"Динамо" – "Бенфика". Анализ статистики киевлян в матче Лиги чемпионов

20 октября 2016 Читати українською
Автор: Smolovoy

"Футбол 24" анализирует командные и индивидуальные действия киевского "Динамо" в матче ЛЧ с "Бенфикой" с помощью UEFA.com и whoscored.

Второе домашнее поражение "Динамо" оказалось достаточно противоречивым. Многие статистические показатели киевлян превзошли их предыдущие достижения в играх Лиги чемпионов с "Наполи" и "Бешикташем". А результат 0:2, что также своего рода рекорд, но уже с приставкой "анти". UEFA.com и whoscored помогают отследить, как командные действия, так и индивидуальные.

Удары

Если во втором тайме матча с "Наполи", уступая, в счете, динамовцы не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, а в первом тайме стамбульского поединка вообще ни разу не пробили в сторону ворот, то в этот раз цифры более приличные:

15 ударов "Динамо" за матч (12 "с игры" и 3 со стандартов), 6 из которых в первом тайме. Когда команде нужно было отыгрываться, количество ударов в створ выросло, чего, например, не было с "Наполи". 9 из 15 попыток пришлись на второй тайм. Из них в створ – 4. В первом тайме в рамку попали лишь один раз.

10 – из пределов штрафной (с "Наполи" – 3, с "Бешикташем" – 2);

2 – из вратарской (0/1);

3 – из-за пределов шрафной (6/9).

Прорвало Мораеса, после 0/0 в предыдущих двух матчах: 5 (2 в створ) вчера.

Ярмоленко (1 в створ), Сидорчук (1 в створ), Дерлис – по 2.

Данило, Хачериди, Антунеш (1 в створ), Буяльский – по 1.

С "Наполи" – 9 ударов (2 в створ), с "Бешикташем" – 12 (5).

Беговая работа

Набегали по данным UEFA просто таки невероятные 119 520 м. Что является рекордом "Динамо" среди всех поединков за три тура. И это на фоне августовских матчей, когда даже ленивый отмечал, что "Динамо" явно не хватает темпа.

Угловые

Стандарты не пошли у лидера "Динамо"... Впрочем, не только они

Угловых подали 9 штук. Для сравнения: с "Наполи" их было 8, с "Бешикташем" – 4.

Но, к сожалению, количество не перерастает в качество – точность лишь 33%.

Корнеры Ярмоленко были абсолютно бездарны с нулевой (0%) точностью (0/4), к тому же одна из подач стоила контратаки на наши ворота (65 минута).

Цыганков, со своим выходом на поле, куда острее стал подавать (67% – то есть 2 из 3). У Дерлиса 1 из 2 передач была точной (50%).

Обводки

Немного улучшился показатель успешности обводок – 46% (7/15). С "Наполи" – 35% (7/20), с "Бешикташем" – 31% (4/13). Португальцы сильнее индивидуально – 73%.

2/2 (100%) – у Данило;

1/1 (100%) – у Виды;

1/2 (50%) – у Цыганкова и Мораеса;

2/6 (33%) – у Ярмоленко, что не может не расстраивать;

0/2 (0%) – у Сидорчука.

Единоборства

Наконец-то "Динамо" переиграло оппонента в верховой борьбе – 16:9.

Выносы от своих ворот

Характер игры подчеркивает и количество выносов от своих ворот футболистами чемпиона Украины – 12!!! При 26 с "Бешикташем", например. Местами игроки "Бенфики" заставляли динамовцев не глядя отбиваться, но играя по счету, особо не усердствовали.

Несмотря на достаточно высокое расположение линии обороны "Бенфики", динамовцы лишь дважды попадали в офсайд.

Потери мяча

Потери мяча – их 19.

Здесь порадовал Никита Корзун, если вспомнить поединок с "Черноморцем" и игру Сергея Рыбалки. 0 – столько потерь совершил белорус.

Однако список "лидеров" проясняет и поясняет многое.

5 – Ярмоленко;

4 – Сидорчук;

3 – Федорчук;

2 – Антунеш и Силва.

По потерям Антунеш отнюдь не среди "лидеров", но именно его ошибка стала роковой

Слишком часто игроки, от которых зависит доставка мяча в линию атаки, его теряли. Но и при этом было нанесено наибольшее количество ударов за три тура. Сложно представить, сколько бы еще опасности возле чужих ворот могли бы создать динамовцы, избегай они ошибок в таком количестве.

Фолы

Если количество потерь центральных хавов расстраивает, то количество фолов удивляет. Что Сидорчук, что Федорчук совершили лишь по 1 нарушению. Сергей в кои-то веки обошелся без предупреждения.

Вся команда нарушала правила 14 раз. С "Бешикташем" – 19.

Отборы

21 раз вступали в отбор динамовцы. Ровно столько же и в Стамбуле.

Но в Киеве делали это самую малость успешнее 48% (10/21) против 43% с "Бешикташем" (9/21).

Снова можно выделить Сидорчука – 4 успешных отбора из 7;

3/3 у Данило;

2/2 у Хачериди;

1/2 у Антунеша.

Перехваты

С перехватами ситуация практически идентична поединку с "Бешикташем". 8:17 в пользу "Бенфики". 6:16 в Стамбуле.

Выходит, что "Наполи" более читаемая и прогнозируемая команда, или как? Раз в матче с итальянцами совершено перехватов в сумме больше, чем за два последующих поединка – 16! Антунеш, Корзун, Хачериди и Данило – отличились дважды.

Обыгрыши

Пройти себя не позволяли четверо – Вида, Хачериди, Данило и Ярмоленко. А "сладкой булочкой" для игроков "Бенфики" стал Сергей Сидорчук. Финты против него проходили трижды. Динамовцы, в свою очередь, трижды проходили Черви.

Владение мячом, точность передач

На десерт владение мячом и точность передач.

Whoscored насчитали 54% – 46% в пользу "Динамо".

488 (404 ) – 434 (340) в передачах с точностью 83% на 78%.

11 передач динамовцев заканчивались ударами (лучший показатель "Динамо" за три тура): 3 от Ярмоленко, Цыганков и Дерлис – по 2, Сидорчук, Мораес, Антунеш и Вида – по 1.

Ребята с Whoscored некой секретной методой превратили 488 передач в 546. Дальше фигурирует именно эта цифра.

482 верхом – 64 низом;

72 (36 за первый тайм) длинные – 474 (203) коротких и средних;

370 (162 за первый тайм) вперед при 174 (76) назад. Для сравнения у "Бенфики" 284/184.

Первая треть – 103 передачи (52 за первый тайм). Вторая треть – 307 передач (129). Третья – 136 (58).

Отрадно, что во втором тайме, когда команде нужно было отыгрываться, количество передач возле своей штрафной не выросло. А главное, что владение вылилось в удары по воротам. Жаль, что мастерство реализации отдельных исполнителей вызывает немало вопросов и нареканий.

Однако есть прогресс. Активней стали играть в центре и около чужих владений. Выходит, "Черноморец" слишком серьезный соперник?!

UEFA.com насчитали владение также 56% – 44% в пользу "Динамо".

493 (424) – 419 (343) в передачах с точностью 86% на 81%.

Главный "плеймейкер" "Динамо" Евгений Хачериди – 76 передач с 95% точности.

Красноречиво, когда центральный защитник – главный "плеймейкер" команды...

Наивысший показатель точности у Корзуна – 97% при 39 передачах.

Самые "популярные маршруты" от Данило к Ярмоленко, от Виды на Антунеша, от Хачериди на Виду – все по 21 передаче.

Провалил игру Федорчук: 9 из 12 передач (75%) были точными практически за час на поле (57 минут). Учитывая, что номинально он заменял Гармаша, то понятна еще одна причина столь неутешительного итогового результата. Много брака было у Данило Силвы – 76% (44/58).

Замкнул "призовую" тройку Антунеш. Что, наверное, мало кого удивляет, кроме главного тренера. 47 из 60 (78%). Видимо, на тренировках Макаренко настолько плох, что не способен отдать ближнему на 3 метра?! Иначе не понять...

Это – дно. Первые итоги матча "Динамо" "Бенфика"