УКР РУС

Человек дня. Джердан Шакири – автор лучшего гола Евро-2016

26 июня 2016 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" – о главном герое вчерашнего игрового дня на полях Франции.

У низкорослого, но хорошо "сбитого" вингера "Сток Сити" – сложная и запутанная судьба. Шакири родился в страшное время. Начало 90-х – это конец социалистической Югославии и старт кровопролитных войн, от которых спасались все, кто мог. Семья косовских албанцев Шакири также попала в мейнстрим и эмигрировала в Швейцарию.

У Шакире и три паспорта: швейцарский, албанский и косоварський.

С 8-летнего возраста Джердан начал заниматься футболом и часто признавался лучшим в различных детских турнирах. Так парень привлек внимание гранда – "Базеля", а в 2009-м наконец дорос до полноценного дебюта за главную команду клуба. За три года, проведенных в "Базеле", Шакири стал чемпионом Швейцарии, сыграл в Лиге чемпионов и проторил путь в сборную Швейцарии, где, по состоянию на сегодня, сыграл 57 матчей и забил 18 голов. У одного из них, вчерашнего, есть все шансы стать особенным.

На фото: Эпические времена в "Баварии" – с Франком Рибери

Швейцария уступала Польше в счете, но владела инициативой, нагнетая атмосферу у ворот Лукаша Фабиански. Никак не удавалось забить, а времени – все меньше. Фантастическая бисиклета "Альпийского Месси" с линии штрафной наконец достигла цели – мяч, задев по пути к цели стойку, красиво срикошетил в ворота. Казалось бы, вот он – этот эмоциональный перелом. Швейцария была в миллиметрах Эрена Дердийока от четвертьфинала. Но – серия пенальти.

Там Шакири очень уверенно и хладнокровно реализовал свой удар, но команда – проиграла. "Накосячили" другие, оставив героя матча (в частности, по версии УЕФА, но разве могли быть другие варианты?) наедине со своим шедевром и горем от преждевременного вылета.

Экс-хавбек "Базеля", который впоследствии поиграл в "Баварии" и "Интере", а сейчас является одним из лиц "Сток Сити", заслужил стать героем не только отдельно взятого матча, но и всего игрового дня. В субботу не было никого круче Джердана Шакири. Его бисиклету смело именуем лучшим голом Евро-2016. Вероятно, забьют что-то лучше – до финиша чемпионата еще достаточно игр. Попробуйте переплюнуть "Альпийского Месси", и вы поймете, насколько это трудно.

Страница автора в Twitter

Человек дня. Арнор Ингви Траустасон – футболист, который довел исландского комментатора до сумасшествия