Челси победил Айнтрахт и вышел в финал Лиги Европы: классные "орлы", нестабильные "аристократы", Азар и Йович в ударе

10 мая 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Челси в тяжелом поединке на "Стэмфорд Бридж" в рамках ответного матча полуфинала Лиги Европы одолел Айнтрахт в серии пенальти и вышел в финал турнира.

Айнтрахту после результативной домашней ничьи нужно было забивать минимум один гол, но гости не спешили. Первая половина первого тайма прошла в позиционной борьбе без особого обострения с обеих сторон – команды создали лишь по два момента. На 4-й минуте Йович замкнул подачу с углового точно в руки Кепе, а на 15-й голкипер вытащил выстрел Да Косты из-за пределов штрафной в девятку – хозяева ответили на 23-й и 24-й ударом Жиру с острого угла под ближнюю штангу (Трапп парировал) и подачей Виллиана со штрафного, когда Хасебе вынес мяч с самой линии ворот. Кроме того, у "пенсионеров" было несколько опасных прострелов.

В целом, Челси доминировал. Айнтрахт выглядел пассивно и поплатился за это на 28-й минуте: Азар протащил мяч к штрафной, собрал на себе внимание защитников и выкатил пас на левый край Лофтусу-Чику; Рубен же с бильярдной точностью закатил мяч в дальний нижний угол – 1:0. Айнтрахт ничем особенным не ответил, но на на 37-й минуте мог заработать пенальти после контакта Давида Луиса с ногой Ребича – впрочем, даже сам Анте не требовал "точки". Челси же мог удвоить свое преимущество на 39-й после поразительной контратаки, которую Лофтус-Чик завершил ударом метров с 10-ти мимо левой штанги.

Начало второго тайма у Айнтрахта выдалось прекрасным. На 48-й минуте Давид Луис ошибся под прессингом, что привело к потере мяча и прорыву Йовича на ударную позицию, однако Лука в решающий момент поскользнулся. Челси намёков не понял, за что поплатился на 49-й: Хасебе забросил передачу на Йовича, а тот обыгрался с Гачиновчем и вышел один на один с Кепой – 1:1.

Впрочем, уже на 51-й счёт мог сравнять Жиру, который пробил с линии штрафной с носка, но не попал в створ; кроме того, лондонцы провели серию опасных фланговых передач, одну из которых Хинтерєггер едва не срезал в свои ворота.

Айнтрахт продолжал давить на ворота, организовывая очень перспективные моменты. На 59-60-й минутах это могло привести к голоам: сначала Гачинович мощно выстрелил с дистанции под перекладину (Кепа спас), а затем Костич пробил метров с 25-ти – рядом со штангой. Маурицио Сарри понял, что в игре происходит перелом, поэтому снял с игры Виллиана и выпустил Педро, что несколько выровняло матч. Кроме того, общий темп игры сбился из-за травмы Роде и Кристенсена на 68-й и 72-й минутах.

Команды проснулись аж на финальный отрезок поединка. Началось всё с неприятного удара Джаппакосты с дистанции – мяч полетел немного странно, но Трапп парировал. После этого началась игра в обе стороны, когда Челси периодически зажимал соперника на его половине поля, а Айнтрахт вылетал в перспективные контратаки. Ни "аристократы", ни "орлы" при этом до логического завершения своё преимущество не доводили, но напряжение над полем стояло сумасшедшее.

Последние попытки завершить матч победой в основное время состоялись на 88-89-й минутах, когда Трапп парировал мощный выстрел Жиру из-за пределов штрафной, а Йович запорол контратаку 3-в-3. Кроме того, на шестой компенсированной минуте Лука замкнул подачу с углового, однако в ворота не попал. Свисток Овидио Хацегана сообщил о переходе матча в овер-таймы.

Первый из них оказался ураганным. Уже на 92-й минуте Лука Йович прострелил с рикошетом так, что мяч едва не залетел в дальний угол. Челси ответил на 94-й ударом Баркли метров с 25-ти над правой девяткой и замыканием навеса с углового в исполнении Аспиликуэты – выше ворот! На 97-й лондонцы могли забить с игры, однако контратаку 5-в-2 Гонсало Игуаин запорол неточной передачей, за что на 100-й чуть не наказал Алле – Себастьян замкнул подачу на дальнюю штангу в противоход Кепе, но мяч из пустых ворот вынес Давид Луис! На 106-й же очередной корнер Айнтрахта завершился ударом в тот же угол, однако на этот раз на линии оказался Дзаппакоста.

Второй экстра-тайм начался более нервно, но лондонцы явно не хотели завершать серией пенальти. На 110-й минуте они запороли по контратаку 3-в-2, а в следующей Челси мог выйти вперёд – Эмерсон прорвался на левый край штрафной и выстрелил, Трапп парировал, а Хинтерэггер в подкате не дал ему добить. На 115-й голкиперу гостей вновь пришлось спасать после дальнего удара Дзаппакосты под самую перекладину, но угловой на 116-й привел ко взятию ворот – правда, его сразу отменили, ведь Аспиликуэта буквально затолкал Траппа в ворота вместе с мячом.

Челси давил, но выиграть матч с игры так и не смог. Финальный свисток перевёл матч в серию пенальти, в которой лондонцы после неудачного выстрела Аспиликуэты горели до последних ударов. Впрочем, неожиданно Хинтерэггер пробил точно по центру в ноги Кепе,

Это спасение и решило судьбу серии. Затем не забил Пасиенсия, а вот финальный удар Эдена Азара оказался точным. Таким образом, Челси вышел в финал Лиги Европы, в котором встретится с Арсеналом.

Айнтрахт заслуживал финала

Франкфуртцы тяжело провели основную часть домашней встречи, но были лучшими на её старте и в конце. В Лондоне же они сыграли так, как приучили в этом сезоне, действуя с Челси на равных. Коэффициент ожидаемых голов так и вовсе говорит о том, что "орлы" больше наиграли на победу, да и моменты в компенсированное время у них были откровенно острее – чего только стоят два выноса с линии ворот.

Айнтрахт пытался навязать Челси привычный для себя футбол с огромным количеством борьбы, которая сбивала бы лондонцам темп. Гостям этот план давался неплохо: на поле было зафиксировано 79 отборов, 33 выноса, 44 фола и 59 верховых дуэлей – практически по каждому из этих аспектов "орлы" имеют преимущество в два раза.

В обороне подопечные Хюттера старались действовать компактно, компенсируя уязвимость на флангах плотностью в центральных зонах – в частности, у центрбеков 12 отбиров на троих (только 2 неудачных), 16 верховых мячей, 9 перехватов и 7 блокировок, а центрхав Гачинович шёл в отбор 10 раз.

Лондонцы за счёт индивидуального класса и грамотных перемещений всё равно провели половину ударов из пределов штрафной, но простых ситуаций и выгодных позиций для взятия ворот голов практически не получили – даже гол Лофтус-Чика прошел из зоны на краю штрафной, откуда забить непросто. Подавляющее большинство выстрелов Челси в "прямоугольнике" происходило из похожих точек, хотя оттуда гораздо удобнее выкатить передачу в спину защитникам или прострелить на дальнюю штангу – и вот этого Айнтрахт не позволял.

Впрочем, Франкфурт не зашёл бы настолько далеко, если бы лишь оборонялся. Подопечные Хюттера выдали мощный атакующий перфоманс: при 40% процентах владения мячом они не отстали по ударам (16:14, 7:6 в створ) и провели треть игры на чужой половине поля – столько же, сколько и Челси.

Показательно, что большинство выстрелов "орлов" из пределов штрафной прошло из центральной зоны, а гол был забит после комбинации с выводом один на один – хотя в целом Франкфурт, конечно же, старался действовать более прагматично. Более бедный в кадровом плане Айнтрахт был слабее в индивидуальных действиях (9:22 по обводкам, 9:16 по ключевым передачам), поэтому компенсировал это стандартами, подачами и контратаками.

Особенно мощно франкфуртцы выглядели в первые 25 минут второго тайма, когда по ударам "орлы" вели 6:1, вдвое больше обыгрывая соперника на дриблинге (2:5) и отправляя каждый второй пас в последнюю треть поля (63 из 119). Затем Челси выровнял игру, однако перехватить её окончательно удалось только во втором экстра-тайме. К тому времени Айнтрахт вполне заслужил на проход в финал, но иногда для таких вершин классной игры недостаточно. Обидно, но это футбол.

Челси сильный, но нестабильный

Лондонцы провели не менее качественный поединок, поэтому говорить о несправедливости их попадания в финал нельзя. Челси держал инициативу в первом тайме, через разумные перемещения выходя из-под прессинга соперника и быстро принимая важные решения в завершающих фазах атак. Последнее было особенно важно, ведь Айнтрахт не оставлял времени на подготовительные пасы и перекладывания мяча с ноги на ногу – гости слаженно перестраивались, но в первом тайме откровенно не успевали за фланговыми атаками "аристократов".

В первом тайме это проявилось в прострелах и подачах Челси, которые приводили к паническим ситуациям вроде выноса мяча с линии ворот Траппа, но после перерыва Айнтрахт подстроился. Замена Педро и выход Дзаппакосты вместо травмированного Кристенсена с переводом итальянца на правый фланг вновь усилили атаку, что, в конце концов, вылилось в ряд неплохих контрвыпадов и едва не завершилось чудо-голом Давиде.

Челси не провалился ни на одном из отрезков, кроме первой половины второго тайма и завершения первого экстра-тайма. "Аристократы" больше атаковали, выглядели более гибкими и агрессивными, но данная игра всё равно намного слабее той, которую они показали во Франкфурте – собственно, победить команду Хюттера так и не удалось. Лондонцы очень зависели от Азара, бездарно завершали прекрасные контратаки, а центр обороны героически спасал ворота после собственных же катастрофических ошибок.

Матчи против Айнтрахта стали сомнительным реноме для заявки на победу в финале Лиги Европы. Челси практически вышел из кризиса середины сезона, вернув определенный запас прочности и класса, но некоторая нестабильность в течение одного матча и на дистанции остаётся. С Арсеналом, похоже, будет очень сложно.

Азар и Йович продали себя

Два главных нападающих на трансферном рынке столкнулись в очном матче – и оба проявили себя блестяще. И Азара, и Йовича очень сильно хочет приобрести Реал; Луку, по слухам, уже даже и купили за 60 млн евро, но Айнтрахт всё опровергает. Если соглашения действительно нет, то "орлы" имеют право требовать гораздо больше.

Йович в полуфинале Лиги Европы выдал мощный футбол. Сербский форвард 4 раза обыграл соперника на дриблинге (при 6 попытках), трижды пробил по воротам (дважды в створ), забил гол и выкатил передачу под удар, а также прекрасно действовал в воздухе – он замкнул две подачи с углового. Кроме того, Лука качественно помогал при обороне, сделав четыре попытки отбора мяча – три из них были успешными. Он вообще активно вёл борьбу, став третьим футболистом на поле по количеству единоборств (22) и выиграв девять из них. Больше только у Азара и Ковачича.

Йович проявил себя футболистом, которій хорошо выглядит под давлением, быстро принимает решение, видит свободные зоны и способен их выгрызать в борьбе. Именно так серб забил гол, сначала выиграв своевременную верховую передачу Гачиновича, а потом здорово обыгравшись и выскочив один на один с Кепой. Этот гол стал для него десятым в нынешней Лиге Европы, что делает Йовича вместе с Оливье Жиру лучшим бомбардиром турнира.

Эден Азар – однозначно лучший футболист в матче. Хотя по воротам ему пробить так и не удалось, именно от его действий зависела вся атакующая игра Челси – лондонцы провели через его фланг 47% атак. Оно и неудивительно, ведь бельгиец выполнил 8 обводок (у всего Айнтрахта лишь 9) и 6 передач под удар – да и вообще 42 из 66 пасов Азара были отправлены в последнюю треть поля. Правда, 7 раз он терял мяч, однако при таком уровне активности и плотности обороны "орлов" это не удивительно.

Собственно, именно Азар исполнил голевую передачу на Лофтуса-Чика, классно развернувшись на фланге и разрезав защиту соперника. В целом же, на Стэмфорд Бридж в текущем сезоне Эден стал причастным к 24 из 26 голов своей команды 13 раз забив сам и 11 раз ассистировав партнёрам. Браво.