Дедушка Баллотта, партнер и жертва Шевченко, рекордный Шовковский: главные ветераны Лиги чемпионов

29 апреля 2021 Читати українською
СПЕЦПРОЕКТ
Автор: Любомир Кузьмяк

Сыграть хотя бы раз в Лиге чемпионов – мечта каждого футболиста. А сделать это, когда тебе за 40 – особое достижение. Если проанализировать пятерку старейших игроков турнира, то очевидным становится тот факт, что ни один из рекордсменов не появлялся на поле только ради статистических показателей.

43 года 252 дня Марко Баллотта (03.04.1964)

Реал – Лацио 3:1 (11.12.2007)

Еще до перерыва матча на "Сантьяго Бернабеу" обреченные гости пропустили трижды. Но ни в одном из голов нет вины рекордсмена Лиги чемпионов, который вышел на поле в почтенном возрасте. Наставник Лацио Делио Росси доверил место в воротах 43-летнему Марко Баллотте – подопечный всего на четыре года был моложе тренера. Ветеран имел немало работы – в тот вечер он даже совершил три сейва. Стоит добавить, что выход Баллотты ни был спонтанным или случайным. В том сезоне лишь четверо игроков римлян провели больше матчей, чем 43-летний вратарь.

Футбол вкуснее с боксом для болельщиков от Pepsi и Lay's! Наблюдай за игрой топовых команд, попивая вкусный напиток и наслаждаясь любимыми чипсами. Так поддерживать своих фаворитов в Лиге чемпионов еще увлекательнее!

42 года 315 дней Джанлуиджи Буффон (28.01.1978)

Барселона – Ювентус 0:3 (08.12.2020)

Фото BarcaWorldwide

После недавней встречи на "Камп Ноу" пресса только смаковала: "Ветеран парировал 7 ударов Месси!" Все ждали противостояния Месси и Роналду, однако главным действующим лицом на поле стал Буффон. И дело здесь не в возрасте итальянского голкипера. В Барселоне опытный вратарь выдал роскошный перформанс. А еще Буффон – единственный игрок из нашего перечня, который может обновить рекорд, улучшить свой показатель и даже превзойти Баллотту. Однако это может случиться только в следующем сезоне Лиги чемпионов.

41 год 255 дней Александр Шовковский (02.01.1975)

Динамо – Наполи 1:2 (13.09.2016)

Фото UA-Football.com

В первом туре группового этапа ЛЧ сезона 2016/2017 Сергей Ребров доверил место в воротах Александру Шовковскому. Динамовцы открыли счет в середине первого тайма, но еще до перерыва Аркадиуш Милик оформил дубль. Вратарь "бело-синих" выдал не идеальный матч – Шовковский откровенно не спас в двух рядовых эпизодах. Пройдет пять дней и СаШо проведет свою последнюю игру на профессиональном уровне. В компенсированное время поединка УПЛ против Зари игрок луганчан Евгений Опанасенко забил единственный гол в том противостоянии. Таким было прощание легенды.

41 год 206 дней Марк Шварцер (06.10.1962)

Челси – Атлетико 1:3 (30.04.2014)

Фото sport.optus.com

История австралийца Марка Шварцера является уникальной хотя бы потому, что в Лиге чемпионов он дебютировал в 41. Однако на этом чудеса Шварцера не закончились – через несколько месяцев опытному киперу пришлось спасать ситуацию и подменять Петра Чеха в полуфинале против Атлетико. Если в первой встрече Марк сыграл безошибочно (0:0), то на "Стэмфорд Бридж" гости торжествовали. Впрочем, непосредственной вины вратаря Челси ни в одном из трех пропущенных голов нет.

40 лет 211 дней Алессандро Костакурта (24.04.1966)

АЕК – Милан 1:0 (21.11.2006)

Фото static.goal.com

Единственный полевой игрок в нашем топе. Икона "россо-нери", которая провела более шести сотен матчей за Милан. Особый для Костакурты поединок в Греции ничего не решал для итальянцев, которые уже гарантировали себе выход из группы. Победный гол был забит после штрафного в исполнении Жулио Сезара. В перерыве Карло Анчелотти заменил рекордсмена и разъединил возрастную пару в центре обороны Костакурта-Мальдини. Больше в турнире 40-летний защитник не сыграет, но через несколько месяцев поднимет над головой 5-й (!) Трофей Лиги/Кубка чемпионов.