УКР РУС

Человек дня. Марек Гамшик - наказывающий Россию

16 июня 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" - о главном герое первого игрового дня 2 тура Евро-2016.

Словакия проиграла матч первого тура. Проиграла во многом случайно. Матч против России во 2-м туре становился для наших юго-западных соседей неким мини-финалом. Поражение практически ставило точку на мечтах продолжить борьбу в плей-офф. Ничья же оставляла призрачные надежды. Поэтому нужна была только победа.

Разницу в матче с Россией сделал один игрок - Марек Гамшик. Невероятный пас на полполя, который вывел Владимира Вайсса на более-менее удобную позицию для обострения и дальнейшего результативного удара - это раз. Два - невероятный гол "в раздевалку". Марек получил мяч на левом краю штрафной россиян и идеально пробил в дальнюю штангу, от которой «шар» срикошетил в ворота. Этот гол стал переломным для итога встречи. В конце команда Слуцкого отыграла один мяч, но организовать большее не сумела из-за гола Гамшика.

В футбол Марека привел отец - классический вариант. Дальше - дело рук, то бишь, ног самого парня. Уже с 4-летнего возраста он начал выделяться в клубе «Юпи Подлавице», а затем и в братиславском «Словане». В 17-летнем возрасте словацкий талант принял приглашение итальянской «Брешии». Трансфер обошелся итальянцам в каких-то 60 тысяч евро. Здесь Марек провел три года и вырос в настоящую звезду.

Звезда светила столь ярко, что даже в Донецке на нее обратили внимание. «Шахтер» серьезно заинтересовался Гамшиком, однако тот в решающий момент отдал предпочтение «Наполи». В Неаполь хавбек переехал за 5,5 млн евро. На «Сан-Паоло» Лягушка (прозвище футболиста) окончательно возмужал и закрепил за собой реноме топового маэстро, который помогает форвардам своей команды, а часто самостоятельно виртуозно решает судьбу эпизода.

Прошло много лет, но Скудетто до сих пор не покорилось команде Гамшика. В его активе - два Кубка Италии, но всё же это немного не тот масштаб. Тем не менее, лидер сборной Словакии не отчаивается. Ему всего 28 лет, а значит - всё впереди. Сейчас же все мысли Гамшика сосредоточены на Евро-2016. В последнем туре нужно брать очки в матче против Англии. С таким вожаком шансы сборной Словакии - не безнадежны.

Страница автора в Twitter

"Очков нет, но вы здесь держитесь, всего доброго и хорошего настроения". Взрывная и уничтожающая реакция соцсетей на поражение России от Словакии