Десна разгромила Зирку и вышла в УПЛ

27 мая 2018 Читати українською

В переходном домашнем матче черниговская команда уверенно победила Зирку и вышла в премьер-лигу.

В первом матче команды расписали боевую ничью, что в условиях ответного матча в Чернигиве играло на руку Десне. Кроме того, Зирка удивила стартовым составом, который был далек от боевого – места в основе не нашлось ни Цюпе, ни Драченку, ни Полегенько, ни неплохо зарекомендовавшим себя в Кропивницком Ямполю и Петрову.

Десна захватила инициативу с первых минут. Филиппов, Арвеладзе, Мостовой и Волков раз за разом переигрывали своих визави и входили в штрафную, что, наконец, завершилось пенальти на 24-й минуте – Гедж задел Волкова в собственной штрафной. Впрочем, Артем Фаворов с точки попал штангу, оставив Зирке шансы.

Кропинвничане шанс не использовали. Они играли абсолютно инертно без каких-либо моментов. Единичные попытки Кондракова зацепиться за мяч завершались или неточными пасами, или отсутствием поддержки. Десна, в свою очередь, создавала момент за моментом, забив в конце второго тайма: Денис Фаворов разогнал позиционную атаку, обыгрался с Волковым и замкнул его прострел из района 11-метровой отметки.

Второй тайм начался ровно так же, как и первый. Даже состав Зирки ослаб – Чичикова изменил Сёмка, а Билонога – Ходаковский. Десна сразу пошла в атаку, несколько раз пробила неточно, а на 52-й удвоила свое преимущество: Волков протащил мяч вдоль штрафной и отдал Арвеладзе, который качнул защитника и мощно пробил в нижний ближний угол – 2:0!

Зирка никак не отреагировала на такое развитие событий. Весь второй тайм она провела так, будто и не хотела оставаться в УПЛ, что на фоне новостей о финансовых проблемах команды не кажется очень странным. Десна играла активно и ярко, забив еще дважды: на 63-й Волков пробил между ног Льопки, а на 87-й Арвеладзе удром со штрафного установил окончательный счет – 4:0!

Таким образом, Десна победила Зирку и вышла в УПЛ! Кропивницкая команда, в свою очередь, покидает высшую лигу и в следующем сезоне, при нормальных условиях, сыграет в Первой лиге.