УКР РУС

Де Зеув: В Грозном на каждом шагу бородатые люди с пистолетами

16 ноября 2011 Читати українською

Хавбек московского "​​Спартака" поделился с голландскими журналистами откровенными впечатлениями от России в целом и от уровня футбола в стране.

В интервью амстердамскому Voetbal International Деми де Зеув рассказал, что уровень российского чемпионата стремительно растет. Голландец также отметил, что не стоит сравнивать "Спартак" с "Анжи", в который недавно перешел камерунский нападающий Самуэль Это'О.

"В Голландии мы слишком избалованы. Это особенно остро чувствуешь, когда бываешь в некоторых частях России. Люди часто выглядят серо, никто не улыбается ... В Голландии все хорошо, но во многих местах люди живут значительно труднее. В этом смысле наиболее запомнился Нальчик. Показалось, что это никому не нужная земля...

Очевидно, что в России происходят большие изменения. Сейчас уже Мбарак Буссуфа и Балаж Джуджак выбирают Россию. А они моложе меня. Местные клубы становятся сильнее. Единственное, чего не хватает - нормальных стадионов. Впрочем, многие клубы ведут строительство, и лет через пять в России будет настоящий топ-чемпионат.

Конечно, вместе со спортивным выбором я сделал и финансовый. Но что толку от денег, если качество жизни оставляет желать лучшего? Всех иностранных игроков, кто будет заявлять, что в России он не из-за денег, можно обвинить во лжи. Но во всем должны быть границы. Я бы никогда не стал подписывать контракт с условным "Тереком". По-моему, ты должен вести нормальный образ жизни.

"Спартак" - клуб с богатой историей, в "Анжи" ситуация иная. Достаточно посмотреть на регион, в котором они играют. Они выступают практически там же, где "Терек". Я был в шоке, когда мы приехали в Грозный. Там через каждые 50 метров стоят бородатые мужчины с огромными пистолетами в руках. Я не мог понять, что я вижу. Что это! Где будет проходить игра! Рядом с нами постоянно находились охранники", - вспомнил де Зеув.