УКР РУС

"Динамо" – "Шахтер": экс-арбитр ФИФА Ступар прокомментировал судейство в матче

19 декабря 2016 Читати українською

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал оценку действиям Анатолия Жабченко в матче 18 тура УПЛ "Динамо" – "Шахтер".

"Выбора у Комитета арбитров при назначении судьи на матч "Динамо" – "Шахтер" практически не было. Жабченко оставался единственной кандидатурой, кто за последнее время не имел проблем в поединке между этими командами. В целом матч можно рассматривать по таймах. В первой половине встречи помарок почти не было. Футболисты еще были свежие, газон способствовал скоростной игре. Поэтому и проблем у Жабченко вообще никаких не было.

А вот во втором тайме, особенно после поступка Мораеса, температура матча значительно выросла, и тяжесть проведения этого поединка возросла.

Мораес справедливо получил свою красную карточку. Но не следует забывать еще об одном участнике той ситуации. Ярослав Ракицкий хоть руки не распускал, но словами и действиями прессовал форварда "Динамо". Поэтому здесь я с Жабченко не согласен, потому что нужно было давать желтую карточку защитнику "Шахтера".

Относительно ситуации с Гонсалесом и Срной. Если бы арбитр был, как говорят "Буквоед", то он бы мог формально карточку показать парагвайцу. Хотя было видно, что когда Срна убрал мяч под себя, то Гонсалес сдерживался, потому что увидел, что будет фол, нечаянно проехался по ногам хорвата и заработал штрафной. И поэтому Жабченко правильно сделал, что ограничился устным замечанием.

Относительно ситуации с Дентиньо и Рыбалкой. Дентиньо справедливо получил желтую карточку, арбитр все видел и правильно зафиксировал фол. А Рыбалка решил совершить самосуд. Это как в детском саду: 2 парня подошли друг к другу и грудью начали толкаться.

Но, в целом к арбитрам ни одна из команд не имела претензий. И я их поздравляю с успешным проведением этого матча. Также хотел бы, чтобы остальные наши арбитры на таком уровне и проводили поединки.

Такие матчи редко проходят без судейского вмешательства, что не нравится игрокам, тренерам или зрителям. Но после этого матча надо заметить, что ни один канал или СМИ не говорили о судействе, а говорили о футболе. Именно это и есть оценка судейства в матче", – рассказал Ступар.

"Шахтер" победил "Динамо" на НСК "Олимпийский" со счетом 4:3. Смотрите видео голов и обзор матча. Читайте наши оценки и первые итоги матча. Футболисты устроили драку на футбольном поле. Паулу Фонсека прокомментировал победу над киевской командой. Сергей Ребров после встречи официально подтвердил окончание карьеры Александра Шовковского.

Подписывайтесь на push-уведомления от "Футбол 24", чтобы первыми узнавать важнейшие футбольные новости и/или события в центральных матчах украинского и мирового футбола