УКР РУС

Чемпион умер, да здравствует "МЮ"? Итоги 26 тура АПЛ

12 февраля 2013 Читати українською

Под бдительным взглядом Жозе Моуринью "красные дьяволы" убили интригу в борьбе за титул.

В анонсе матчей прошлого уикенда автор этих строк выделил одну из сюжетных линий, которая объединяла несколько поединков. "МЮ", "Ливерпулю", КПР, "Астон Вилле", "Арсеналу" предстояло преодолеть свои комплексы. С этой задачей справились не все.

Событие тура, безусловно, состоялось на "Олд Траффорд", где "МЮ" с прицелом на Лигу чемпионов не обошел возможности увеличить преимущество над "Ман Сити" в 12 очков. В игре "дьяволов" сочетается эффектность, эффективность и надежность собственных тылов. Последнее, согласитесь, бывает очень редко. Защитники "МЮ" блестяще справились с опекой главной ударной силы "Эвертона" - Феллаини, Пиенара, Бейнса и Аничебе, а в атаке забили необходимый минимум, хотя могли доводить счет до неприличного. В конце матча некоторым болельщикам манкунианцев могла не понравиться откровенная игра на удержание счета, однако в условиях выезда на "Сантьяго Бернабеу" она была вполне оправданной.

Что ж, теперь должно случиться даже больше, чем чудо, чтобы прагматик Фергюсон, словно мальчишка, растерял такой гандикап и отдал титул соседям из "Сити". Столь ощутимого доминирования "дьяволов" в Премьер-лиге не приходилось видеть уже давно. А это должно бы заинтересовать Жозе Моуринью, гордо следившего за следующим соперником Королевского клуба из вип-ложи. Вполне вероятно, что летом Особенный покинет "Сантьяго Бернабеу", а трудоустройство в "Челси" или "Манчестер Сити" и возможность сбросить Ферги с трона - отличный вызов для гиперамбициозного тренера.

Это могло бы быть потом. Сейчас же у "Ман Сити" жалкий вид. Похоже, Манчини проиграл не только битву, но и войну. Боевые знамена уныло повисли, амбициозных заявлений, мол, мы ещё повоюем за титул, также не слышно. Поэтому "горожане" становятся главным разочарованием тура. Когда чемпионы в сверхважном матче позволяют себя втоптать в газон команде, ведущей борьбу за выживание, это признак тотального паралича системы. Трудно сейчас представить, каким стимулом будут руководствоваться "голубые" в оставшихся матчах. Можно, конечно, пойти на дно в компании с ещё какими-то амбициозными неудачниками. Например, с "Челси", который будет гостить на "Этихад" уже в следующем туре. Вообще это будет агония эпохи Манчини. Уже летом владельцам клуба нужно сделать ставку на нового руководителя.

Разочарование тура-2 мы могли наблюдать вчера вечером. Очевидно, "Ливерпуль" со Старриджем и "Ливерпуль" без Старриджа - это две огромные разницы. Самостоятельно Луису Суаресу было нереально пробиться сквозь защиту "Вест Бромвича". Аукнулся и ещё один "бич" команда Роджерса - потеря концентрации в заключительном отрезке матча. Так было во встречах с "Арсеналом", "Ман Сити", так случилось и теперь. "Дрозды" в очередной раз доказали свое реноме очень неудобного соперника для мерсисайдцев. В первом туре, напомню, середняк чемпионата разбомбил ливерпульцев со счетом 3:0. В итоге, стоило споткнуться, и Лига чемпионов помахала "Ливерпулю" ручкой. До "Тоттенхэма", который идет четвертым, теперь аж 12 пунктов. Несмотря на свою нестабильность, а также феноменальную форму Бейла, успешная погоня за "шпорами" практически нереальна.

По поводу Гарета Бейла, давшему Мирону Маркевичу и его команде мастер-класс по тому, как нужно обыгрывать "Ньюкасл", то он становится главным героем тура. Собственно, у "Тоттенхэма" могли возникнуть серьезные проблемы, ведь "сороки" умело защищались и остро контратаковали. Однако валлийский универсал самостоятельно создал два гола в ворота Крула, плюс - упустил ещё несколько хороших возможностей для хет-трика и даже покера. Абсолютно справедливо британские аналитики, среди которых бывший полузащитник "Ливерпуля" Дитмар Хаманн, называют Бейла лучшим игроком чемпионата.

Разгром тура случился на "Либерти Стэдиум". С аналогичным счетом "Уиган" уступил "Челси", однако там такой сценарий никого не удивил. Другое дело - поражение КПР от "Суонси". У ребята Реднаппа впервые за время его "каденции" в этом клубе был столь растерянный и обреченный вид. А ведь уже в следующем туре "обручам" принимать "МЮ"! Шансы на спасение ещё ​​остаются. Однако, если команде не удастся оперативно выйти из шока, полученного в Уэльсе, то быть беде и не поможет даже сам волшебник по прозвищу Гудини.

А вот характер тура демонстрируют на этот раз "вилланы". Победа над "Вест Хэмом" позволила команде Пола Ламберта хотя бы до следующего тура покинуть зону вылета, а это - первый симптом выздоровления. Ирония матча на "Вилла Парк" заключалась в том, что у двух клубов были свои скелеты в шкафу - "молотки", пропустив первыми, победили в этом чемпионате лишь однажды, а вот "Вилла" любит упускать победу даже тогда, когда ведет с преимуществом в два мяча. Побороть свои фобии удалось именно хозяевам поля. Ну а "Вест Хэм" зимнего образца продолжает в основном разочаровывать.

Резюме 26 тура

Лучшая посещаемость: "МЮ" - "Эвертон" (75,525 зрителей)
Худшая посещаемость: "Суонси" - КПР (20,529 зрителей)
Самая крупная домашняя победа: "Челси" - "Уиган" - 4:1, "Суонси" - КПР - 4:1
Самая крупная выездная победа: "Ливерпуль" - "Вест Бромвич" - 0:2
Волевые победы: -
Голепад: 5 мячей ("Челси" - "Уиган" - 4:1, "Суонси" - КПР - 4:1)
Количество мячей: 28
Средняя результативность: 2,8

Общая статистика

Лучшая посещаемость: "МЮ" - КПР (13 тур, 75,603 зрителя)
Худшая посещаемость: "Уиган" - "Рединг" (13 тур, 15,436 зрителей)
Самая крупная домашняя победа: "Челси" - "Астон Вилла" - 8:0 (18 тур)
Самая крупная выездная победа: КПР - "Суонси" - 0:5 (1 тур)
Волевые победы: 35 (больше всего "МЮ" - 9, "Эвертон" - 5, "Ман Сити", "Тоттенхэм", "Рединг", "Арсенал" - по 3)
Голепад: 10 мячей (20 тур, "Арсенал" - "Ньюкасл" - 7:3)
Количество мячей: 738
Средняя результативность: 2,84

Серии

Беспроигрышная: "МЮ" - 14 матчей
Ничейная: "Норвич" - 3
Без побед: "Норвич" - 9
Победная: "МЮ" - 3
Серия поражений: "Сандерленд" - 2

В турнире прогнозистов "редакция - читатели" праздную третью победу подряд. На этот раз мне удалось обыграть Василия Карабановича - 9:7. Общий баланс таков: +11=1-6, 136:112. Ваших прогнозов на 27 тур жду ЗДЕСЬ.

Олег Бабий, Футбол 24

Тwitter автора - @Gullit_87