Брюгге без Яремчука дома уступил Бенфике – арбитр отменил два гола, экс-форвард Шахтера стал героем

16 февраля 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов португальцы на выезде одолели бельгийцев. Читайте отчет о поединке на "Футбол 24".

Первый опасный момент создала Бенфика уже на 3-й минуте: после навеса с углового мяч отскочил к Рамушу и тот пробил головой. Гонсалу не ожидал такого подарка (подозревая, что оказался в офсайде), поэтому пробил не сильно и прямо в руки голкиперу. Хозяева сразу же ответили стремительной атакой по левому флангу, которую завершал Бьюкенен – сферу после удара с острого угла забрал Влаходимос.

"Яремчук признал, что все идет не так": наставник Брюгге оценил шансы украинца сыграть в ЛЧ против Бенфики

Болельщики шальными песнями гнали Брюгге вперед и команда благодарила их за поддержку острыми комбинациями у ворот соперника. В середине тайма "черно-синие" на время просто закрыли Бенфику на ее половине поля – защита работала на отбой. Португальцам удалось сдержать натиск бельгийцев и отодвинуть игру от своей штрафной.

На 26-й минуте хозяева едва не привезли себе гол. Атака левым флангом, Гримальдо под давлением защитника сохранил мяч в поле и пробил. Защитник, выбивая на угловой, чудом не срезал в собственные ворота. Уже в следующей атаке Антониу Силва, после навеса Отаменди, расстреливал Миньоле головой с близкого расстояния – сфера прошла над перекладиной. Вскоре еще один Силва – Рафа – сначала испытал на прочность левую стойку, а затем, опередив нескольких защитников, целил низом в правый угол. Миньоле на месте.

И снова Рамос с близкого расстояния пробивал головой после навесной передачи – мяч просвистел над перекладиной. За две минуты до завершения первого тайма Отаменди ценой желтой карточки остановил Ланга. Арбитр назначил штрафной, который сам Ланг и исполнил. Его навес результативно замкнул Мехеле, но рефери усмотрел миллиметровый офсайд, отменил гол и команды ушли на отдых при счете 0:0.

После перерыва Бенфика заработала пенальти. Джек Хендри, вернувшийся из аренды из Кремонезе, сфолил на сопернике и арбитр, после консультаций с VAR, указал на отметку. Жоау Мариу с отскоком от перекладины распаковал ворота Миньоле.

Брюгге бросился отыгрываться, но играл сумбурно, нервно, часто ошибаясь, на фоне солидной Бенфики выглядя несколько растерянно.

Экс-форвард Шахтера Давид Нерес, вышедший на замену, в середине второй сорокапятиминутки выходил один на один, но почему-то притормозил, дождался защитников и отдал пас в никуда. Бенфика продолжила давить и создавать момент за моментом, ничего не позволяя бельгийцам у своих ворот. С нечастыми угловыми "орлы" справлялись на раз.

За 2 минуты до завершения основного времени Нерес поставил финальную точку: две подряд ошибки соперника, Давид перехватил, вышел один на один и пробил под правую стойку. Экс-"горняк" на третьей добавленной оформил дубль, но арбитр гол отменил из-за офсайда.

Украинский форвард Роман Яремчук попал в заявку, но сыграть против своей бывшей команды так и не смог, просидев весь матч на скамейке запасных – шанс выйти на последние 10 минут получил его конкурент Ферран Жутгла (который наконец-то восстановился от травмы).

Челсі програв Борусії Д та повис над вильотом з Ліги чемпіонів – Мудрик позбувся "гальма", але залишився в тіні