ЧМ-2022, отбор: Португалия без Роналду вышла в единоличные лидеры, Дания продолжила серию сухих побед, позор Молдовы

7 сентября 2021 Читати українською

Завершился 6-й тур квалификации к чемпионату мира-2022 в еще двух группах зоны УЕФА. Отчет поединков читайте на "Футбол 24".

Голы: К. Ольсен, 68, Ватнсдаль, 72 – Милинчану, 84

ЧМ-2022, отбор: Нидерланды с хет-триком Депая уничтожили Турцию, Холанд поиздевался над Гибралтаром, триумф Хорватии

Судьба поединка в Баку фактически была решена в первой трети. На 26-й минуте Фернандеш отдал классный пас из глубины, а Бернарду Силва результативно замкнул дальнюю штангу. Еще через пять минут звезда МЮ исполнил уже фланговый навес, Диогу Жота сбросил под удар свободному Андре Силва, и бомбардир отправил мяч в сетку. Добили закавказцев подопечные Сантуша на 75-й: молниеносная контратака пиренейцев завершилась подачей Канселу на Диогу Жоту, который головой переправил мяч в ворота.

Свой разгром организовал и лидер группы F. Датчане забили сборной Израиля трижды еще до перерыва. Сначала Юсуф Поульсен удачно сыграл на добивании после сэйва голкипера. Далее Симон Кьяер головой эффектно замкнул навес со штрафного. Под занавес же первой половины Андреас Сков Ольсен пробил точно в девятку из пределов штрафной после передачи Дамсгора. Добили "сине-белых" после перерыва Томас Дилэйни и Андреас Корнелиус – оба метко пробили со второго этажа после стандартов. Датчане завоевали 6 побед из шести (общий счет – 22:0) и фактически уже на Мундиале.

Другие два поединка секстета завершились неожиданностями. Шотландцы сумели на выезде минимально одолеть Австрию. Единственный гол британцы забили на 30-й минуте. Это форвард КПР Линдон Дайкс реализовал одиннадцатиметровый. Эта победа позволила Шотландии обойти Израиль и подняться на 2-е место в группе. В свою очередь Фареры дома шокировали гостей из Молдовы. Скандинавам удалась ударная пятиминутка в середине второго тайма, когда Клеминт Ольсен и Хейни Ватнсдаль отправили гостей в нокдаун. Гол Николае Милинчану от позора молдаван не спас.