Брюгге победил впервые за 8 матчей – показательные моменты Яремчука в дерби против украинца, цирк партнера, красная

29 января 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Зюлте-Варегем уступил Брюгге (1:2) в 23 туре чемпионата Бельгии 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Бельгия. Жюпиле Про Лига, 23 тур

Зюлте-Варегем – Брюгге – 1:2

Голы: Ндур, 32 – Ланг, 7, Ванакен, 45+6

Удаление: Борха Лопес, 85

Своего рода украинское дерби началось с того, что Александр Драмбаев (забил Брюгге дебютный гол в Европе) и Роман Яремчук остались в запасе. Скотт Паркер вернул в стартовый состав все еще главного бомбардира и ассистента – Феррана Жутглу, на защиту которого становились уже даже бельгийские эксперты. Яремчук стал жертвой своей голевой засухи, но уже на 17 минуте вышел на поле благодаря травме испанского нападающего. Еще перед выходом украинца гости успели открыть счет. Ванакен замыкал после неудачного удара Жутглы, который поскользнулся справа, а Ланг подключился и добавил на дальней штанге. Было близко к офсайду, но VAR подтвердил легитимность взятия ворот.

"Яремчук остается проблемой для команды": легенда Брюгге и сборной Бельгии недоволен доверием к украинцу

Команда Паркера начала получать кучу свободных зон на контратаках. Казалось, не может быть более комфортного сценария для увеличения преимущества. Однако излишняя спешка и отсутствие взаимопонимания ощутимо мешало. Яремчук запорол один быстрый переход неудачным пасом так, что партнер начал предъявлять претензии. А со временем "фермеры" откровенно перехватили инициативу. Особую активность проявлял 25-летний сенегальский вингер Алиун Ндур, который за 19 минут нанес 4 удара из пределов штрафной, просто издеваясь своим дриблингом и настырностью над гостями. Сначала его выстрел заблокировали, но затем Клинтон Мата столь неудачно подбил мяч коленом, что опомнился только тогда, когда соперник перехватил и прошил Миньоле.

Брюгге вернулся к игре лишь под занавес первого тайма. Яремчук пытался комбинировать с партнерами, но преимущественно выглядел инородным телом. Хотя, надо признать, активность Романа в борьбе временами уводила на себя значительные силы защитников. После подачи углового двое соперников бросились к украинцу, а Ванакена прикрыть забыли – 30-летний легенда показал, как надо решать эпизоды в касание. После перерыва кошмар Маты, на совести которого и так были два убийственных привоза, получил продолжение. Ндур выполнил простой навес, а 30-летний анголец взял и сбросил под расстрельный удар Фоссену – только штанга спасла шаткое преимущество Брюгге.

На этом терпение Паркера иссякло окончательно. Мата ушел с поля на 60 минуте. У Яремчука после перерыва была активная история внеигровых моментов. Получил грубый удар по ногам. Спорил с Борхой Лопесом и судьей. Освободил зону зону в центре штрафной своим рывком под пас – партнер проигнорировал, зато Ванакену никто не мешал пробить (минимально неточно). А еще Роман оказался в идеальной ситуации перед воротами, но Сков Ольсен решил пробить сам – в блок. На этот раз возмущенно разводил руками уже форвард сборной Украины. На 66 минуте вышел другой наш легионер. Драмбаев заменил центрбека хозяев и стартовал с нескольких выигранных дуэлей, а вот точностью прострелов не порадовал – слишком много потерь и брака.

Яремчук не наиграл и 60 минут, уступив место на поле Камалю Сова. Ланг несколько раз убегал от защитников. Завершилось это фолом последней надежды от Борхи Лопеса, который ранее успел выступить в составе Барселоны и Монако. Несколько удачных действий Драмбаева нивелировало качество его подач, которое даже заставляло разочарованно охать бельгийских комментаторов. Брюгге выжал максимум из равной битвы против одного из аутсайдеров. Паркер в западнофламандском дерби одержал первую победу с 5 попыток, а в целом Яремчук и компания прервали серию без триумфов на 8 матче чемпионата.

Экс-защитник Шахтера выиграл все свои 4 единоборства, в том числе одно на втором этаже. Однако лишь 38% точности передач (0 из 4 фланговых кроссов) и аж 10 потерь за 24 минуты – это откровенно перебор. Даже Яремчук ошибался поменьше (9 раз отдавал владения соперникам). Интересный факт. Александр заработал на себе аж 3 фола для команды, а это второй результат в матче! Брюгге почти наиграл на 2 забитых мяча (1,58 ожидаемого гола), но команде Паркера не хватает как уверенности, так и качества исполнения на обеих половинах. "Сине-черные" позволили сопернику выйти в атаке на 1,1 xG. При этом 0,73 из этого показателя ожидаемых голов – подарок от одного Маты. Ванакен и Ланг – единственные светлые пятна во всей команде. Фанаты кричат о необходимости трансферов на усиление, а бельгийская пресса называет Брюгге слабым даже несмотря на победу.