Аталанта выиграла дерби у Брешии – Малиновский стал соавтором шедевра и был очень близок к дебютному голу в Серии А

30 ноября 2019 Читати українською

Аталанта победила Брешию (0:3) в 14-м туре Серии А. Руслан Малиновский вышел на замену и помог бергамаскам закрепить положительный результат. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Марио Балотелли вернулся в основу Брешии. А вот Руслан Малиновский снова не попал в стартовый состав Аталанты. Атакующее трио бергамасков сформировали Иличич, Гомес и Муриель, а в центре поля пару де Рону составил Пашалич.

Малиновский не прогрессирует в Аталанте – упрямый Гасперини, проблемы украинца и сенсационный инсайд по трансферу

Конкуренты Малиновского сразу начали душить Брешию – 6 ударов по воротам Йоронена в стартовые 10 минут. Очень активен был Иличич: обыгрался с Муриелем и коряво пробил, дважды вывел на оперативный простор Гомеса. Капитан Аталанты также генерировал остроту, в частности со стандартов. Алехандро классно подал на Муриеля, тот от газона послал мяч в створ, но Йоронен справился. Еще одна попытка колумбийского форварда полетела в молоко.

Кроме этого трио, активно подключался к атакам Пашалич. Партнеры создали для него замечательный момент (Гомес пропустил мяч на свободного хорвата), однако Марио запустил мяч в небо. Второй шанс Пашалич все же использовал, когда Иличич отбросил на Кастаня, а тот вырезал роскошный навес во вратарскую площадку. Марио неотразимо пробил головой – 0:1. Через минуту возник похожий эпизод с подачей Кастаня и ударом Пашалича, но последнему помешал пробить Гозенс.

Брешия большими силами оборонялась и почти не думала об атаке. На всю активность Аталанты хозяева ответили слабым ударом по центру от Торрегроссы и хорошим кроссом с левого фланга, который бездарно испортил Ромуло. Зато бергамаски еще до перерыва могли удвоить преимущество: два выстрела Иличича из-за пределов бокса (раз потянул голкипер, раз мяч разминулся с воротами), удар головой от Пашалича с удивительной траекторией полетел в штангу.

Сразу после перерыва Брешия попыталась вернуться в игру. Неплохо пробил защитник Чистана, разрядил пушку со штрафного Балотелли – в обеих ситуациях отлично сыграл голкипер Аталанты. Хозяева поймали соперника на контратаке и едва не наказали за расточительность. Сабелли нашел в штрафной Балотелли, а Марио всколыхнул перекладину! Добивание Ромуло – над воротами.

На противоположном конце поля на ударной позиции неоднократно оказывался Иличич, но ему каждый раз чего-то не хватало. Также ударами из глубины напоминал о себе де Рон. Голландец провел хороший матч, а Гасперини ранней заменой на Фройлера дал ему отдых. На 57-й минуте вышел и Малиновский – Руслан заменил Муриеля и закрыл позицию атакующего хавбека.

Украинец сразу помог Аталанте закрепить преимущество, став соавтором шедевра. Руслан получил пас на правом фланге и нашел щель для передачи в штрафную. Мяч отскочил к Иличичу, словенец прострелил вдоль ворот, а Пашалич пятой хитро отправил сферу в сетку – 2:0.

Малиновский мог забить и сам. Получил пас перед штрафной, эффектно развернулся и выстрелил правой по воротам! Хозяев спасла штанга. Насколько же близок был Руслан к дебютному голу в Серии А... Еще украинец разогнал две контратаки, классно сыграв в отборе, а также получил желтую карточку за нарушение против Тонали и удар после свистка.

Брешия еще не сдавалась и создавала моменты на контратаках. Балотелли не переиграл Йоронена, а удар Тонали после рикошета полетел над воротами, как и попытка Сабелли. А еще Бало взялся выполнять перспективный штрафной и попал в стенку. В целом во втором тайме Брешия создала не меньше гостей, но реализовать свои шансы не удалось. Зато Иличич в компенсированное время довел дело до разгрома, превратив в гол выход один на один с вратарем.

Аталанта прервала 4-матчевую безвыигрышную серию, набрала 25 очков и догнала в турнирной таблице Рому с Кальяри – 6 место. Через полторы недели бергамаски прилетят в Харьков на решающий матч Лиги чемпионов против Шахтера. Брешия потерпела 10 поражение и осталась последней в Серии А с 7 баллами в активе.

Руслан Малиновский неплохо вышел на замену. Отдал предголевой пас, пробил в штангу, дважды удачно пошел в обводку. Украинец был заряженным на борьбу, несколько раз успешно сыграл в отборе, но получил необязательный "горчичник" и проиграл больше половины единоборств. Если суммировать – матч в плюс для Руслана. Тренер постепенно возвращает украинца в состав после удаления против Сампдории.