Брюгге – Ман Сити: Соболь завершает сказку, шансы Зинченко все хуже, голевой след Шахтера в выездном погроме ЛЧ

20 октября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Брюгге проиграл Манчестер Сити (1:5) в 3 туре Лиги чемпионов 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Сражение игроков сборной Украины. Александр Зинченко после восстановления от травмы снова начинает со скамейки запасных, тогда как Эдуард Соболь – в основе. Матч, как и онлайн-трансляция Брюгге – Манчестер Сити на "Футбол 24", стартовал в 19:45. Финалистам предыдущей ЛЧ нужно непременно побеждать. Команда Гвардиолы отстала на 1 балл от ПСЖ и Брюгге после двух туров. Бельгийский клуб не проигрывал в рамках главного еврокубка 4 матча подряд. Последним, кто бил подопечных Клемана в международных турнирах, было еще киевское Динамо в ЛЕ.

Брюгге – Манчестер Сити: онлайн-трансляция матча ЛЧ

Полное преимущество гостей в первые 10 минут. Причем самые острые моменты возникают тогда, когда Брюгге рискует сделать робкую вылазку вперед. Дальний заброс на Грилиша завершился голом, но Джек сфолил перед тем, как перебросить голкипера. В еще одном эпизоде ​​Фодена в последний момент перед пустыми воротами опередил защитник. После оригинально разыгранного стандарта центральный защитник Ляпорт с позиции вингера сбрасывал в центр, а опорник Родри в одиночестве расстреливал с двух метров. Еще один гол отменен, на этот раз из-за офсайда.

Брюгге – Манчестер Сити – 1:5 – видео голов и обзор матча

Фоден выбегал в штрафную на еще один дальний пас. Фил, который номинально действует на позиции центрфорварда, не попал с острого угла. Зато есть первый официально засчитанный удар за почти 20 минут. Скоростной Ланг пытается использовать молниеносные передачи вперед. Единственный интересный атакующий ход Брюгге на старте, впрочем, не доводит до особой остроты. В то же время бельгийцы очень неплохо перекрывают зоны. Максимум позволенного манчестерцам – острые передачи в центр штрафной, где постоянно не хватает людей.

В частности, Соболь солидно держится против набегов Уокера и Мареза. Алжирец даже вынужден покидать свою позицию и идти на противоположный фланг. Бернарду Силве досталось в голову от плеча Маты. Пошла первая кровь. Есть и первый "горчичник". На 30 минуте Канселу забил после роскошного дальнего паса Фодена, который идеально сместился в глубину. Вот это фальшивая девятка от Гвардиолы! Отмечаем и подключение конкурента Зинченко на край вратарской. Канселу сегодня очень вдохновенно действует на левом фланге. Уже 2 гол португальца за 3 тура ЛЧ 2021/22 – столько же, сколько за первые 30 матчей в турнире. Лучший бомбардир Манчестер Сити. Без шансов для украинца.

Соболь хотел повторить свой фокус из домашнего матча против ПСЖ. Острое подключения Эдуарда принесло стандарт. Впоследствии украинец выиграл силовую борьбу на скорости против Фодена, перед которым дальше оставался только один вратарь. Нсоки подсек Мареза на входе в штрафную. Сам же Рияд спокойно реализовал пенальти. Канселу дал по ногам Сова, но тот решил не падать и потерял возможность заработать чистый пенальти. Фоден выводил Мареза на чистую позицию. Первый сейв Миньоле уже в компенсированное время. Статистика ожидаемых голов идеально отражает счет первого тайма (0,04 на 2,04).

Уокер тоже хочет быть бомбардиром. Марез отыграл Соболя пасом на Де Брюйне, а тот вывел правого защитника примерно туда же, откуда забивал Канселу, когда открывал счет. Это уже издевательство. Коул Палмер стал одним из 4 игроков, которых Гвардиола выпустил на замену с 57 по 65 минуты (к сожалению, без Зинченко). И 19-летний хавбек отблагодарил почти сразу. Не прошло и 120 секунд, как игрок молодежной сборной Англии обводным ударом прошил Миньоле после ассиста еще одного джокера, Стерлинга. Статистика ударов за 70 минут поражает: 1:12 (0:6 в створ).

После серии своих замен Брюгге таки размочил счет. Эдерсон спас от удара головой Кетеларе, но Вормер, который вышел на 56-й, выложил еще лучшую передачу на Ванакена. Ганс забивает в 3 матче подряд, к тому же у него ассист – взял прямое участие во всех 4 голах бельгийцев. Сработала и еще одна замена Гвардиолы. Экс-хавбек Шахтера Фернандиньо дальним пасом вывел Мареза один на один с голкипером. Дубль алжирского вингера. Стерлинг дважды выбегает на Миньоле. Не забил, но и так набросали полный мешок. Манчестер Сити уничтожает соперника на выезде и выходит на 1 место до матча ПСЖ. У парижан и Брюгге на 2 балла меньше.

Гвардиола который раз доказывает, что отсутствие классического форварда – не проблема

Брюгге продержался ровно полчаса. Причем команда Клемана потратила столько сил на эти постоянные рывки за Фоденом, Бернарду, Грилишем, Марезом, Канселу и Уокером, что потом еле ходили по полю. На позиции форварда могли оказаться как крайние защитники, так и опорник с центрбеком. Даже Диаш с Ляпортом стабильно бегали в атаку во время позиционного нападения. Эти карусели были настолько сумасшедшие, что даже неизменный лидер креатива Кевин Де Брюйне был далеко не самой яркой персоной матча. Марез, Силва, Фоден и Грилиш чувствовали себя столь раскованно, будто играли против худшей команды АПЛ дома.

Вышел 19-летний воспитанник клубной академии Палмер, и разницы в качестве никто не заметил. Мог бы дать парочку уроков Стерлингу, который запорол 4 (четыре! за 26 минут!) явных момента. Манчестерцы наиграли на почти 5 голов по метрике xG. Именно столько и забили. По ожидаемым пропущенным 0,62, поэтому итоговые 1:5 показывают вполне реальную картину. Гости создали какое-то просто феноменальное количество стопроцентных моментов (9). Да, у них нет центрфорварда. Зато они крайне опасны своей непредсказуемостью, ведь угроза может прийти отовсюду. Даже бывший опорник Шахтера Фернандиньо за 19 минут успел соорудить прекрасный ассист из глубины поля.

Соболь – лучший среди худших

Левый защитник сборной Украины играл против автора дубля Мареза. Там же справа действовал Уокер, который тоже отличился взятием ворот. При этом голы приходили не с непосредственной зоны ответственности Соболя. Свое отыграл честно. Получил высший балл среди основных защитников Брюгге (6,1) от SofaScore. Две удачные попытки дриблинга, удар мимо ворот, 3 нацеленные дальние передачи, только 5 потерь мяча (один из лучших показателей на две команды), впечатляющее хладнокровие под тяжелой артиллерией прессинга, 2 выноса и 3 перехвата (в топ-3 по этим показателям).

Командный механизм обороны Брюгге не справлялся, но сугубо к Эдуарду претензий меньше всего. Свои ключевые дуэли выигрывал. Не был столь крут, как на этом же стадионе против ПСЖ? Ну, так и Манчестер Сити как команда значительно лучше отлажена. Бельгийскую сказку встретил ожидаемый конец. Похоже, что все снова завершится вылетом в Лигу Европы.

Фулбеки Ман Сити из другой планеты – Зинченко ждать все дольше

Перехваты, отбор, безумный объем единоборств. И гол-красавец для пособий тем форвардам и вингерам, которые не могут попасть с 4-5 попыток. Отличился сам, создал супермомент партнеру. Это все Жоау Канселу. Официальный игрок матча по версии УЕФА. Незаменимый левый защитник в этом сезоне. Перед тем против Бернли выходил справа и также имел похожий момент. Человек, который может одинаково полезно сыграть на обоих флангах. Но на правом краю свой титулар – Уокер тоже классно забил и в защите сыграл без ошибок.

Оба крайних защитника Манчестер Сити набрали такую форму, что Зинченко должен теперь ждать разве что кубковых матчей, которые мало что значат. Ну, или когда колесо ротации Гвардиолы докрутится до него, что совсем не обязательно должно произойти (слева также пробуют дорогостоящего нидерландца Аке). А пока что универсал сборной Украины рискует остаться почти без игровой практики перед решающим матчем отбора ЧМ-2022 против Боснии и Герцеговины.