Чехия минимально переиграла Нигерию

6 июня 2018 Читати українською

Товарищеский матч между чехами и участниками нынешнего Мундиаля завершился минимальной победой соперников Украины по Лиге Наций.

Товарищеские матчи 2017/18
завершено
-

Чехия в прошлом матче серьезно опозорилась, получив от сборной Австралии самое крупное поражение в истории (4:0). Нигерийцы же, хоть и проиграли Англии на Уэмбли несколько дней назад, запомнились ярким вторым таймом. Казалось, африканцы разовьют свою игру – однако не тут-то было.

Наши соперники по Лиге Наций сделали выводы из поражения австралийцам. Против Нигерии подопечные Карела Яролима выбрали максимально неприятную тактику, высоко прессингуя и не давая времени на принятие решений. Чехи не чурались играть жестко, что в конце концов, привело к захвату иницативы в игре. Выполняя много навесов с флангов, они расшатали оборону нигерийцев и вышли вперед на 25-й минуте, когда Калас после углового оказался первым на добивании с удара Югаса. Через пять минут чехи могли удвоить своё преимущество, выскочив в контратаку 2 в 2, однако Патрик Шик запорол выход один на один, пробив выше ворот!

Тут же нигерийцы могли и наказать: на 30-й минуте Игало под углом вышел на ударную позицию и из пределов штрафной пробил в ближнюю девятку, однако голкипер вытащил этот удар. В целом же, нигерийцы больше занимались попытками наладить контроль мяча, что вместе с агрессивной тактикой чехов приводило к частым стандартам. Чехия постоянно ошибалась при них – так, на 28-й минуте защитники совсем забыли о Балогуне, который с нескольких метров пробил выше ворот. Впрочем, большая часть подач у нигерийцев пошла в молоко.

Второй тайм целостным не вышел. Чехи перешли на сдерживающую тактику, которая также хорошо удавалась. Нигерия контролировала мяч в центре, Ивоби выполнял длинные поперечные проходы, однако движение вперед было ограничено. Когда же оно проходило – все сводилось к подачам с фланга, которые безжалостно порол Идову.

Потом пошел дождь с грозой, который приостановил игру, а затем ухудшил состояние поля. На нём стало еще больше борьбы, что играло на руку сборной Чехии. По-настоящему классного момента Нигерия так и не создала, а вот чехи могли поставить точку в матче на 78-й минуте – впрочем, Барак из-за пределов штрафной пробил выше. Затем последовали замены, эксперименты и сумбур, который не завершился до самого конца матча. Арбитр финальным свистком зафиксировал минимальную победу Чехии над участником чемпионата мира-2018.