Тоттенхэм сенсационно уступил Брайтону, Челси одержал дебютную победу под руководством Тухеля

31 января 2021 Читати українською

В рамках воскресной программы 21-го тура АПЛ было проведено три матча. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Гол: Троссар, 17

Программу дня в Англии открывал поединок на Стэмфорд Бридж между Челси и Бёрнли. Первый тайм оказался скучным: ряд атак "пенсионеров" завершился выстрелами по воробьям, а в одной из них Маунт умудрился столкнуться с Абрахамом на дальней штанге – "бордовые" же ничем не отвечали. Казалось, что на перерыв команды уйдут без голов, однако на 40-й минуте хозяева таки открыли счёт. Маунт разогнал контратаку с передачей на ход Хадсону-Одою правым флангом, а тот вошёл в штрафную и скинул мяч под удар Аспиликуэте с правого края – Сесар пробил точно в дальний угол. 1:0!

Второй тайм прошел в похожем русле. Бёрнли всё так же не мог придумать хоть что-то опасное, а Челси периодически обострял – так, на 58-й минуте Хадсон-Одой попал в штангу, а на 69-й и 71-й мимо левого угла с дистанции пробивали Маунт и Пулишич. Также один из прострелов хозяев Ми едва не срезал в свои ворота. В конце концов, активность "пенсионеров" принесла успех на 84-й: Алонсо принял передачу на левый край штрафной, положил корпус и красиво выстрелил под перекладину – 2:0. Именно с этим счётом матч и подошел к концу. Челси одержал дебютную победу под руководством Томаса Тухеля!

Лестер мог обойти Ман Юнайтед и выйти на вторую позицию, однако для этого в родных стенах необходимо было бить Лидс. "Лисы" так сильно хотели потеснить "дьяволов", что открыли счёт на 13-й минуте – это Барнс протащил мяч на 40 метров, обыгрался с Мэддисоном и пробил с линии штрафной в левый нижний угол. Ещё через две минуты хозяева провели классную комбинацию в центре, но всё завершилось обрезкой и контратакой Лидса – в её завершении Даллас расстрелял ворота Шмейхеля. 1:1! После этого команды забили ещё по голу – Барнс отличился на 21-й минуте, а Клих ответил на 32-й. В обоих случаях арбитры отменили взятие ворот из-за офсайда.

На перерыв футболисты отправились при ничейном счёте. Второй же тайм начался скучнее, чем первый – до 70-х минут Лестер имел всего два удара с дистанции, не представлявших особой опасности, а у Лидса не было и таких моментов. Впрочем, первый же выстрел гостей неожиданно завершился голом – это Бэмфорд ворвался на левый край штрафной и пробил в дальнюю девятку. 1:2! Хозяева в следующие 10 минут пытались отыграться, но удары Мэнди и Переса из-за пределов штрафной вытащил голкипер, а Эванс не попал в ворота с метра после скидки от Союнчу.

В конце концов, Лидс добил "лис" на 84-й, выскочив в контратаку 2-в-1 с пасом Бемфорда и финальным ударом Харрисона. 1:3 – Лидс не пускает Лестер на второе место.

Тоттенхэм на выезде встречался с Брайтоном. На 17-й минуте "чайки" вышли вперед – Грос получил диагональ в глубину штрафной и сразу отдал на Троссара, который в касание пробил мимо голкипера. "Шпорам" в первом тайме ничего создать не удалось.

Во второй половине встречи Жозе Моуринью бросил в бой свежие силы, однако ход игры это не изменило. Игроки Брайтона играли от обороны, не рискуя потерять хрупкое преимущество, и до конца встречи сумели удержать свои ворота "на замке". Минимальное поражение Тоттенхэма.

Арсенал расписал ничью с Манчестер Юнайтед: прогресс "гуннеров", новое фиаско Сульшера в топ-матче и обвал шансов на золото АПЛ