Дебютный гол Дрогба, Того впервые в четвертьфинале КАНа. ВИДЕО

30 января 2013 Читати українською

34-летний нападающий сборной Кот-д'Ивуара в заключительном матче группы D на Кубке Африки-2013 помог "слонам" избежать поражения от Алжира.

Подопечные Сабри Лямуши еще в первых двух поединках досрочно обеспечили себе попадание в плей-офф турнира, взяв верх над Того и разгромив Тунис. Поэтому в последней встрече квартета ивуарийцы позволили себе несколько расслабиться, чем сразу воспользовались алжирцы, которые наоборот потеряли все шансы на выход из группы.

"Зеленым", которым до этого на турнире не удалось забить ни одного гола, сумели по ходу матча дважды поразить ворота Даниэля Ебоа: пенальти реализовал полузащитник "Валенсии" Софиан Фегули и из игры отличился Эль Араби. Номинальные гости ответили камбэком, сократив отставание "слонов" Дидье Дрогба, а Вилфрид Бони установил окончательный счет. 2:2 - Кот-д'Ивуар вполне прогнозируемо с первого места группы выходит в четвертьфинал КАНа, где его уже ждет сборная Нигерии.

Судьба второй путевки квартета D решалась в параллельном матче. Тунису для попадания в следующую стадию турнира нужно было во что бы то ни стало обыгрывать Того. И если бы в конце встречи Маэли Лахед переиграл голкипера соперника с 11-метровой отметки, то в четвертьфинале Кубка Африки были бы именно "карфагенские орлы". А так имеем лишь 1:1 в пользу Адебайора и компании. В следующем раунде Кубка Африки Того сойдется в поединке с триумфатором группы с Буркина-Фасо.

Алжир - Кот-Д'Ивуар - 2:1

Голы: Фегули (64, пен.), Эль Араби - Дрогба (77), Бони (80)

Нереализованный пенальти: Риад (7, Алжир)

Того - Тунис - 1:1

Голы: Серж (13) - Муэли (30, пен)

Нереализованный пенальти: Муэли (78, пен.)