" в матче против "Динамо" будет зашкаливать нет никакого смысла, это и так всем понятно. Но и "Динамо" будет настроено на победу.

Трудно не согласиться с мнением, что в отдельно взятом матче победу могут одержать как одни, так и другие. Пока мы еще не знаем, как сложится игра. Возможно, опять будут удаления или неоднозначные судейские решения. В последних встречах этого было достаточно. Бразильский нападающий "Динамо" Мораес, который уехал в аренду в Китай, в последнем поединке решил потренировать приемы из восточных единоборств, что стало едва ли не главной темой для обсуждений после матча.

Ожидания от этого поединка очень большие. Высокие скорости и хорошее качество футбола – это то, чего, к сожалению, так мало осталось в нашем чемпионате. И в матче между первой и второй командами украинский болельщик хочет видеть именно это, а не выяснение отношений и взаимные грубости.

Ориентировочные составы обеих команд перед этим поединком более или менее прогнозируемы. Главные надежды болельщиков обеих команд будут полагаться на лидеров команд: Ярмоленко ("Динамо") и Марлоса ("Шахтер"). Хорошей формы в "Динамо" в последнее время набрал Денис Гармаш, отечественные специалисты отмечают прогресс Морозюка и Антунеша при игре по новому тактическому построению. У "Шахтера" также большие надежды возлагаются на едва ли не лучшего в весенней части чемпионата Тайсона, "вечного" капитана Дарио Срну и Бернарда.

Обе команды к этому поединку подходят в хорошем игровом тонусе, поэтому будет интересно наблюдать за этой игрой.

Слова

Паулу Фонсека, главный тренер "Шахтера":

"Прекрасно понимаем, какими качествами обладает наш соперник и насколько тяжелый поединок нас ожидает. В последнее время киевляне полностью изменили свой игровой стиль. Постараемся подготовить нашу команду наилучшим образом".

Виторину Антунеш, защитник "Динамо":

"У "Шахтера" на 11 очков больше, но единственное, о чем мы думаем сейчас – о том, как добиться победы в этом конкретном поединке, который состоится в пятницу, и показать хороший футбол. Все знают: когда ты играешь против "Шахтера", всё имеет особое значение. Важно сконцентрироваться на самой игре и завоевать три очка".

Ориентировочные составы команд

"Динамо": Рудько – Морозюк, Пантич, Вида, Кадар, Антунеш – Шепелев, Сидорчук, Гармаш, Ярмоленко – Беседин

"Шахтер": Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Коваленко, Марлос, Тайсон, Бернард – Бланко Лещук

, а также в Viber