УКР РУС

Что такое официальный "договорняк" и месть прежним. Обзор 32 тура Бундеслиги

28 апреля 2014 Читати українською

Рассмотрим данный тур страницами немецкой прессы.

"Ганновер" - "Штутгарт" - 0:0
Hannoversche Allgemeine: "Большое спасибо "Аугсбургу". Тайфун Коркут может праздновать со своими ребятами - прописка в Бундеслиге гарантирована. То, чего не сумел добиться сам "Ганновер" в поединке с "Штутгартом", сделал "Аугсбург", победив "Гамбург".

"Бавария" - "Вердер" - 5:2
Weser Kurier: "Писарро лишает "Вердер" надежды. Пятьдесят минут бременский клуб стремился создать в Мюнхене сенсацию, однако в конце концов "Бавария" сделала свое дело. Игроком матча, в котором чемпион Германии победил в рамках 32 тура со счетом 5:2, стал как раз бывший форвард "Вердера" Клаудио Писарро".

"Майнц" - "Нюрнберг" - 2:0
Neue Presse:  "Зачем было приезжать в Майнц? В восьмой раз подряд франки проиграли в гостях у "05-х". Вместо того рейнские Хессена приблизились к Лиге Европы".

"Вольфсбург" - "Фрайбург" - 2:2
Neue Presse: "Благодаря ничьей 2:2 в гостях у амбициозного "​​Вольфсбурга" брайсгауеры почти обеспечили себе прописку в Бундеслиге, однако они не торопятся с празднованием. Вместо этого "волки" вынуждены смириться с досадной потерей".

"Герта" - "Брауншвайг" - 2:0
FAZ: "Счастье постепенно покидает состояние "Брауншвайга". Первая домашняя победа "Герты" в 2014 году за два тура до конца сезона существенно уменьшает шанс "Айнтрахта"на сохранение прописки в Бундеслиге".

"Хофенхайм" - "Айнтрахт" - 0:0
Frankfurter Rundschau: "В конце игры на арене в Зинсхайме подул "ветерок с Хихона". Игроки "Айнтрахта" пасовали мяч справа налево, слева направо, а иногда отдавали его вратарю. Так и продолжалась игра. Профи с "Хофенхайма" не прилагали усилий, чтобы отобрать мяч. Фактически они и не владели им, ведь у них было оправдание - поле покинул Антони Модест и пришлось играть вдесятером".

Так называемый "Хихонский акт ненападения" или "Хихонский стыд" означает фактически "официальный договорной матч", когда обоих соперников устраивает определенный счет. После такого "договорняку" 25 июня 1982 года в Испании между немцами и австрийцами после группового этапа мировое первенство покинули алжирцы. Дело в том, что немецкоязычные сборные проводили заключительный матч группового турнира днем позже африканцев и смогли сыграть так, чтобы оба соседей попали в плей-офф (немцы победили 1:0). С тех пор последние матчи в группах на мировых и европейских первенствах, а позже и в Лиге Европы и Лиге чемпионов, проводят в одно время.

"Байер" - "Борусия" Д - 2:2
Kicker: "В последний раз в этом сезоне топ игра состоялась в субботу. Однако эта последняя игра заслужила уважение еще ​​перед началом: леверкузенский "Байер" принимает дортмундскую "Брусию". Сама игра также не разочаровала футбольных сторонников, которые увидели четыре гола еще в первом тайме. Потом, правда, страсти на поле улеглись, однако ничья - справедливый результат".

"Аугсбург" - "Гамбург" - 3:1
Augsburger Allgemeine: "Халил АлтинТОР (Алтинтоп, фактически; тор - "гол" по-немецки)" обеспечивает "Аугсбургу" победу над "Гамбургом", которого отправляет на вылет. Халил Алтинтоп стал игроком матча. После прекрасной игры хозяев "Гамбург" имеет шанс впервые покинуть Бундеслигу, в которой выступает с момента ее создания. Благодаря домашней победе перед заполненными до отказа трибунами "Аугсбург" вместо этого сохранил маленький шанс на Лигу Европы".

"Шальке" - "Борусия" М - 0:1
Express: "Золотой выстрел Хермана, и Европа уже не за горами. Более шести тысяч прибывших фанатов "Боруссии" просто неистовствовали от радости после финального свистка. Они пели про еврокубковые ночи. Праздновали также игроки и руководство "жеребцов" после тяжелой, однако заслуженной, победы над "Шальке".