Динамо – Олимпик: энергетический Лужный, достойный Шевчук, травмированный герой, или За что Сабо стыдно

7 октября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо обыграло Олимпик в Киеве в матче 11 тура УПЛ. Читайте счет и обзор игры на "Футбол 24".

На 8-й минуте Морозюк едва не открыл счет – круглый почти пересек линию ворот после навеса Дуелунда с левого фланга и удара Николая с нескольких метров. После углового Динамо прошла контра Олимпика, и Тейшейра лишь немного не дотянулся до мяча. Пока киевляне только пытались создать хороший момент (выделялись инициативой Гармаш и Дуэлунд), гости ответили ударом Дегтярева метров с 11 – неточно. На 26-й Миколенко нашел место для выстрела в чужой штрафной, но тот не слишком получился. А спустя 3 минуты Морозюк забил крутой гол со стандарта. Цыганков пробежал возле мяча, отвлек внимание защитников, а Николай от перекладины вколотил снаряд в цель.

Динамо – Олимпик – 1:0 – видео гола и обзор матча

Олимпик ответил двумя перспективными моментами. Первый удар завершился рикошетом и угловым, второй намертво взял Бойко. Дончане осмелели, заработали очередную парочку стандартов и провели еще одну атаку с ударом – выше. После перерыва контригра гостей розладилась. А вот Динамо могло увеличивать преимущество. Цыганков с Бесединым разыграл стеночку и пробил – сейв вратаря. Впоследствии Шапаренко классно вывел Артема на ворота, но нападающий киевлян даже по мячу не попал. Цыганков мог забивать со штрафного, однако голкипер соперника выручил. Шапаренко запорол несколько атак не совсем удачными действиями, а Олимпик так и не нашел сил хоть что-то создать в конце встречи.

Фанаты Динамо вывесили баннер в адрес Суркиса

Динамо набирает 26 очков и сокращает расстояние от лидера Шахтера до 2-х баллов. Олимпик после дебютного матча нового наставника Вячеслава Шевчука опускается на 8-ю строчку (12 пунктов).

Шахтер и Заря поделили очки в Харькове

Беседин – не форвард, однако пользу приносит

Артем делал все хорошо, только не тогда, когда играл на своем основном месте работы. Он заработал штрафной, с которого Морозюк забил, хорошо обыгрывался с партнерами, получал по ногам и забирал на себя защитников. Однако в момент, когда Беседина вывели на чистую голевую позицию, он махнул мимо мяча. И в этом весь основной форвард Динамо. Подобный эпизод с ужасным завершением атаки на грани вратарской случался в том числе и в матче против Славии, и еще несколько раз. Беседин не меняется, но при этом приносит пользу, потому и играет сейчас в основе.

Лужный добавляет сил

Было хорошо слышно даже в трансляции, как Олег Романович руководил игрой команды у боковой линии. Пока удаленный в прошлом матче Хацкевич нервничал на трибунах, Лужный кричал на скамейке запасных. Его рисовали главным тренером перед матчем, и формально это было так. Неизвестно, кто принимал решения по ходу игры, но играть под мотивационным давлением хозяевам пришлось. Энергетикой помощник главного тренера зарядил. Хуже, как и весьма лучше, игра не стала, но результат добыто.

Динамо – Олимпик: послематчевая пресс-конференция Олега Лужного

Динамо возвращается в начало сезона, но с маленьким позитивом

В начале сезона киевляне штамповали тяжелые победы по 1:0. Часто забивали после стандартов. Сейчас это повторилось. Не очень веселая игра, но определенный позитив проявился. С заменами тренерский штаб не медлил, хотя в случае героя матча Морозюка это больше вынужденный ход из-за травмы.

То, что тренеры не спали с изменениями на поле, понравилось по сравнению с последней игрой Лиги Европы в Чехии. Несколько дней назад именно отсутствие замен больше всего удивляло в тренерских решениях. Да, Шапаренко и Сидклей могли лучше распорядиться возможностями, но по крайней мере они создавали эти моменты. Оживилась и команда в целом. Оказывается, что-то можно менять даже с нынешними кадрами!

Шевчук дебютирует разными таймами

В эфире канала "Футбол 1" выдали эпическую фразу вроде того, что Олимпик после перерыва так блистал и серьезно давил, что едва ли не выглядел вице-чемпионом Украины. На самом деле это просто следствие просмотра двух матчей одновременно или определенной предвзятости.

Йожеф Сабо после игры сказал, что ему стыдно, как играли динамовцы дома в конце матча, играя на удержание шаткого счета и выстроившись у своей штрафной? Да, выход вместо единственного нападающего полузащитника против такого соперника это тревожный момент для фанов киевского клуб, но таковы уж реалии серьезного давления на тренерский штаб – новую потерю очков никто бы не понял.

Шевчук после матча с Динамо: Я был робокопом, как меня называли бразильцы Шахтера

Динамо многое позволяло дончанам до перерыва, а во втором тайме перестроилось под более строгий футбол. Счет устраивал, и моменты уже создавали разве что киевляне. Олимпик же сыграл в целом довольно прилично, не просто отбиваясь. И пропустил только со штрафного, который классно исполнил Морозюк. За это можно команду похвалить. Видно, что Шевчук не боится играть в футбол. Интересно только теперь, как дончане будут действовать против своих конкурентов и смогут ли ворваться в топ-6 по итогам второго круга.