Челси – Ман Сити: Гвардиола разбивает непобедимого лидера АПЛ не без случайности – Зинченко получил мастер-класс

25 сентября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Челси уступил Манчестер Сити (0:1) в 6 туре чемпионата Англии 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Действующие чемпионы уже традиционно для себя несколько отстают на старте сезона. А вот триумфаторы Лиги чемпионов после 5 туров разделяли лидерство АПЛ с Ливерпулем. Матч, как и онлайн-трансляция Челси – Манчестер Сити, стартовал в 14:30. Александр Зинченко, как и ряд ключевых партнеров украинца, травмирован и не попал даже в заявку. Тухель стал крайне неудобным соперником для Пепа Гвардиолы. Лондонцы выиграли 3 личные встречи во всех турнирах прошлого сезона, отомстив за неудачи при Лэмпарде. Для гостей это шанс сравняться по очкам в случае победы. Хозяева же могли бы оторваться на 6 баллов.

Челси – Манчестер Сити: онлайн-трансляция матча АПЛ – битва лидера против чемпиона

Очень высокий прессинг и контроль над мячом в исполнении гостей на старте. Из этого, впрочем. удалось выжать лишь первый угловой. Фоден, что интересно, играет фальшивую девятку, тогда как Габриэль Жезуш действует на правом фланге. За первую треть стартового тайма Челси не почувствовал никаких проблем в глухой обороне. А вот дебютная контратака лондонцев едва не закончилась большими проблемами. После банального выноса Вернер и Лукаку вдвоем при поддержке Алонсо легко прорвали центр поля, Канселу не позволил забить Ромелу с нескольких метров. У действующих чемпионов только Де Брюйне классно прорвался в штрафную, но отдал в недодачу.

Рюдигер прошел в чужую треть и остро отдал на Вернера – Уокер заблокировал единственный удар в матче за 20 минут. У Джеймса уже второй раз проблемы с ногой. Выходит центрбек Тьягу Силва, так что Аспиликуэта вынужден сместиться на фланг. Недаром Гвардиола так долго объяснял Уокеру что-то. Кайл отдал острый пас в центр, Де Брюйне открылся между линиями и взял игру на себя. Удар заблокировали, а можно было ведь и попробовать протолкнуть на свободного Грилиша. Канте неудачно отборолся вверху на чужой половине, поэтому Сити наконец-то получил пространство. Грилиш отдал, а Родри с рикошетом от Рюдигера едва не попал.

Диаш после углового пробивал из пределов вратарской. Опасно, но под давлением соперника. После замены Джеймса Манчестер Сити понемногу начал разгоняться. Грилиш выкатил и Де Брюйне под дальний удар. Выше, а Гвардиола так реагирует, будто супермомент. Классно задумывал Канселу, играющий на позиции Зинченко: классным пасом едва не нашел КДБ на 11 метрах. Первую комбинацию позволили разыграть манчестерцам в чужой штрафной. Фоден сбросил. Жезус принял и пробил с разворота – все еще мимо цели. За весь первый тайм 6:1 по ударам, но ни одного точного! По ожидаемым голам также все ничтожно. Преимущество Сити (0,34 на 0,04) показывает, насколько равная и печальная игра.

На старте второй половины Грилиш крутил в дальний. С прицелом сегодня полная беда. Как же накрывают гости контратаки Челси. На одного Вернера или Лукаку бросяются по 2-3 игрока. Очень боятся друг друга Тухель и Гвардиола. Случайный гол из ничего. Канселу пробивал традиционно издалека. Снова в блок, но Жезуш подобрал, развернулся и не заметил сопротивления Жоржиньо, Рюдигера и Кристенсена. Менди кончиками пальцев парировал классный удар Грилиша, который спокойно разобрался с Аспиликуэтой в штрафной. Челси раскрывается и получает несколько перспективных подходов.

Канселу блестяще разобрался слева, перед Жезусомм уже были пустые ворота, но вместо дубля удар в защитника на линии. Хаверц, который заменил Канте, выдал снаряд Лукаку, однако перед тем забрался в очевидный офсайд. Гол отменен. Ляпорт завалил Лукаку – опасный штрафной и желтая. Алонсо забивал уже со стандарта, однако на этот раз не пробил стенку. Силва прилег на газон после столкновения с Родри, без пенальти. Контратака на контратаку. Де Брюйне разгоняет получше Ковачича, однако манчестерцам постоянно не хватает чего-то в финальной стадии.

Грилиш запорол выход один на один после суперпаса Жезуса. Ляпорт мог забивать на стандарте. Челси ответил навесами и моментом Ковачича в контратаке – успел заблокировать центрбэк Сити, а рикошет голевым не стал, как в ситуации с Жезушем. Манчестер Сити набрал 13 баллов и сравнялся с Челси и Ливерпулем, который опережает команду Гвардиолы лишь по разнице голов. МЮ после домашнего фиаско с Астон Виллой также остановился на этой очковой отметке. В топ-4 все набрали по 13 пунктов.

Преимущество Пеп Тим ужасало, но все могло завершиться, как всегда

Вполне себе равный первый тайм насторожил концовкой. После замены Джеймса, который очень удачно держал баланс защитной линии и не позволял особо разгуляться Грилишу, в последние 15 минут нам показали тизер, как все будет выглядеть после перерыва. Манчестер Сити на удивление легко начал находить свободные зоны, а Де Брюйне – тянуть за собой. Фоден, Грилиш и Жезус показывали новое идеальное трио атаки, которое начинает творить Гвардиола.

Игру должны были закрывать задолго до финиша встречи. Грилиш и Жезуш транжирили фантастические моменты. При этом не стоит забывать, что раскрыть надежные тылы соперника помог довольно случайный гол бразильца с рикошетом от Жоржинью, почти земляка. На другой стороне шансы Челси, большинство из которых умирали на стадии подходов к воротам. Команда Тухеля достаточно бездарно проводила контратаки, принципы которых Пеп максимально доступно разжевал своей команде. Данный страх тренера был абсолютно оправдан, в отличие от того, который сковал соперника. Однако все мы знаем, что Челси много не надо, чтобы перевернуть проигрышный матч в совершенно другой результат.

Челси все еще фаворит на уровне с Манчестер Сити, просто Тухеля съели страх и кадровые проблемы

Сначала план на игру немецкого тренера вызывал восторг. Манчестер Сити традиционно, как и в предыдущих 3 дуэлях этих наставников, не мог ничего выжать из осады ворот лондонцев. А контратаку прозевать всегда пожалуйста! Но потом Челси начал пропускать удар за ударом, а ответа от Тухеля мы так и не дождались. Хозяева дальше просто трусливо сидели "дома". Конечно, могли бы и отбиться. Стратегически ничья устраивала. Но когда Челси разрывали после гола Жезуша, это больше напоминало команду Лэмпарда, а не триумфатора ЛЧ-2021.

Безусловно, 0 ударов в створ ворот пугают, как и статистика ожидаемых голов (0,22 на 1,45). По стопроцентным моментам 0:3, по ударам из пределов штрафной 2:11. Однако у Тухеля есть и некоторые рациональные оправдания. Травма Риса Джеймса, который заставил по ходу матча выставлять ощутимо более старый состав защиты против резких манчестерцев. Проблемы Хаверца, из-за которых вышел Вернер и традиционно не впечатлил. Повреждение Маунта, который давав баланс получше в середине поля и был не столь односторонним, как Канте, Ковачич или Жоржиньо. Иметь такое трио плюс 5 защитников хорошо, когда надо защищать результат, а не отыгрываться.

Канселу показал Зинченко, как надо

Один из лучших игроков матча выступал на позиции левого защитника. Там, где нам хотелось бы почаще видеть универсала сборной Украины. Жоау успевал везде. Вынес мяч из-под ног Лукаку, который уже готовился расстреливать ворота в первом тайме. Создал убийственный момент после перерыва с рикошетом от рук Менди. Фактически ассистировал Жезушу своим ударом, который несколько расшатал защиту Челси. Никто, кроме Канселу не набил хотя бы 100 контактов с мячом, а у португальца – 116. Перехват, прессинг, безупречный дриблинг. И безграничное спокойствие во всех стадиях игры. Жоау показал Зинченко, насколько высоки сейчас требования и планка конкуренции на месте левого защитника. Игрок матча по версии FotMob, второй лучший у других статистических порталов.